Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
32
01:07, 02 июля 2014

[Не]путеводитель по Атырау

В Атырау в июне я был впервые. Нужно сразу предупредить: не смотря на то, что концентрация иностранцев в Атырау на душу населения больше, чем в зданиях некоторых посольств, назвать город туристическим никак нельзя. К тому же только отчаянный псих (как я) мог решиться гулять, как турист по жаркому городу, в котором количество скамеек в тени стремится к нулю, когда летнее солнце было в зените. В одном из выпусков программы "Орёл и решка", посвящённой Казахстану, было отмечено, что Алматы похож на город-дом, а Астана - на город-работу. После посещения Атырау, я уверенно заявляю, что эпитет "город-работа" больше подходит именно ему, тут сама атмосфера намекает, что сюда приезжают только работать, а для комфортного пребывания здесь явно чего-то не хватает. При этом у меня отчётливо возникло двоякое ощущение, когда сам город как будто гнал от себя прочь своей жарой и неуютностью, а прекрасные гостеприимные люди, которые живут здесь, напротив, украшали моё пребывание в Атырау. И, конечно же, я искренне надеюсь, что найдутся фанаты Атырау, которые в комментариях после прочтения поста расскажут, что Атырау не так плох, как кажется, и здесь есть, что посмотреть или чем заняться туристу либо гостю (кроме вариантов кафе-набережная-кафе-торговый дом-кафе-кафе-кафе). Есть при этом и действительно клёвые вещи, которые мне очень понравились в Атырау, о которых я конечно же также расскажу в посте.

Первая (одна из немногих) достопримечательность самого города - памятник Махамбету Утемисову и Исатаю Тайманову на главной площади города.

Blog post image

Цветы на главной площади. Дома в центре очень симпатично отделаны по крайней мере снаружи.

Blog post image

Центральная мечеть.

Blog post image

В пару кварталах от новой площади - самое старое здание, сохранившееся в Атырау - Успенский собор 1883 года. Сам город был основан в 1640 году ярославским купцом Гурием Назаровым у места впадения реки Урал в Каспийское море. Море с той поры значительно отступило, а атыраусцы никогда не отступают, оставшись жить на берегу Жайыка.

Blog post image

Всего в двух кварталах от новой площади. Вообще возникает ощущение, что Атырау занимает первое место в мире по количеству различных столбов. Наверное, прежнее, скандально известное руководство области зарабатывало на всём подряд, в том числе и на массовом выпуске столбов, которые в некоторых районах города стоят в несколько рядов.

Blog post image

Собственно центр на этом закончился. Можно пройтись по самой большой улице города, названной в честь академика Сатпаева. На заднем плане - гостиница Marriott, а на переднем баннер, который убеждает водителем в том, что Кашаган - это благо для народа Казахстана.

Blog post image

Даже реклама некоторых заведений здесь связана с нефтью.

Blog post image

Офис ТШО.

Blog post image

Напротив офиса - пятизвездочная гостиница и утомительный надземный переход.

Blog post image

Акимат и памятник султану Бейбарсу. Я бы такой памятник постеснялся поставить даже во дворе. Хотя... может быть кому-то и нравятся скульптуры, у которых издалека прекрасно видно швы между разными составными элементами.

Blog post image

Зато кораблики-торсыки на фонтане у набережной у акимата действительно приятные. Охотно верю, что фонтаны работают, но как раз в жару их включить было бы наиболее логичным решением.

Blog post image

Один из многочисленных мостов через реку Урал. Так называемый "Европа-Азия"

Blog post image

Я этот мост называю "Мост двоечников по географии". Кто-то услышал, что граница Европы и Азии проходит по Уралу и решил, что город находится в двух частях света и для полного счастья ещё и мост так оформил. Только не учли они, что под Уралом тут понималась не река, а горы, а южнее граница проходит по реке Эмба. То есть фактически Атырау полностью находится в Европе. Не зря же мы в УЕФА входим, ещё раз спасибо Уральску и Атырау.

Blog post image

Река судоходная.

Blog post image

То, что вода Урала мутная - совершенно нормально для равнинных рек после весеннего разлива. Говорят, что ближе к августу обычно она становится прозрачнее и в это время там лучше всего купаться.

Blog post image

Ну, привет, типа Азия!

Blog post image

Одна из старых гостиниц города - "Ақ жайық".

Blog post image

Ещё на подлёте к Атырау видно, что с деревьями тут не густо.

Blog post image

С другой стороны нравится, что есть тут и действительно люди, болеющие за свой город в плане благоустройства. Понравился энтузиазм одного из школьников НИШ Атырау, который сейчас вместе со своим преподавателем из Марокко (которая тоже состоит из пустынь) ищёт способ, как обеспечить жизнь растениям в солёной пустынной почве, причём с помощью простых подручных средств. От души желаю удачи в продолжении исследований, которые вроде уже приносят первые плоды.

Blog post image

Жилгородок - самый приятный район в городе, который мне очень понравился. И это совсем не сарказм. Во-первых, место было выбрано очень удачно на излучине реки за счёт чего район практически со всех сторон окружён водой. Во-вторых, здесь гуляя (причём по тени) можно видеть, как развивался и строился уже современный Атырау. Именно здесь в 1940-е годы начали строить жилой городок нефтяников, который затем развился в привычный нам город Атырау.

Многие здания в Жилгородке были построены военнопленными. Вот, например, очень симпатичный дом культуры, у которого тоже есть фонтан (и я опять же искренне верю, что он работает).

Blog post image

Первые дома в Жилгородке.

Blog post image

Очень нравится, что в старых домах были заранее продуманы небольшие колоннады, создающие тень...

Blog post image

...арки, создающие слегка освежающий "сквозняк".

Blog post image

Пугают только дворы. Мусора в них хватит, чтобы обеспечить какую-нибудь мусоросжигающую ТЭС на год вперёд. Можно в этом обвинять КСК, акимат, самих жителей, но стоит признать, пока очень многие городские дворы ужасно грязные. При этом поставить бы тут скамейки, облагородить территорию и была бы совсем другая картина. Я бы сам здесь в тени спасался от жары.

Blog post image

Хотя котам нравится играться с мусором.

Blog post image

А домики действительно классные, видно, что построены с учётом климатических условий. Не зря Жилгородок входит в список памятников истории и культуры республиканского значения.

Blog post image

Есть и маленькие домики, и симпатичные светофоры.

Blog post image

Красота, за которой просто нужно ухаживать.

Blog post image

Blog post image

Покрасили ступеньки и вид уже стал лучше. Дыра в потолке никого не смущает, либо в качестве бреда предположу, что это просто демонстрация оригинальных материалов, использовавшихся при строительстве.

Blog post image

Проходим чуть дальше по району и видим, что начинают появляться типовые советские здания. Замечательно, что для истории сохранили даже надпись "Труд воспитывает гражданственность и нравственность".

Blog post image

Красивые жилгородские балкончики, доверху набитые вещами, годами оставляемыми на случай "вдруг пригодится".

Blog post image

Даже советская водонапорная башня здесь выглядит очень симпатично.

Blog post image

Дальше интересное заканчивается, появляются уже типовые дома. К этому времени добыча нефти уже была налажена, и строителям некогда было мучаться со всякими балконами, арками и колоннадами.

Blog post image

Постепенно нефтяной промышленности потребовалось ещё большее количество рабочих и типовые дома стали больше и всё похоже на другие советские города.

Blog post image

Мне перед поездкой очень рекомендовали съездить в Сарайчик (ударение на последний слог), который был в своё время одним из торговых центров Золотой Орды, затем столицей Ногайской Орды. В своё время город соединял Европу с Хорезмом, Согдом, Китаем. В общем, как честный и любознательный турист не поехать туда я не мог.

Blog post image

О том, как выглядел Сарайчик всего полтора года назад очень советую почитать пост Айнуры Сугурбаевой "Воображая город прошлого". Вот пару фотографий из её поста.

Blog post image

Прошло всего полтора года и памятник республиканского значения, "охраняемый" государством выглядит очень плачевно.

Забор разобрали на местные нужды. Так и хочется между слов "памятник" и "охраняется государством" вставить отрицательную частицу "не".

Blog post image

От самих раскопок также скоро ничего не останется. Река и ветер делают своё дело. Большинство остатков стен, которые я видел на фотографиях в посте Айнуры, либо стали меньше, либо исчезли совсем всего за каких-то полтора года.

Blog post image

Метр за метром берег осыпается, укрепительные работы сделают наверное тогда, когда самого Сарайчика уже не будет.

Blog post image

Из осыпавшихся фрагментов земли открыто торчат человеческие кости жителей некогда столицы.

Blog post image

Blog post image

Местные жители явно преуспели в изучении истории лучше чем археологи. Мальчик продаёт монеты, найденные в Сарайчике, всего за 500 тенге.

Blog post image

Возвращаясь в Атырау, нашёл рай для КРС.

Blog post image

Въезд в город можно легко распознать по бесконечному количеству столбов, которые я упоминал выше.

Blog post image

Для иностранных работников в своё время в городе построили отдельный комплекс домиков, который так и называют "Американский городок". Прогуляться по нему без приглашения "местных" жителей не получится.

Blog post image

Опять же для иностранных работников построена католическая церковь в районе Авангард.

Blog post image

Погуляем напоследок по парку Победы. По задумке устроителей парка люди настолько обожают жару, что скамейки нужно обязательно ставить именно там, где солнечный удар наиболее вероятен. Хотя даже голуби на фотографии не рискуют выходить из тени.

Blog post image

Зато старая техника в парке - в неплохом состоянии.

Blog post image

Вечный огонь. Издалека мне сначала показалось, что это ещё один атырауский столб, но оказалось, что это штык.

Blog post image

Из парка Победы можно попасть на самый большой пешеходный мост в стране.

Blog post image

Кстати, действительно хорошее место, даже в сильную жару здесь чувствуется прохлада от реки.

Blog post image

Рыбаки.

Blog post image

А ещё с моста открывается прекрасный пейзаж с видом на нефтеперерабатывающий завод.

Blog post image

Спасибо за внимание! Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov

32