Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Записки начинающей вегетарианки

«Кушай мясо!» - гласит одна из памятных записей, которые мы с друзьями оставляли друг другу на обороте фотографий.

«Зато ты убиваешь растения, бессердечная», - мстительно добавляют многие.

«Правильно, не ешь мясо, а то потолстеешь», - заботливо поддерживает дядя и кладет в свою тарелку самый большой кусок.

Несколькими постами ранее я уже писала о том, как собралась стать вегетарианкой. Итого: красное мясо я исключила еще с февраля (то есть больше трех месяцев), курицу и рыбу не ем почти месяц. К последнему я, возможно, на время еще вернусь, если что-то пойдет не так, но сейчас я чувствую себя вполне здоровой. Недавно я пробовала питаться только растительной пищей – продержалась пять дней, потому что остро чувствовала нехватку молочных продуктов: не могу я жить без творога и сыра. Пара источников, в которых я покопалась в поисках статистики для презентации – да, снова о вегетарианцах – упоминают о том, как повышается уровень В-12 у детей-немясоедов, если те ежедневно выпивают стакан молока. Тот самый В-12, отсутствием которого мне грозили вкупе с анемией.

Честно говоря, обычно я не очень чувствительна к каким-либо изменениям в собственном организме. У окулиста меня спрашивают: «Чувствуешь ухудшение?» - и я думаю долго и напряженно, потому что мне кажется, что я видела так всегда – как вижу сейчас. Но в последнее время у меня появилось одно удивительное наблюдение, которое я связываю именно с вегетарианством. В детстве у меня был диатез: сладкое, жареное, острое проявлялось зудящими покраснениями и болячками на руках. Со временем эта проблема не перестала меня преследовать, а обострялась в жару или после праздничных застолий. Хуже всего было то, что я не всегда могла выяснить причину такого обострения: вроде бы не ела ничего ненужного, даже посуду не мыла с помощью химических чистящих средств. И вот в последнее время я замечаю, что никаких следов прежней болезни нет. Временно ли это – пока не уверена, но причина, скорее всего, скрыта в перемене стиля жизни и питания.

Мой энтузиазм, однако, поддерживают не все. Особенно сложно то, что любой прием пищи в компании друзей или родственников сопровождается возгласами удивления, неодобрения и любопытства: «А вот это ты ешь? А то?» С тех пор, как я увлеклась правильным питанием, я редко ем сладкое, мучное, жареное, жирную пищу не переношу, кетчуп или майонез тоже обхожу стороной. Солить много не люблю, и люди почему-то этому удивляются. Да и вообще много удивляются моим привычкам, но на самом деле, отказаться от KFC и донеров не так невозможно, как кажется. Нужно лишь направить мысль в нужное русло: ведь фрукты и орешки не менее вкусные, чем заварной крем! Хотя признаюсь, что орехи – мой сорт фастфуда: в последние дни экзаменов я за раз съела двести грамм арахиса. Вот так вот.

Неделю назад у меня случился курьезный случай: в кафе я заказала, если не ошибаюсь, «меццелуни со шпинатом в томатном соусе». Шпинат я раньше попробовала. Первый кусочек показался мне подозрительным: вкус соуса доминировал, и начинку я распробовать не могла. Я с ужасом осознала, что начинка по форме напоминает фарш, и незамедлительно выдала официанту: «Вы принесли мне мясо!» - на что он уверил, мол, в томатном соусе мясо не подают. Как оказалось, шпинат и вправду на ощупь похож на фарш. Так неловко мне не было давно…

Если этот пост прочтут вегетарианцы, поделитесь, пожалуйста, какими-то ресурсами, советами, рецептами, местечками, а если вы живете в Астане, может, вы мне здорово поможете!

Никого не убеждаю отказываться от мяса, тем более, не зарекаюсь, что сама останусь таковой на всю жизнь – ведь никогда не знаешь, где твои мысли будут завтра. Но мне так легко и комфортно, я никому не мешаю, поэтому не будьте пристрастны в другой раз, когда я вежливо откажусь от вашего бешбармака.

 

Еще по теме

Записки начинающей вегетарианки - Yvision.kz