Монетарная химера. А что если бы ФРС скупал гос. облигации других стран?
У меня сильнейшее подозрение, что сегодняшний кризис большей частью является кризисом доверия к локальным валютам. Причем со стороны населения самих стран с локальными валютами. Мир ведь глобализируется, все стандартизируется: если язык, то английский, если бургер, то с горчицей, если валюта - то доллар США, ну на крайняк - евро. Это достаточно парадоксально, когда какой-нибудь камбоджиец не может договориться с каким-нибудь туркменом касательно взаимовыгодной торговли, потому что у них недостаточно нарезанной бумаги с мертвыми президентами заморских США. Де-факто станок ФРС давно уже работает не на США, а на весь мир, именно поэтому и инфляции особенной не было после нескольких программ количественного смягчения - доллары просто расползлись по миру. Люди по всему миру начали привыкать к…