Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:10, 17 марта 2016

Избранное кино месяца: февраль 2016

Blog post imageФевральское киноменю было обильным и богатым – «Алма-Ата: город-джаз, город-блюз, город-рок-н-ролл», «Аргентина», «Кэрол», «Мистер Холмс», «Рождественская ночь в Барселоне», «Трамбо», «Апостол», «Бруклин»... Каждый из этих фильмов по-своему претендует называться лучшим из того, что шло на отечественных экранах, так что остановить итоговый выбор на эгояновском «Помнить» – а именно это кино я тут решил отметить – было довольно непросто.

Что до еженедельных лауреатов Sight&Sound, то таковых в предыдущем месяце было не четыре, а только три. Так вышло, что редакция британского киноиздания к концу месяца вместо традиционной рекомендации решила написать про этакий «антифильм недели», разругав Сашу Барона Коэна и его новую маразматическую комедию «Братья из Гримсби», которая на минувшей неделе попала и в наш прокат. Ну, три так три.

Фильм месяца по версии «Феноменологии кино» – «Помнить» Атома Эгояна

Зеву Гутману 90 лет, у него ранняя стадия Альцгеймера, но воспоминания о пережитом в Освенциме не оставляют его и спустя десятилетия. Вместе с другим глубоким стариком Марком Розенбаумом – такой же жертвой холокоста, как и он сам – Зев узнает, что бывший нацистский надзиратель, на совести которого гибель их родных, сменил имя и, затерявшись в Америке, доживает век в спокойствии и комфорте. Поскольку Марк прикован к коляске, Зев в одиночку отправляется на поиски беглеца от правосудия, движимый теми же мотивами, что и мстившие врагам герои спилберговского «Мюнхена».

Кажется логичным, что уроженец и изгнанник Египта, канадский армянин-космополит Атом Эгоян взялся за сюжет, недвусмысленно отсылающий к историческим событиям, близким к тем, что он изобразил в своем личном «Списке Шиндлера» – снятой в начале нулевых картине «Арарат» о геноциде армян. Причем режиссер не вдается в фактологию и корни трагедии, а поглощен ее психологической стороной. Главный вопрос, который не дает ему покоя: должно ли за каждым преступлением следовать наказание, можно ли забыть причиненную боль?

Меня интересует не столько собственно память, сколько реакция евреев, их попытки нанести ответный удар. Ведь эмоции передаются из поколения в поколение, и в моем фильме показаны не только непосредственные виновники трагедии и те, кто в ней уцелел, но следующие поколения, в том числе дети преступников... Рассказывать подобные истории я считаю своим долгом. Мои картины посвящены трагедиям людей. Видимо, трагические темы зашифрованы в моем ДНК

Атом Эгоян

Эгоян в своей работе, которую он привозил прошлой осенью на Венецианский МКФ, занимается вовсе не апологетикой возмездия, а исследованием универсального в любом человеческом обществе феномена жажды мести и справедливости. Сыгравшие Зева и Марка ветераны Кристофер Пламмер и Мартин Ландау, используя свой богатейший актерский опыт, помогают автору данный замысел раскрыть. И сложно не признать, что эмоциональный эффект и художественный результат выглядит гораздо значительнее, чем это было в нескольких предыдущих лентах Эгояна.

ПОМНИТЬ
Remember
Режиссер Атом Эгоян
Сценарий Бенджамин Огаст
Оператор Пол Саросси
Композитор Майкл Данна
Художник Мэтью Дэвис
В ролях Кристофер Пламмер, Мартин Ландау, Дин Моррис, Юрген Прохнов, Бруно Ганц, Хенри Черни
Serendipity Point Films, Egoli Tossell Film
Канада/Германия, 2015

Фильмы месяца по версии Sight&Sound

«Бараны» Герои этой исландской ленты Гумми и Кидди – братья-овцеводы, не разговаривающие друг с другом на протяжении 40 лет (почему – в этом заключена одна из главных драматических пружин сюжета, во многом выглядящего комедийным) и сталкивающиеся с опасностью потерять свое хозяйство из-за неясной болезни животных. Режиссер Гримур Хаконарсон сделал нечто наподобие специфического исландского варианта «Простой истории» Дэвида Линча (только в более, что ли, экуменическом и документалистском духе), который был с восторгом встречен на ряде киносмотров и завоевал главный приз секции «Особый взгляд» Каннского МКФ.

БАРАНЫ
Hrútar
Автор сценария и режиссер Гримур Хаконарсон
Оператор Стурла Брандт Грёвлен
Композитор Атли Орварссон
Художник Бьярни Масси
В ролях Сигурдур Сигурйонссон, Теодор Юлиуссон, Шарлотта Бёвинг, Йон Бенониссон, Гуннар Йонссон, Олафур Гуннарссон
Aeroplan Film, Film Farms, Netop Films, Profile Pictures
Исландия/Дания/Норвегия/Польша, 2015

«Большой всплеск» Рейф Файнс и Тильда Суинтон в роли немолодой пары из артистических кругов, которая отправилась в отпуск на средиземноморский вулканический островок Пантеллерия. Там вместо райской идиллии их ждет почти адское эхо прошлой жизни, принесенное персонажами Дакоты Джонсон и Маттиаса Схунартса. Терпкая, как сицилийское вино, напитанная солнцем и эротизмом драматическая история от импульсивного итальянца Луки Гуаданьино («Я – это любовь», «Мелисса: Интимный дневник»).

БОЛЬШОЙ ВСПЛЕСК
A Bigger Splash
Режиссер Лука Гуаданьино
Сценарий Давид Кайганич
Оператор Йорик Ле Со
Художник Мария Джуркович
В ролях Тильда Суинтон, Рейф Файнс, Дакота Джонсон, Маттиас Схунартс, Орор Клеман, Элена Буччи, Лили Макменами, Коррадо Гуццанти
Frenesy Film Company, Cota Film, StudioCanal, Ministero per i Beni e le Attività Culturali (MiBAC), Regione Siciliana, Sicilia Film Commission, Sensi Contemporanei Cinema e Audiovisivo
Италия/Франция, 2015

«Костяной томагавк» Гремучая смесь ревизионистского вестерна и каннибальского хоррора с приличным для столь маргинальных жанровых опытов актерским составом, в авангард коего выдвинуты Курт Расселл и Патрик Уилсон. В ходе просмотра зрителю становится дико страшно за героев, потому как он (зритель) имеет дело с дерзким, мрачным и выматывающим, местами чудовищно жестоким, но обладающим неким своеобычным магнетизмом кино, а живописует оно приключения небольшого отряда, отправляющегося в смертельно опасную миссию в земли кровожадных пещерных дикарей.

КОСТЯНОЙ ТОМАГАВК
Bone Tomahawk
Автор сценария и режиссер С. Крейг Цалер
Сценарий Давид Кайганич
Оператор Бенджи Бакши
Музыка Джефф Херриотт, С. Крейг Цалер
Художник Фредди Уофф
В ролях Курт Расселл, Патрик Уилсон, Мэтью Фокс, Лили Симонс, Ричард Дженкинс, Ивен Йонигкайт, Дэвид Аркетт, Кэтрин Моррис, Сид Хейг, Джино Сигерс, Шон Янг, Фред Меламед, Майкл Паре
Caliber Media Company
США/Великобритания, 2015

См. также:

Полные итоги 2015 года

Итоги января

2
838
0