Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
20:39, 03 апреля 2016

Что скрывается за конфликтом в Нагорном Карабахе?

Blog post image

Масштабные военные действия развернулись в ночь с 1 на 2 апреля на границе Азербайджана с армянским анклавом непризнанной Нагорно-Карабахской республики на азербайджанской территории, провозгласившей независимость в 1992 году и опирающемся на политическую и военную поддержку Армении. Ситуация за последние месяцы на границе со спорной территорией вызывала опасения начала открытых военных действий. Баку наращивал присутствие азербайджанских вооруженных сил, угрожая силовыми акциями, чтобы вернуть сепаратистский регион. Ереван, в свою очередь, заявлял о готовности применять оружие для защиты  своих соплеменников.

В ответ на утверждения Министерства обороны Азербайджана об интенсивном обстреле армянской артиллерией позиций приграничных азербайджанских сил, военное ведомство Армении сообщает о предпринятом азербайджанскими войсками наступлении с использованием артиллерии, бронетехники и авиации. Обе стороны сообщают о завышенных потерях противника, одновременно приуменьшая собственные. Азербайджанская сторона говорит о гибели 12 своих военнослужащих и потери одного танка и вертолета, опровергая уничтожение беспилотника. При этом, сообщается о потери противником более сотни человек, и большого количества техники. Армянская сторона, называет эти цифры дезинформацией и говорит о гибели 50 азербайджанских военных и потере 18 своих солдат.

 

По заявлению руководителя пресс-службы Минобороны Азербайджана Вагиф Дяргахлы в настоящий момент ситуация на азербайджано-армянской линии фронта стабилизировалась и азербайджанские ВС ее контролируют. Тем не менее, несмотря на принятое азербайджанской стороной решение остановить в одностороннем порядке все военные операции на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, военные действия продолжаются.

В сообщении военного ведомства страны говорится, что азербайджанские войска приступили к "укреплению обороны освобожденных территорий", утверждая о занятии нескольких высот в Нагорном Карабахе.Со своей стороны в Армении сообщают, что одна из высот, занятых азербайджанскими войсками была отбита в ходе контрнаступления.

 

Blog post image

 

Еще в январе Директор службы национальной разведки США Джеймс Клеппер в своем ежегодном докладе отметил, что "непрерывное перевооружение Баку в сочетании со спадом экономических условий Азербайджана увеличивает в 2016 году вероятность обострения конфликта". Большая часть вооружения закупается Азербайджаном в России, но сотрудничество в сфере подготовки, военных учений и оборонной промышленности, отработка навыков и опыта в наращивание военного потенциала военное ведомство этой страны ведет совместно с Турцией. Более 7000 азербайджанских военнослужащих прошли обучение в военных учебных заведениях Турции, а в настоящее время 245 курсантов продолжают свое образование. Совместные военные учения воздушных сил Азербайджана и Турции прошли с 7 по 25 марта, старт которым дали инициативы в сентябре прошлого года, предусмотренные совместными оборонными программами TurAz Qartali и TurAz Sahini  с участием наземных сил, которые являются ярким примером уровня сотрудничества между вооруженными силами двух стран.

Военное партнерство между этнически и культурно близкими народами ведется с 1992 года, которое со временем переросло в альянс, предусматривающий взаимную помощь в отношении агрессии с третьей стороны. В случае с Азербайджаном агрессором рассматривается только Армения, а в случае с Турцией, как члена НАТО, этим третьим государством выступает Сирия.

Blog post image

Подписанное 26 июня 2015 года Правительствами России и Армении соглашение о предоставлении Еревану 200-миллионного кредита на закупку российского оружия, недавно опубликованного на Официальном интернет-портале правовой информации, вступило в силу 10 февраля. Стоит заметить, что в период между подписанием и вступлением соглашения в силу пришлось начало российской операции ВКС в Сирии. На "армянском плацдарме" - базе в Гюмри в настоящее время размещается около 5 тысяч военных. Для его укрепления предусматривается приобретение ракетных установок "Смерч", ЗРК "Игла-С", бронемашин, радиолокационных систем, снайперских винтовок, и других вооружений.

В отличие от Армении, непризнанная республика Нагорный Карабах не является членом ОДКБ и формально конфликт между Азербайджаном и ее сепаратистским анклавом является ее внутренним делом. И хотя еще 29 мая 2014 года в Астане, Армения и подписала договор о вступлении в ЕАЭС до 15 июня, однако вопрос ее вступления откладывался. Дело в том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 29 мая настаивал на вступлении Армении в Евразийский союз без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ, признанных ООН, на тех же условиях что она вступила во Всемирную торговую организацию. А уже 10 октября президент Казахстана, который ранее выступал с этим заявлением, отметил, что препятствий на пути вступления Армении в Евразийский экономический союз больше нет.

Очевидно, что нынешний конфликт на границе с Нагорным Карабахом можно рассматривать как вызов Турции, когда Москва направила звено истребителей на свою базу в Эребуни, в качестве дополнения к создаваемой совместно с Ереваном системы ПВО против Анкары. Таким образом, Армения стала союзником в операции, впервые направленной против государства-члена НАТО на фоне трений между Россией и Турцией.

Blog post image

Карта квази-государств спонсируемых Россией. Изображение с сайта stratfor.com

Военная доктрина, одобренная президентом РФ Владимиром Путиным 26 декабря 2014 года, и так предполагала более жесткую позицию России в отношении НАТО, который как считается, расширяет свое влияние в Грузии и Украине. Как известно, на долю Америки и России приходится 90% мировых запасов ядерного оружия, но Кремль из-за гораздо большей степени зависимости от своего ядерного арсенала в вопросах обеспечения безопасности, может применить ядерное оружие в ответ на атаку даже обычного вооружения. И если размещаемые в Крыму, по утверждению американского генерала Филиппа Бридлава, тактические ракеты "Искандер" с ядерными зарядами и бомбардировщики Ту-22, а также ракетные комплексы того же типа в Калининградской области, направлены против расширения НАТО на восток.  То, не совсем понятным выглядит модернизация военных объектов в Сары-Шагане и размещение ракетных комплексов "Искандер-М" в 100 км от границы с Казахстаном, способных нести ядерные боеголовки.

Между тем, 8 ноября 2014 года, мировое сообщество было взбудоражено новым сообщением о том, что Китай намерен внести $40 млрд в Фонд Шелкового пути. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на форуме "Диалог по укреплению взаимосвязанного партнерства" в китайской столице.Идею создать экономическую зону "нового Шелкового пути" Си Цзиньпин выдвинул в сентябре 2013 года во время визита в Казахстан. Цель этого проекта -"укрепить экономические связи и сотрудничество для расширения пространства развития стран Евразии", сообщает агенство Bloomberg. Зона должна простираться от Китая до Европы через страны Центральной Азии и Россию."Пока президент Путин пытается оставить Украину в российской зоне влияния, он может потерять другую часть своей потенциальной империи – бывшие советские республики Средней Азии, которые все больше тяготеют к Китаю из-за инвестиций и торговли", писало тогда агенство.

Позднее, в октябре того же года Си Цзиньпин предложил аналогичный план для развития сотрудничества со странами Западной, Южной и Юго-Восточной Азии, а также Восточной Африки и Европы под названием "Морской шелковый путь XXI века" и уже в декабре на встрече с президентом Украины были определены конкретные шаги по его реализации. Однако ситуация на юго-востоке Украины внесла в нее коррективы.

Blog post image

Другим вариантом продолжения маршрута, стала возможность присоединения Казахстана к проекту железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК) проходящей в опасной близости от Нагорного Карабаха, на котором до этого воцарилось хрупкое перемирие.

Напомню, что проект Silk Wind был разработан Казахстаном в рамках другого проекта TRACEKA (транспортный коридор Европа – Кавказ – Азия), против которого активно выступал МИД России и был впоследствии доработан с учетом пожеланий российской стороны, но только в части автотранспортного коридора. По схеме, предложенной Казахстаном, предполагается, что грузовые контейнеры из Китая по железной дороге будут доставляться в казахстанский порт Актау на Каспийском море. Затем их грузовыми морскими паромами доставят до Баку, а далее вновь по железной дороге в порты Грузии, откуда также контейнеровозами груз будет доставлен в порты Турции. Далее через первый железнодорожный туннель под проливом Босфор – "Мармара" в страны Южной Европы. А через порты Украины Silk Wind объединяется с литовско-украинским транспортным коридором Viking.Ввод в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс планировался в 2015 году.

Blog post image

Но какими бы острыми ни были нужды региона и какими собственными опасениями они при этом ни руководствовались, Россия, настойчиво продвигающая в Центральной Азии свою протекционистскую инициативу в форме Евразийского экономического союза (ЕАЭС), не разделяет энтузиазма Пекина по поводу нового Шелкового пути.

 
Это хорошо просматривается и во внезапном вторжении в Крым, в поддержке сепаратизма на юго-востоке Украины и во внезапно вспыхнувшем 12 ноября 2014 года конфликте в Нагорном Карабахе, сразу по окончании саммита АТЭС в Китае.
.
Blog post image

Последующий ввод российских ВКС в Сирию и систематические нарушения российскими беспилотниками и боевыми самолетами сирийско-турецкой границы были призваны спровоцировать турецкие ВВС на определенную нервозность, что впоследствии привело к сбитому турками российского Су-24 и обострению российско-турецких отношений. К этому времени, у США со своим союзником по НАТО - Турцией, сложились натянутые дипломатические отношения. Главная причина напряженности между двумя странами –  в принципиальном расхождении взглядов США и Турции на стратегию и задачи в Сирии и, в особенности, на роль курдских вооруженных формирований в борьбе против боевиков ДАИШ.

Доводы американского эксперта Карло Каро о заключении "тайной сделки" по Сирии лишь подтверждают существование некоего "тактического альянса" между частью консервативного американского истеблишмента и Россией как более глобального замысла по разделу Ближнего Востока на зоны влияния и устранению Турции, как региональной державы. Таким образом, Кремль планировал реализовать стратегию в отношении геополитических проектов Китая, в частности взятие под контроль тоннеля Мармара под Босфором - одного из ключевых участков проекта Западный Китай-Западная Европа.

Blog post image

Проект строительства глубоководного порта Анаклия.

Аналитики в США просчитали этот вариант и сработали на упреждение - 8 февраля проект глубоководного порта в Анаклии на грузинском побережье Черного моря, за который более года боролись китайские корпорации, в результате победы в тендере неожиданно достался американо-грузинскому консорциуму. Тем самым, сухопутный вариант Шелкового пути через Грузию в Европу, альтернативный турецкому- через тоннель Мармара, возглавили США по договоренности с Китаем, учитывая печальный опыт реализации подобного проекта в Крыму.

Меняется и геополитический расклад в правилах игры на поставки газа в Европу. Руководитель американской компании Frontera Resources Стив Никандрос недавно объявил, что в Южной Кахетии (Грузия) обнаружено 5,3 триллиона кубометров природного газа, что составляет 15 процентов объемов запасов "Газпрома"

Директор Службы национальной разведки США Джеймс Клаппер  оценивая ситуацию в Грузии, отметил, что в условиях усиления российской пропаганды Тбилиси должен увеличить усилия, направленные на евроатлантическую интеграцию, заявив, что "напряженность в отношениях с Россией продолжает оставаться высокой, и, по нашей оценке, Россия будет наращивать давление на Тбилиси".

Blog post image

Военно-морские учения Турции и Украины в Мраморном море.

А прошедшая в Киеве в начале марта двухсторонняя турецко-украинская встреча в верхах завершилась заявлениями об общих усилиях к тому, чтобы положить конец российской оккупации Крыма и, главное, по укреплению безопасности Черного моря и усилению кооперации, в том числе в рамках НАТО. Возникшее обострение с Кремлем в Сирии и размещение российских сил ПВО в Армении, вполне предсказуемо привели Эрдогана к сближению с Киевом в создании антироссийского альянса военно-морских сил на Черном море.

Последовавший вывод российских ВКС из Сирии, объявленный 14 марта, стал свидетельством того, что активная фаза реализации стратегии по противодействию геополитическим проектам Китая была временно отложена, в том числе из-за срыва Гособоронзаказа  за 2015 год по поставкам самолетов, кораблей, средств связи и автоматизированных систем управления, ракет различного назначения и бронетанкового вооружения и техники.

С 31 марта по 1 апреля прошел международный саммит по ядерной безопасности в выставочном центре в Вашингтоне, под председательством президента США Барака Обамы, который бойкотировала Россия. Однако, вопреки высказанному в мировой прессе пессимизму относительно перспектив встречи турецкого и американского лидеров, президент США Барак Обама 31 марта, встретился в неформальной обстановке с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Обама подтвердил приверженность США безопасности Турции и разрешению кризисной ситуации с беженцами, а также стороны обсудили усилия обеих стран по борьбе с ДАИШ (запрещенный в РК), говорится в сообщении Белого дома. Вполне вероятно, что эта личная встреча двух лидеров, способна коренным образом изменить отношение США к Турции и ход дальнейших событий на Ближнем Востоке.

Обращает внимание, что нынешний конфликт в Нагорном Карабахе разгорелся на следующий день после этой встречи Эрдогана с Обамой.

По словам пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, Владимир Путин призвал стороны конфликта в Нагорном Карабахе прекратить огонь и выразил сожаление "из-за того, что ситуация опять скатилась к вооруженному противостоянию".Не оставляет сомнений, что возобновившийся диалог Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе, представляющий Россию, Францию и США, призван продемонстрировать Соединенным Штатам и Китаю, что ключевая позиция по контролю над китайским геополитическим проектом находится в руках Кремля.

Вполне очевидно и то, что Кремль вынуждает Вашингтон возвратиться к тем договоренностям, которые были достигнуты с экс-госсекретарем Генри Киссинджером во время февральского визита в Москву в отношении Ближнего Востока, а незатухающий многолетний конфликт на Кавказе служит инструментом для осуществления Realpolitik.

Продолжение: Возобновившиеся боевые действия в Нагорном Карабахе, являются частью геополитической игры, которую США руками России ведет против Турции и Эрдогана, считает председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль.

2
1066
8