Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
22
00:21, 09 октября 2014

[Не]путеводитель по Усть-Каменогорску

Два года назад я уже писал пост о промышленности Усть-Каменогорска, о простых рабочих людях, которые работают на заводах. А вот написать о самом городе не доходили руки, хотя бывал я тут множество раз (правда, в основном в детстве). Говорят, что делать в Усть-Каменогорске осенью и весной особенно нечего. Приезжать советуют зимой, когда в разгаре горнолыжный сезон на склонах Алтая, или летом, когда природа за городом особенно прекрасна. Я решил послушать советы и вернуться сюда ещё специально и зимой, и летом, чтобы полюбоваться алтайской природой, но вот сам город советую смотреть именно осенью, когда и жара спадает, и осень на Иртыше приобретает самые разнообразные краски.

Аэропорт города с входом, оформленным в самолётной тематике. Я летел из Алматы и обратно рейсом Эйр Астаны, туда на Эйрбасе 320, обратно на Боинге 757. К слову, я всё больше радуюсь, что на внутренних рейсах национальной авиакомпании самолёты по комфорту и уровню обслуживанию давно уже не уступают международным. К тому же, очень удобно, что из Усть-Каменогорска и в Алматы, и в Астану рейсы летают ежедневно, поэтому планировать поездку сюда на выходные было очень удобно.

Blog post image

Про экологию в городе в этот раз много писать не буду. Пару раз в начале 2000-х попадал сюда во время внеплановых выбросов, потом неделю кашлял, наивно думая, что простыл. Заводы в городе - это палка о двух концах. С ними воздух сильно портится, но без них совсем невозможно, потому что весь город работает и живёт благодаря ним. Сейчас в Усть-Каменогорске пытаются диверсифицировать экономику на более чистую, активно развивая, например, автомобильную промышленность, но пока это лишь капля в море.

Достопримечательности в Усть-Каменогорске можно чётко разделить на "новые" и "старые". Обычно новые достопримечательности я смотрю в последнюю очередь, но в случае Усть-Каменогорска стоит начать именно с них.

Центральная мечеть

Одна из крупнейших в Казахстане центральная мечеть города, которая была открыта в 2012 году.

Blog post image

Этнодеревня

Рядом с мечетью на бывшем пустыре расположен парк, который за пару лет стал чуть ли не самой главной достопримечательностью города, куда в первую очередь вам посоветуют поехать.

Blog post image

Ещё месяц назад я думал, что самый лучший парк в регионах страны - это парк первого президента в Актобе. Сейчас я с абсолютной уверенностью говорю, что в моём личном рейтинге парков страны на первом месте стоит этнодеревня в Усть-Каменогорске. Парк разбит на несколько разных тематических зон, между которыми можно передвигаться или пешком или на экскурсионном паровозике. На всей территории парка (как и во многих других парках города) запрещено курить, с этим тут строго, если увидят - могут оштрафовать.

Скамейки в парке.

Blog post image

В одном месте парка аккуратно собрали все памятники советской эпохи. Вот, например, Маяковский с недовольным выражением лица.

Blog post image

Памятники Ленину выстроились по росту.

Blog post image

Осенью здесь классно.

Blog post image

Рябина.

Blog post image

Берёзовая роща.

Blog post image

Очень хорошая задумка - этнодеревня, в которую перенесены или построены исторические дома народов разных национальностей, живущих в Казахстане.

Грузинская усадьба.

Blog post image

Чеченская башня-дом.

Blog post image

Дом зажиточного казаха конца 19 века. Те, кто читал мой пост о поездке в Жидебай, легко узнают в нём копию дома, в котором жил Абай.

Blog post image

Женщины на скамейке.

Blog post image

Армянская усадьба здесь мирно сосуществует с азербайджанской.

Blog post image

Спорт

Про спорт в Усть-Каменогорске могу написать и хорошее, и плохое. Начну с хорошего.

Сейчас здесь сформирован спортивный кластер, в рамках которого построили легкоатлетический манеж имени Олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой, дворец единоборств, ...

Blog post image

... плавательный бассейн. Построенные проекты достаточно прорывные не только для Усть-Каменогорска, но и для Казахстана. Например, на территории СНГ аналог такого легкоатлетического модуля есть только в Москве.

Blog post image

В других городах Казахстана я стараюсь сходить на футбольные матчи, а в Усть-Каменогорске, вотчине казахстанского хоккея, я не мог не сходить на матч с участием "Торпедо".

Blog post image

Из того, что понравилось на стадионе, - во время исполнения гимнов на экране показывают слова гимна. Впрочем это всё, что мне на стадионе понравилось.

Blog post image

В целом, несмотря на прекрасные внешние признаки, Дворец спорта имени Бориса Александрова является сосредоточением всего бреда со времён "совка".

Во-первых, на стадионе бесплатный Wi-Fi, но какой от него толк, если фотографировать и выкладывать фото запрещено. Причём не просто запрещено - охрана подходит ко всем, кто делает фото даже на мобильные телефоны с требованием удалить фотографии. Я успел сделать пару снимков, потому что с таким идиотским запретом на стадионе встречаюсь впервые и о нём просто не знал. Во всём мире наоборот поощряется снимать и выкладывать фото с матчей, так как это дополнительная реклама клубу. Во время матчей "Барыса" мы видим кучу фотографий болельщиков, во время матчей карагандинской "Сарыарки" Ануар Нурпеисов вообще умудрился снять клип, а вот с матчей "Торпедо" ни одной фотографии. Охрана обосновывает запрет тем, что это стратегический объект, но логики в этом обосновании ноль, потому что любой может увидеть поле во всех подробностях во время видеотрансляций матчей. Министерству культуры и спорта необходимо вместо таких запретных мер напротив стимулировать пропаганду хоккея руками самих же болельщиков и, например, после отмены запрета объявить розыгрыши абонементов на матчи любимого клуба за лучшее фото во время мачта.

Во-вторых, на стадионе недостаточно одного билета. Если во время перерыва человек выходит на улицу, ему дают второй билет. Зачем нужна такая трата бумаги, если он может спокойно войти по оригинальному билету, я тоже не понял.

В-третьих, прямо внутри стадиона продают напитки в пластиковых бутылках, но зайти с ними на трибуну нельзя. Тогда либо стоит запретить продавать напитки в такой таре, либо разрешить проход с ними на трибуну.

В общем, за красоту и бесполезный бесплатный Wi-Fi стадиону "пять", а за удобство для болельщиков твёрдая "двойка".

Blog post image

Исторический центр

Здание архитектурно-этнографического и природно-ландшафтного музея-заповедника. Раньше здесь размещалось Мариинское женское училище, которое было построено в 1901 году и готовило учителей для начальных классов. После революции тут была школа им. Луначарского, затем женская школа им. Кирова. Потом здание хотели снести, и некоторое время оно стояло без крыши, окон и дверей. К счастью, то, что от него осталось сохранили.

Blog post image

Парк "Жастар" (бывший парк им. Кирова). Тут тоже бесплатный Wi-Fi (и можно фотографировать). Нельзя курить, ездить на велосипедах, гулять с собаками, распивать алкоголь.

Blog post image

Парк также отличный. Обратите внимание хотя бы на скамейки с козырьком, который защитит от непогоды. Вообще тому, кто поддерживает городские парки в таком состоянии, большой респект.

Blog post image

Памятник Кирову в парке. Примерно в таком виде, в гимнастёрке, с улыбкой и распростёртой рукой он выступал в городе в 1934 году. На постаменте надпись: "Успехи действительно у нас громадны. Чёрт его знает, если по-человечески сказать, так хочется жить и жить".

Blog post image

Памятник республиканского значения - областной театр имени Жамбыла в здании в стиле "сибирского модерна". Сам театр тут размещается с 1918 года.

Blog post image

Дом купца Кожевникова.

Blog post image

Усть-Каменогорские трамваи. Проезд в общественном транспорте по 75 тенге.

Blog post image

Ещё один парк. Тут тоже порядок идеальный.

Blog post image

Ещё один купеческий дом начала 20 века.

Blog post image

Салон красоты. Гигантские пластиковые окна в историческом здании.

Blog post image

Особенность Усть-Каменогорска в том, что таблички на архитектурных памятниках вешают не с описанием самого здания или монумента, а с номером в реестре памятников местного значения. Причём иногда делают это "на отвали" (мало же кто, как я, потом будет сверять номер со списком). Например, на здании салона красоты номер 537.015.А2 соответствует фонтану в честь основателя города, который находится через полквартала отсюда.

Blog post image

Вот собственно и фонтан-памятник основателю города И. М. Лихарёву.

Blog post image

Ещё фрагмент купеческой улицы (которая сейчас имени Кирова).

Blog post image

Современный Усть-Каменогорск

Три самых крупных торговых центра города расположены на одном "пятачке".

Blog post image

В [Не]путеводителе по Актау я рассказывал, как в Мангистауской области красят фасады домов, чтобы придать им более позитивный вид. В Усть-Каменогорске же на советских домах в разные цвета покрашены балкончики.

Blog post image

Некоторые советские дома очень интересны и без покраски балконов. Особенно много таких по проспекту Тауелсиздик.

Blog post image

Фонтан в виде рыбки подшофе на фоне дома культуры металлургов.

Blog post image

Парк "Металлург", в детстве мы каждый раз ездили сюда покататься на аттракционах.

Blog post image

Обычный двор.

Blog post image

Не совсем обычный двор. Среди казахстанских городов только в Усть-Каменогорске видел, чтобы так оформлялась нумерация подъездов.

Blog post image

Центральная площадь и памятник Абаю.

Blog post image

Фонтан "Восточный гороскоп".

Blog post image

Аллея с цитатами из Абая. На заднем фоне мечеть "Мухамади", построенная в 2003 году.

Blog post image

Передвигаемся в район "Стрелка". Вечный огонь, который в мой приезд почему-то не горел.

Blog post image

Сразу за Вечным огнём - место слияния Ульбы и Иртыша, устье каменной реки, откуда и получил название город.

Blog post image

Иртыш.

Blog post image

Набережная на Иртыше в Усть-Каменогорске - кажется, самая длинная в Казахстане, а с недавних пор ещё и одна из самых благоустроенных.

Blog post image

Аллея любви на набережной.

Blog post image

Клёвые скамейки.

Blog post image

Пристань и гора "Казахстан", где находится неплохая обзорная площадка.

Blog post image

Здесь принято делать фото на память.

Blog post image

На гору сделали пешеходную дорожку. По пути к вершине места для отдыха в виде казахских юрт и русских избушек.

Blog post image

Флаг на вершине.

Blog post image

Посмотрел на город сверху и помчался в аэропорт обратно в Алматы.

Blog post image

П.С. Спасибо за внимание! Всё интересное по-прежнему и в моём Твиттере: @YakovFedorov

См. также:

1) [Не]путеводитель по Актау

2) [Не]путеводитель по Актобе

3) [Не]путеводитель по Атырау

4) [Не]путеводитель по Кызылорде

5) [Не]путеводитель по Павлодару

6) [Не]путеводитель по Сайраму

7) [Не]путеводитель по Семею

8) [Не]путеводитель по Талдыкоргану

9) [Не]путеводитель по Таразу


22