Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

А вы любите стихи?..

А вы любите стихи?

Когда кто-то читает вслух, ясно, отчетливо, как будто звуча внутри каждого слушателя.

Когда читаете про себя, медленно смакуя строки, иногда в недоумении, мол, что писатель имел ввиду? – и в неожиданном озарении, словно ничто иное здесь и не могло быть.

Когда вспоминаете школьные годы, декламирования у доски, подглядывания в бумажку и смешки одноклассников над страстью, которую не скроешь в пушкинских рифмах.

А может быть, вспомните и свои стихи. Неважно, корявые или с точно выверенным ямбом, хореем, проч.; наивные или дерзкие, в стол или на публику. Лучше, конечно, не в стол.

Я не помню, когда начала писать стихи; мне вспоминаются тексты песен, похожих на те, что пели «Ранетки». Я была тогда в классе седьмом, и первые рифмы сложились отнюдь не под влиянием всемирно признанных поэтов, а как следствие романтично-страдальческих «хитов», которым я старалась подражать. То есть, никакого разбитого сердца у меня еще не было, а я умудрялась о нем писать.

Только потом я перешла на философскую лирику а-ля «В чем смысл жизни?» и «Как выжить в этом невероятно сложном мире?» Почему, интересно, основная масса таких творений позитивом и не пахнет, почему в большинстве своем классика отражает все тяготы жизни, почему люди по сей день больше тянутся писать в тоскливые моменты?

И как раз в восьмом классе у нас сменился учитель по литературе. Она для многих стала настоящим наставником. Она заставила читать если не всех, то тех, кто только-только находил в себе любовь к поэзии и прозе. На выпускном диске у нас есть запись только одного урока – литературы, где мы все читали любимые стихотворения, слушали, плакали, смеялись, звучал Бродский, Маяковский, Есенин, моя любимая Цветаева…

Я пишу, когда из меня рвется – гнев, страх, надежда, счастье. Оказывается, многие пишут под влиянием эмоций и оставляют строки, как есть, но, по-моему, стихи нужно редактировать. Мне важно не только выплеснуть чувства, но и через время прочесть стихи и ощутить их музыку, стройность и какую-то изюминку, заключающуюся в смешении звуков и рифм.

Я создаю образ и пишу первые две строки, затем проверяю рифмы, которые могут завершать третью и четвертую строки; как только я найду их, картина рисуется и во второй строфе. Меняю местами слова, чтоб выдержать ритм; по пальцам считаю слоги, чтобы они, если надо, уместились бы в песню; пишу дальше…

Проблема бывает в том, что читатели не всегда поймут так, как было задумано. Думаю, это и неважно: мы ищем то, что нам близко, и в моем стихотворении кто-то найдет свое, то, что ближе. Два разных человека прочтут любой текст по-разному, и разве это не замечательно – что мое творение станет не только моим, но и моего читателя?

Возвращаясь к идее этого поста, я стараюсь убедить вас читать и писать стихи, расширить границы воображения и сознания, побыть чуть-чуть романтиком в мире, где почему-то все убеждены в его исключительной расчетливости.  Побудем чуть-чуть теми людьми творчества, которых все считают странными, ведь

кто посмел сказать,

Что нас должны заботить

Миллионы «за»

И миллиарды – «против»?..

Камила Мушкина

Еще по теме

А вы любите стихи?.. - Yvision.kz