Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:19, 19 ноября 2016

Избранное кино месяца: октябрь 2016

Blog post image

Октябрьская кинопрокатная программа скорее разочаровывала, чем вдохновила. Но это не значит, что присудить звание релиза месяца «Приносящей дары» (более точный перевод названия The Girl with All the Gifts, экранизации бестселлера «Дары Пандоры») было ставкой на наименьшее из зол. Между тем, подборку рекомендаций Sight & Sound составили небольшие, но амбициозные проекты плюс один из самых удачных комиксовых блокбастеров года

Фильм месяца по версии «Феноменологии кино» – «Новая эра Z» Колма Маккарти

В сентябре фильм Колма Маккарти, поставленный по роману Майка Кери, уже вошел в список лучших британских премьер от Sight & Sound. А теперь, после показа в нашей стране, «ФК» делает выбор в пользу этой умной, страшной, но оставляющей просвет для надежды ленты с крошечным 4-миллионным бюджетом – за визуализацию тревог сегодняшнего дня и достойную попытку переизобрести уже основательно перепаханный жанр.

Сегодня мы являемся свидетелями крушения цивилизационных устоев, на которых глобальное сообщество покоилось после Второй мировой войны. Пересмотр десятилетиями существовавших правил (в геополитике, экономике, социальной сфере) только набирает обороты, а культуре остается улавливать и переосмысливать импульсы, которыми сопровождаются масштабные перемены.

Создатели фильма вслед за книгой фиксируют ощущение нарастающей в реальном мире гуманитарной катастрофы и возможность появления нового человека некоего гибридного типа в качестве результата этой катастрофы. В этом смысле, кстати, топорное русскоязычное название (маркетинговая цель которого очевидно заключалась в том, чтобы подчеркнуть привязку фильма к зомби-хоррору и конкретно к эпосу «Война миров Z») приобретает неожиданно релевантное звучание: в двери стучится эпоха зомби.

Основные «флажки», которыми обычно помечена территория жанра, у Маккарти никуда не делись, но расставляет их режиссер по-особому, добиваясь примерно того же эффекта новизны, как в свое время это удалось «28 дней спустя» Денни Бойла, еще одному фильму-отклику на грандиозные сдвиги в мироустройстве. И, несмотря на отдельные производственные и постановочные недостатки, история обретает магнетизм, которого сейчас, когда «зомби-дискурс» стал слишком затерто-тривиальным и/или самопародийным, подобному кино добиться чрезвычайно сложно.

Когда все начали думать, что свежие идеи зомби-апокалипсиса иссякли, появилась «Новая эра Z» с совершенно новыми решениями
Тим Роуби, Daily Telegraph

НОВАЯ ЭРА Z
The Girl with All the Gifts
Режиссер Колм Маккарти
Сценарий Майк Кери (по его роману)
Оператор Саймон Деннис
Композитор Кристобаль Тапиа де Веер
Художник Кристиан Милстед
В ролях Джемма Артертон, Гленн Клоуз, Пэдди Консидайн, Сенния Нануа, Доминик Типпер, Фисайо Акинаде
Poison Chef, BFI Film Fund, Altitude Film Sales, Altitude Film Entertainment
Великобритания/США, 2016

Фильмы месяца по версии Sight & Sound

«Человек-швейцарский нож» Не испугавшиеся рискованности своих ролей Дэниэл Редклифф и Пол Дано в картине трудноопределимого жанра (наверное, лучше всего его описать как body-buddy comedy), касающейся темы человеческого одиночества так, как этого, кажется, никому не приходило в голову делать раньше. Оригинальная и полная неожиданностей, бесцеремонная по отношению к правилам хорошего тона, но все равно остающаяся трогательной и сердечной кинофантазия, открытая для самых разнообразных философских и психоаналитических трактовок.

ЧЕЛОВЕК-ШВЕЙЦАРСКИЙ НОЖ
Swiss Army Man
Авторы сценария и режиссеры Дэниэл Шайнерт, Дэниэл Кван
Оператор Ларкин Сайпл
Музыка Энди Халл, Роберт Макдауэлл
Художник Джейсон Кисвардай
В ролях Пол Дано, Дэниэл Редклифф, Мэри Элизабет Уинстед, Антония Рибейру, Тимоти Элич, Ричард Гросс
Blackbird, Cold Iron Pictures, Tadmor
США, 2016

«Американская милашка» Четвертая полнометражная работа Андреа Арнольд, сразу после обращения к режиссуре снискавшей себе славу неординарного представителя независимого феминистского кино. В своем творчестве (вольная постановка «Грозового перевала», «Аквариум») склоняется к необычным трактовкам социальных феноменов, и American Honey не исключение. Автор, по своему обыкновению, уделяет много внимание и романтической линии, с упоением манифестируя молодость своих героев – колесящих по техасским дорогам бунтарей без идеала – и в то же время изображая их как новое потерянное поколение Америки. Приз жюри Канна-2016.

АМЕРИКАНСКАЯ МИЛАШКА
American Honey
Автор сценария и режиссер Андреа Арнольд
Оператор Робби Райан
Художник Келли Макгихи
В ролях Саша Лейн, Райли Кеоф, Шайа Лабеф, Рэймонд Коулсон, Чад Маккензи Кокс, Верроника Эзел, Арриэль Холмс, Гарри Хауэлл, Шона Рэй Моузли, Уилл Пейтон
Parts and Labor, British Film Institute (BFI), Film4, Maven Pictures, Protagonist Pictures, Pulse Films
Великобритания/США, 2016

«Я, Дэниэл Блейк» Фильм, за который заслуженный мастодонт британского социального реализма Кен Лоуч получил свою вторую «Золотую пальмовую ветвь», позволившую ему протиснуться в узкий пантеон самых титулованных легенд Каннского фестиваля. Свою мастерскую, выверенную драму, критикующую несовершенство системы общественных институтов, Лоуч сдабривает юмором, подчеркивая это выбором комика Дейва Джонса на центральную роль немолодого, но стойкого борца с бездушием и абсурдом современной бюрократической машины. Великолепны диалоги сценариста Пола Лаверти, с которым Лоуч плодотворно работает уже два десятка лет: «Дэниэл» – их восьмой совместный проект.

Я, ДЭНИЭЛ БЛЕЙК
I, Daniel Blake
Режиссер Кен Лоуч
Сценарий Пол Лаверти
Оператор Робби Райан
Композитор Джордж Фентон
Художники Фергюс Клегг, Линда Уилсон
В ролях Дейв Джонс, Хейли Скуайрз, Бриана Шанн, Филлип Маккирнан, Кейт Раттер, Шарон Перси, Кема Сиказве, Стивен Риченс
Wild Bunch, Les Films du Fleuve, BBC, BFI, Sixteen Films, Why Not Productions
Великобритания/Франция/Бельгия, 2016

«Доктор Стрэндж» Очередной выброс протуберанцев, прилетевший на наши экраны из вселенной Marvel, который благодаря нестандартному режиссерскому видению Скотта Дерриксона и актерской харизме Бенедикта Камбербэтча выгодно выделяется из пестрого, эклектичного и шумного, но мало что оставляющего в памяти потока марвеловской продукции. Пожалуй, тот случай, когда блокбастер не прячет за визуальным великолепием содержательную вторичность, а может предложить нечто большее, чем набор красивых спецэффектов.

ДОКТОР СТРЭНДЖ
Doctor Strange
Режиссер Скотт Дерриксон
Сценарий Джон Спейтс, Скотт Дерриксон, Си Роберт Каргилл
Оператор Бен Дэвис
Музыка Майкл Джаккино
Художник Чарлз Вуд
В ролях Бенедикт Камбербэтч, Чиветел Эджиофор, Рейчел Макадамс, Бенедикт Вонг, Майкл Стулбарг, Мадс Миккельсен, Тильда Суинтон, Бенджамин Братт
Marvel Studios, Walt Disney Studios Motion Pictures
США, 2016

Итоги прошлых месяцев:

Январь | Февраль | Март | Апрель | Май | Июнь | Июль| Август | Сентябрь

Итоги 2015 года

0
506
0