Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
03:59, 27 ноября 2015

«Бегущий по лезвию бритвы»: чего ждать от сиквела?

Blog post image

Скоро уже год, как появилась какая-то конкретика по обещанному Ридли Скоттом продолжению легендарного «Бегущего по лезвию бритвы». На сегодня мы знаем, главным образом, что Скотт выступит продюсером, все тот же Хэмптон Фэнчер совместно с Майклом Грином написали сценарий, режиссировать будет создатель «Пленниц» и «Врага» Дени Вильнёв, а снимет картину оператор Роджер Дикинс. Харрисон Форд готов вернуться к памятной роли Рика Декарда, а совсем недавно было объявлено об участии в проекте Райана Гослинга. Начало сиквела может быть в стиле «Гроздьев гнева», к съемкам планируют приступить будущим летом, и это как будто бы все, других подробностей нет. В общем, дело продвигается достаточно медленно. А потому пожелания The Guardian, приведенные в опубликованной изданием несколько месяцев назад статье, не теряют актуальности. В материале, перевод-адаптацию которого «Феноменология кино» и представляет ниже, перечислено, чего ждут и на что надеются фанаты оригинального фильма

«Бегущий по лезвию 2». 10 надежд

Blog post image

1. По-новому, но с уважением к старому

Продюсеры уверяют, что это будет «исключительно мощное и достоверное продолжение». Нам хочется чего-то, что было бы столь же свежим и новаторским, как оригинальный фильм, и в то же время несущим ощущение, что мы вернулись на знакомую территорию. Симбиоз старой гвардии (Скотт) и молодого успешного визионера (Вильнёв) кажется многообещающим.

2. Дайте нам новое будущее

«Бегущий по лезвию бритвы» с его вздымающимся метрополисом и летающими авто, вдохновившими всех («Особое мнение», «Пятый элемент», «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов» и т. д.), задал стандарт изображения футуристических городских ландшафтов. Удастся ли сотворить подобное снова? Вильнёв во «Враге» мастерски вдохнул сюрреалистический дух в локации Торонто (за гигантского паука – особый респект), так что надежды не беспочвенны.

Blog post image

3. Представьте себе, что это первый раз

Хочется верить, что Харрисон Форд, периодически заново берущийся за свои прошлые роли, сумеет преподнести Декарда в таком же многозначительном ключе, как это было в 1982 году. Его Хан Соло выглядел уставшим в «Возвращении джедая», а его Инди казался скучающим в «Индиане Джонсе и Королевстве хрустального черепа». Надеемся, что «Звездные войны: Пробуждение силы» взбодрят его как следует.

4. Проработайте концепт «Декард – репликант»

Режиссерская версия «Бегущего» указывала на то, что Декард является репликантом, и Скотт позднее подтвердил это. Однако жизненный цикл репликантов составляет четыре года, а потому будем надеяться, что сиквел даст приемлемое объяснение солидного возраста Декарда. Он, несомненно, будет переживать жуткий экзистенциальный кризис.

Blog post image

5. Больше недосказанности, чем логики

Говоря о том, что не касается сюжета: было бы прекрасно, если бы новый фильм сохранил ощущение загадки, присущее оригиналу, больше ставя философские вопросы, нежели давая ответы на них. Вильнёв – большой умелец вбрасывать озадачивающие таинственные темы. Во «Враге» у него с избытком безумия, оставляющего широкое поле для интерпретаций. Хотелось бы еще.

6. Давайте постаромоднее

«Бегущий по лезвию» – кино без компьютерной графики, но до сих пор выглядит красивее и убедительнее сегодняшних многопиксельных феерий. Его мир по крупицам собрали короли доцифровой эпохи – концепт-художник Сид Мид и мастер по спецэффектам Даглас Трамбулл. Было бы замечательно вернуть их, чтобы привнести в ткань фильма живую реальность.

Blog post image

7. Примените продакт-плейсмент

После «Бегущего по лезвию бритвы» в кинолентах было много разнообразной рекламы, но циклопический дигитальный билборд Coca-Cola – один из самых иконических образов, представленных оригиналом 1982 года. Так что, Ридли, не стесняйтесь и забабахайте что-нибудь поразмашистее, отталкиваясь от этой фишки.

8. Верните Вангелиса

Без него «Бегущий по лезвию» не будет «Бегущим по лезвию», ведь успокаивающий синтетический саунд от греческого композитора является неотъемлемой частью структуры фильма. В последнее время Вангелис, которому за 70, не слишком активен, но все еще работает. Пожалуйста, возвращайтесь и приложите руку, господин Эвангелос Одиссеас Папатанасиу!

Blog post image

9. Только без геройств, Харрисон

Сегодня Вик Армстронг больше режиссер, но в свое время он был каскадером, дублером Харрисона, который принимал удар на себя в самых опасных моментах «Бегущего по лезвию бритвы», фильмах об Индиане Джонсе, в «Возвращении джедая» и других – он двойник Форда. Верните же его, чтобы избежать травматизма, как в оказии с дверью Millennium Falcon. (Впрочем, всего через несколько дней после публикации невезучий Форд снова пострадал – без фатальных, к счастью последствий – Т. А.).

10. Сделайте все как надо с первого раза

Ридли все время возился с оригиналом: из-за вмешательства студии, добавления компьютерных эффектов и переизданий на DVD у «Бегущего по лезвию бритвы» было целых пять официальных версий. Может, на этот раз получится одна – идеальная и готовая сразу. Почему бы не помечтать?

Алекс Годфри, The Guardian

Blog post image

6
1098
0