Возраст имеет значение?
Последняя неделя у меня была очень насыщенной - музыкой, да еще какой - четыре вечера я отдала выступлениям участников конкурса Astana Piano Passion. Это международный конкурс юных пианистов, руководителем которого является небезызвестный Денис Мацуев; он также выступал на церемониях открытия и закрытия конкурса, и я была в состоянии абсолютной эйфории все время, когда он играл. Но не только он - молодые пианисты из разных стран показали высший класс, исполняя глубочайшие произведения; я заново открыла для себя Грига и Прокофьева, которых раньше не так слушала и слышала. Впрочем, пишу я не только о впечатлениях от конкурса. Как сказал Денис Леонидович, каждый из участников будет сиять на сцене, каждый еще покажет себя - ребята уже достигли еще каких высот. Им - от девяти до восемнадцати лет. Мне - уже девятнадцать...
Я думаю, многим приходила такая мысль. Наблюдая за молодыми дарованиями, нетрудно впасть в тоску: "Это мой ровесник, и он вундеркинд, а что сделал я? Пожарил яичницу." А другие, напротив, утверждают: "Годы - лишь формальность, никогда не бывает поздно".
Так имеет ли возраст значение?
С точки зрения времени, которое мы порой используем неэффективно, - еще как. Никогда не знаешь, какой день будет последним. А коварное "завтра начну с пробежки" уходит в необозримое будущее. Более того, для той же музыки или спорта важно начинать как можно раньше, чтобы заложить фундамент - физический и духовный. Насчет последнего, правда, готова поспорить: как раз осмысление, взгляды меняются позднее. И все-таки нужен длительный процесс, чтобы до той точки дойти...
Штука в том, чтобы в момент таких мыслей начинать действовать. "Почему я до сих пор ничего не добился?" - начни сейчас!
Есть множество вещей, возрасту непокорных - путешествия, литература, хобби вроде вышивки или мыловарения - которые могут быть и не хобби вовсе, а чем-то большим. Я, наверно, уже не стану чемпионкой мира по спортивной гимнастике или самым молодым Нобелевским лауреатом по химии. Но смогу стать писателем. Или флористом. Или создать искусственный разум, хоть я и не Тони Старк. Не думать о том, что мы упустили - думать, что еще можем сделать. Пока есть время.
На последнем концерте я лицом к лицу столкнулась с Жанией Яхиевной Аубакировой и попросила ее сделать запись в моем ежедневнике. Она задумчиво посмотрела на меня и спросила, кто я. А я ответила: "Несостоявшаяся пианистка". Позже я прочитала ту запись: кроме дежурного автографа, там значилось: "Никогда не говорите "несостоявшиеся; стремитесь быть состоявшимися". И мне стало стыдно, как никогда.
Так что мне еще предстоит состояться, и, конечно, мне еще не поздно.
