Немного о шахматистах
Сам я играю в шахматы так себе, в лучшем случае второй разряд, но в детстве я очень любил читать шахматный журнал 64 и разные книги о шахматной теории и шахматистах. Казалось бы, зачем мне это? Как мне пригодится в жизни?
Ан нет. Все равно навскидку помню, что у Карпова есть большая и дорогая коллекция почтовых марок, Ботвинник участвовал в создании "Каиссы" - одной из первых шахматных программ, Фишер подарил первую партию Спасскому на чемпионате мира, не прийдя на нее, Керес побеждал девятерых чемпионов мира по шахматам, но сам так и не стал чемпионом, Файн отказался от участия в турнире претендентов после смерти Алехина, сам Алехин брал кота на турниры, Шлехтер сыграл в ничью с Ласкером, хотя выигрывал последние две партии, но перенервничал и так и не стал чемпионом, Пильсбери умер от сифилиса, который подхватил от перебуржской проститутки во время турнира в Петербурге, Штейн курил по пачке сигарет в день, Капабланка и Ласкер умерли в одном госпитале с разницей в год, Корчной обвинял Карпова в том, что у того в команде работает гипнотизер, Морфи к 25 годам уже закончил шахматную карьеру, а Чигорин только ее начал и прочее, прочее, прочее.
Наверное некоторые вещи просто нам нравятся и рационально объяснить их нельзя.
