Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
11:18, 22 декабря 2016

Избранное кино месяца: ноябрь 2016

Blog post image

Возможности автора делать блог все еще сведены к минимуму, но уж премьеру месяца «ФК» непременно определит, заодно рассказав о фильмах, на которых заострял внимание Sight and Sound

Фильм месяца по версии «Феноменологии кино» – «Районы» Акана Сатаева

Во второй раз за два года отдаю должное фильму Сатаева, которого вполне справедливо назвать лучшим на сегодня рассказчиком и стилизатором в отечественной киноиндустрии. Его «Районы» – скрупулезно, детально, с душой и истинным знанием материала сработанная реконструкция молодежно-криминальной жизни Алма-Аты эпохи позднего совка – с успехом прошла по залам страны.

Успех понятен и заслужен: фильм последовательно развивает традиции кино о «пацанской» изнанке нашего общества, которые были заложены не только непревзойденным «Балконом» Калыкбека Салыкова, но и такими казахфильмовскими картинами перестроечного периода, как «Мутанты» и та же «Игла».

В данной сюжетно-тематической нише Сатаев чувствует себя особенно уверенно, что позволяет ему убедительнее передавать множество нюансов и искуснее вплетать в художественную ткань характерный для его работ дидактизм, делая его ненавязчивым.

Можно не любить все, что связано с многим из нас до боли знакомым «районовским» контекстом тех уже подернутых ретродымкой времен (порой кажется, что все это было еще вчера!), и это нормально. А вот не признать «Районы» удачным и адекватным срезом той действительности, которую фильм изображает, пожалуй, нельзя.

РАЙОНЫ
Режиссер Акан Сатаев
Сценарий Тимур Жаксылыков
Оператор Хасанбек Кыдыралиев
Художник Назира Байбекова
Музыка Алим Заиров, Роман Вишневский
В ролях Серик Шарип, Асель Сагатова, Жандос Айбасов, Эльтерес Нуржанов, Женис Омаров, Гульнара Дусматова
Astana Film Fund, SataiFilm, KCG
Казахстан, 2016

Фильмы месяца по версии Sight & Sound

«Под покровом ночи» Переквалифицировавшийся из fashionista в кинорежиссеры Том Форд в своей второй полнометражной работе – экранизации книги Остина Райта – изготовил, как и можно было от него ожидать, гремучую смесь на стыке чего-то конвенционально-жанрового и безумно-гротексного. Его «Под покровом ночи» (или, более буквально – «Ночные звери») представляет собой визуально завораживающий, несущий на себе печать влияния Дэвида Линча драматический любовный триллер, который снискал самые в этом году высокие оценки и фестивальные премии, включая престижнейшее Гран-при жюри Венецианского МКФ.

ПОД ПОКРОВОМ НОЧИ
Nocturnal Animals
Режиссер Том Форд
Сценарий Том Форд (по роману Остина Райта)
Оператор Шеймус Макгарви
Композитор Абель Коженёвски
Художник Шейн Валентино
В ролях Эми Адамс, Джек Джилленхол, Майкл Шеннон, Аарон Тейлор-Джонсон, Исла Фишер, Карл Гусман, Лора Линни, Андреа Райзборо, Майкл Шин
Fade to Black Productions, Focus Features, Universal Pictures
США, 2016

«Прибытие» Если есть работа, всерьез претендующая на звание лучшего научно-фантастического кино нынешнего десятилетия, то теперь это не только «Интерстеллар». Теперь у нас есть еще и столь же глубокое, загадочное, трогающее эмоционально, исполненное ровного эпического дыхания и бережное к канонам жанра, но отнюдь не построенное на его штампах произведение – «Прибытие» (прекрасное название для фильма о контакте с внеземным разумом, которое приятно напоминает о другом «Прибытии» – не шедевре, конечно, но очень достойной ленте 1996 года с Чарли Шином). Режиссер Дени Вильнёв еще раз убедил в своей способности создавать на экране миры, которые выглядят реалистично и фантастически одновременно. Это, к слову, может означать, что из нового Blade Runner’а все-таки получится что-то особенное.

ПРИБЫТИЕ
Arrival
Режиссер Дени Вильнёв
Сценарий Эрик Хайссерер (по сюжету Теда Чианга)
Оператор Бредфорд Янг
Художник Патрис Верметт
Музыка Йоханн Йоханнссон
В ролях Эми Адамс, Джереми Реннер, Форест Уитейкер, Майкл Стулбарг, Марк О’Брайен, Ци Ма
21 Laps Entertainment, FilmNation Entertainment, Lava Bear Films, Xenolinguistics
США, 2016

«Твое имя» Жизнь двух подростков, разделенных расстоянием и ничего не знающих друг о друге, кардинально меняется после звездопада, как у героев «Дня триффидов», только совсем уж неожиданным образом. Мицуха в один прекрасный момент оказывается в теле Таки, а он – наоборот, обнаруживает себя в ее теле. Возникает связь, через которую прорастает тайное томление и жажда встречи, но на ее пути встают препятствия. Новый романтический аниме-фильм Макото Синкаи, автора «Голоса далекой звезды» и других пронзительных лент, который не разочаровал критиков и поклонников таланта японского мультипликатора.

ТВОЕ ИМЯ
Kimi no na wa.
Автор сценария и режиссер Макото Синкаи
Музыка Radwimps
В ролях Моне Камисираиси, Рюноскэ Камики, Аои Юки, Эцуко Итихара, Канон Тани, Кайто Исикава
Komikkusu Webu Firumu (CoMix Wave Films)
Япония, 2016

«Патерсон» Большинство соратников и коллег Джима Джармуша по артхаусному прорыву эпохи VHS, победоносно штурмовавшему видеоколлекции эстетов рубежа веков, тихо – а иногда и шумно – сдулось. Но сам Джармуш и его стилистически вариативный, восприимчивый к новым темам и веяниям, но при его этом наполненный узнаваемой меланхолической иронией да и вообще твердо покоящийся на почве старой доброй гуманистической традиции кинематограф (что было манифестировано в «Выживут только любовники») совершенно не превращаются в архаичный, покрывшийся пылью и пахнущий нафталином реликт. «Патерсон» с удивительным Адамом Драйвером в экзистенциальной роли водителя автобуса – очередное обоснование этого тезиса. Поклон Джармушу за то, что он, по выражению Джеффри Макнаба из Independent, доказывает возможность кино, «в котором обычная повседневность способна обернуться чем-то таинственным и даже трансцендентным».

ПАТЕРСОН
Paterson
Автор сценария и режиссер Джим Джармуш
Оператор Фредерик Элмс
Художник Марк Фридберг
Композитор Картер Логан
Художник Чарлз Вуд
В ролях Адам Драйвер, Гольшифте Фарахани, Шабака Хенли, Клифф Смит, Частен Хармон, Джексон Харпер, Нагасэ Масатоси, Нелли, Ризван Манджи
Amazon Studios, Animal Kingdom, Inkjet Productions, K5 Film, Le Pacte
США/Германия/Франция, 2016

Итоги прошлых месяцев:

Январь | Февраль | Март | Апрель | Май | Июнь | Июль| Август | Сентябрь | Октябрь

Итоги 2015 года

5
1132
0