Синдром отличника: учение не ради знаний
Прочитала в новостях, что теперь оценка в аттестат будет выставляться согласно среднему арифметическому между годовой и тестовой. Папа шутливо заметил: "Эх, представь, так ты могла выйти отличницей!" Два года назад я не подтвердила красный аттестат из-за недоставшего балла по истории Казахстана; хорошо, что я не была кандидаткой на Алтын белгi - многие из таковых ужасно тяжело переживают, когда не хватает пары баллов на ЕНТ. Мои родители поддерживают, конечно, отличную учебу, но совсем не беспокоятся из-за четверок и совсем случайных троек - еще в школе, за некоторые работы. Но ситуация бывает и противоположной, когда родители нажимают на детей и требуют исключительных пятерок; или же сам школьник/студент настолько погружается в свой перфекционизм, что формирует комплекс отличника. И дале…