Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
04:53, 19 августа 2016

Избранное кино месяца: июль 2016

«Светская жизнь», реж. Вуди Аллен

Пусть опять и подзатянув с подведением итогов, блог признает чемпионом июльского репертуара в Казахстане новое творение Вуди Аллена, в то время как у Sight&Sound «фильмов недели» за месяц набралось пять штук. Два из них – документальные работы, ещё два представляют собой авторские драмы с окраин мирового кинопроцесса плюс убойный блокбастер американского, разумеется, производства. Любопытно, что если попытаться выделить лейтмотив мозаики, собравшейся из картин, отмеченных британским киноизданием, то таковым будет мужское мироощущение и химия мужских взаимоотношений.

Фильм месяца по версии «Феноменологии кино» – «Светская жизнь» Вуди Аллена

Тогда как все уже давно устали поражаться работоспособности Вуди Аллена и его умению держать высокую планку качества, сам Вуди не устает радовать поклонников новыми и новыми мини-фейерверками. Очередным таким фейерверком является «Светская жизнь», переносящий нас в довоенный Голливуд. В его гламурных кругах среди пальм, бассейнов и дворцов рядом со студийными светилами разного калибра пробует вращаться и герой Джесси Айзенберга – альтер-эго автора. Это подающий надежды (и сам их питающий) молодой литератор-драматург-сценарист с присущими подобного рода алленовским персонажам атрибутами тихого еврейского интеллектуала, бесконечно сражающегося со своими внутренними страстями и комплексами (и своей недиалогичностью с внешним миром) с помощью психологического препарирования своего окружения, трипов в творческую рутину и непрестанных упражнений в сарказме.

Впрочем, рядом с ним порхают две прекрасные женщины (Кристен Стюарт и Блейк Лайвли), да и самого Айзенберга не назовешь таким уж гадким утенком. Так что он в силу уже одного лишь типажа не есть инкарнация классического рефлексирующего очкарика, которого Аллен в течение лет сорока сам изображал в своих опусах. И это, учитывая фирменную легкость и изящество «Светской жизни» плюс свойственную позднему Аллену роскошь и глянцевитость картинки (оператор фильма – сам Витторио Стораро!), подтверждает одну вещь. А именно: после того, как он решил оторваться от почвы родного Нью-Йорка, режиссер нащупал для себя некую приятную, комфортную волну, на которой продолжил рассказывать свои ироничные истории – которые мало изменились по своей сути – где-нибудь в Париже, Барселоне, Риме или том же Голливуде 30-х. А как говорил незабвенный Рубик Хачикян: «Когда мне будет приятно, я тебя так довезу, что тебе тоже будет приятно».

СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ
Café Society
Автор сценария и режиссер Вуди Аллен
Оператор Витторио Стораро
Художник Санто Локуасто
В ролях Джесси Айзенберг, Стив Каррелл, Кристен Стюарт, Блейк Лайвли, Паркер Поузи, Кори Столл, Шерил Ли
FilmNation Entertainment, Gravier Productions, Perdido Productions
США, 2016

Фильмы месяца по версии Sight&Sound

«Издалека» Фильм-победитель прошлого Венецианского кинофестиваля, благодаря которому в реестр видных латиноамериканских киномастеров сенсационно – ведь это был его режиссерский дебют! – ворвался Лоренсо Вигас. Ну о'кей, не ворвался, но постучался. В своей неторопливой картине, постепенно выезжающей от психодрамы с гомоэротическими коннотациями к наэлектризованному нуарному триллеру, венесуэльский автор отслеживает развитие необычного симбиоза представителей двух разных социальных и поколенческих миров – обеспеченного 50-летнего буржуа Армандо и 17-летнего лидера уличной шпаны Эльдера. Встреча этих двух людей, напряженно балансирующих на грани взаимного притяжения и отторжения, навсегда изменит жизнь обоих. У фильма есть целый ряд достоинств, но главное – это сильные актерские работы Альфредо Кастро (одного из иконических актеров уважаемого чилийского режиссера Пабло Ларраина) и молодого Луиса Сильвы.

ИЗДАЛЕКА
Desde allá
Режиссер Лоренсо Вигас
Сценарий Лоренсо Вигас, Гильермо Арриага
Оператор Серхио Армстронг
Художник Матиас Тикас
В ролях Альфредо Кастро, Луис Сильва, Херико Монтилья, Катерина Кардосо, Хорхе Луис Боске
Factor RH Producciones, Malandro Films, Lucia Films
Венесуэла/Мексика, 2015

«Винер» Своеобразный американский политик с комичной фамилией Винер (Уинер) за небольшой отрезок времени пережил головокружительный взлет, став медиазвездой и одним из главных кандидатов на пост мэра Нью-Йорка на выборах 2013 года, и тяжелое падение, вызванное сексуальным скандалом. Из реальной истории Энтони Винера, смонтированной как динамичная и эмоциональная хроника событий, получилось захватывающее и поучительное документальное кино, создающее, как выразился Мэтью Ликона из San Diego Reader, «портрет политического животного, оказавшегося в технологической ловушке». «Винер» награжден призом за лучшую документалку на фестивале независимого кино Сандэнс.

ВИНЕР
Weiner
Режиссеры Джош Кригман, Элиз Стейнберг
Сценарий Джош Кригман, Элиз Стейнберг, Эли Депре
Оператор Джош Кригман
Музыка Джефф Бил
Edgeline Films, Motto Pictures
США, 2016

«Блок-стоп» Инцидент 2011 года, в ходе которого полицией был застрелен темнокожий Марк Дагган, имел наибольший резонанс и последствия среди подобных конфликтов, произошедших в новейшее время в Великобритании. Это продолжающее будоражить общественность дело стало предметом исследования создателей документальной ленты «Блок-стоп», делающей попытку взглянуть на ситуацию глазами окружения жертвы – друзей и родственников Марка. Что добавляет пищи для размышлений на актуальнейшую тему обострившихся расово-религиозных противоречий в Западной Европе.

БЛОК-СТОП
The Hard Stop
Режиссер Джордж Ампонса
Сценарий Джордж Ампонса, Дионн Уокер
В ролях Маркус Нокс Хук, Кёртис Хенвилл
Ga Films, Compact Media Group
Великобритания, 2015

«Шевалье» Экономический кризис и новые цивилизационные вызовы подстегнули развитие кинематографа Греции – артхаусного, в частности. Кинокритика признает актуальными выразителями своего времени лидеров новой греческой волны Йоргоса Лантимоса и Афину Рахель Цангари. Последняя сняла недавно «Шевалье» – комичный экзерсис с налетом абсурдизма (что типично для сегодняшней эллинской кинопродукции), со всего маху вторгающийся на дикое поле, где правят мачизм, маскулинность и тестостероновый дарвинизм. По сюжету шестеро великовозрастных самцов отправляются на рыболовной яхте в море, где придумывают для себя сумасшедшую забаву с главным призом для победителя – почетным званием кавалера (шевалье). За нарочито грубо вытесанной аллегорией, безусловно, скрывается, по определению рецензентки Sight&Sound, «злая феминистская сатира на неолиберальные игры, в которые мы должны играть». Главный приз Лондонского МКФ 2015 года.

ШЕВАЛЬЕ
Chevalier
Режиссеры Афина Рахель Цангари
Сценарий Эфтимис Филиппу, Афина Рахель Цангари
Оператор Христос Караманис
Художник Анна Георгиаду
В ролях Йоргос Кендрос, Панос Коронис, Вангелис Мурикис, Макис Пападимитриу, Йоргос Пирпассопулос, Сакис Рувас, Яннис Дракопулос, Никос Орфанос, Костас Филиппоглу, Николаос Мардакис, Иоаннис Брикос, Нектариос Фотейнатос
Faliro House Productions, Greek Film Center, Haos Film
Греция, 2015

«Джейсон Борн» Этакий Даг Куэйд от мирового шпионажа вернулся, чтобы пополнить обойму популярной франшизы четвертым фильмом с Мэттом Деймоном. Постановщик Пол Гринграсс остался верен духу своих прошлых картин цикла – как концептуально (действие определяется импульсами и рефлексами Борна, которого Деймон за счет своей особенной психофизики подает как гармоничный сплав атлетизма и невротичности, брутальности и психологизма), так и стилистически (воспроизводятся старые ходы, трюки и визуальные фишки вплоть до укачивающей зрителя трясущейся камеры). А значит, ничего сколько-нибудь нового для развития сериала «Джейсон Борн» фанатам и просто любителям крепких современных боевиков не предлагает. Впрочем, есть подозрение, что им ничего кардинально нового как раз и не нужно. Что увеличивает, вероятно, шансы «Борна» со временем полноценно котироваться как нечто вроде «Бонда XXI века».

ДЖЕЙСОН БОРН
Jason Bourne
Режиссер Пол Гринграсс
Сценарий Пол Гринграсс, Кристофер Рауз
Оператор Барри Эйкройд
Музыка Дэвид Бакли, Джон Пауэлл
Художник Пол Кёрби
В ролях Мэтт Деймон, Томми Ли Джонс, Алисия Викандер, Венсан Кассель, Джулия Стайлз, Риз Ахмед
Universal Pictures, Kennedy/Marshall Company, Captivate Entertainment, Pearl Street Films, Double Negative, Pearl Street Films, Sur-Film
США, 2016

Выбор прошлых месяцев: январь | февраль | март | апрель | май | июнь

Выбор 2015 года

2
662
0