Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-3
13:16, 05 апреля 2016

Гейдар Джемаль: Керри привез в Москву «заказ» на турецкого президента в «красном чемоданчике»

Blog post image

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов дал поручение подготовиться ракетно-артиллерийским войскам к нанесению разрушительных ударов по Степанокерту (Ханкенди), столицы непризнанной Нагорно-Карабахской республики и другим оккупированным городам. В заявлении Минобороны Азербайджана, говорится о том, что "несмотря на неоднократные предупреждения со стороны Минобороны Азербайджана, своими бесчеловечными шагами Армения вынуждает Азербайджан предпринять адекватные ответные меры", и утверждают, что вооруженные силы Азербайджана пока не использовали против армянской стороны реактивные системы залпового огня "Смерч". В настоящий момент ситуация на азербайджано-армянской линии фронта стабилизировалась и азербайджанские ВС ее контролируют, сообщило азербайджанское военное ведомство. Таким образом, конфликт внезапно вспыхнув, перешел в тлеющую фазу.

На стороне Азербайджана выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявив, что "Турция с самого начала была и будет рядом с Азербайджаном в вопросе Нагорного Карабаха".

Глава МИД Ирана Джавад Зариф предложил сыграть роль  посредника в урегулировании кризиса, если того захотят обе стороны конфликта.

Blog post image

Возобновившиеся боевые действия в Нагорном Карабахе в ночь с 1 на 2 апреля на границе Азербайджана с армянским анклавом на азербайджанской территории, провозгласившей независимость в 1992 году и опирающемся на политическую и военную поддержку Армении, являются частью геополитической игры, которую США руками России ведет против Турции и Эрдогана, считает председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль. По мнению политолога, "заказ" на турецкого президента привез в Москву Керри в "красном чемоданчике". В интервью электронному изданию "БИЗНЕС Online" Джемаль рассказал, о двойной ловушке, которую Вашингтон приготовил для Москвы и Анкары в Нагорном Карабахе. По словам Гейдара Джемаля, речь идет об апреле, "а в этом месяце, как мне кажется, приговор Эрдогану должен быть реализован".

Он считает, что лобовой штурм укрепленных позиций Карабаха, превращенных в неприступную крепость, является бессмысленным для Азербайджана с точки зрения военной стратегии. И если уж Баку решился бы на военную операцию, то он начал бы воевать "с полным субъектом, то есть с Арменией". Но, это было бы возможно только в условиях общего хаоса, когда Ереван потерял бы поддержку Москвы, "поскольку Армения связана с Россией договорами".  В текущих условиях полной готовности Кремля к разного рода сценариям, атаковать НКР не учитывая роль стоящего за ним субъекта, ставит под угрозу политический режим в Баку, поскольку азербайджанская армия может элементарно увязнуть в вялотекущей войне.

По мнению политолога, нынешний конфликт "это очевидная постановка", в которой, "крайним может оказаться Реджеп Эрдоган". Поясняя свою мысль, он утверждает, что в ближайшее время "может выскочить пружина нового конфликта, допустим, некая массивная провокация, которая влечет за собой массивный ответ, — и пошло-поехало". Если Армения совершит ответный бросок вглубь азербайджанской территории  — к примеру, на 100 километров вперед, то это может в самом радикальном сценарии развития вынудить Турцию вмешаться для спасения Азербайджана. Это, в свою очередь, даст Москве, связанной с Арменией ОДКБ — организацией договора о коллективной безопасности, повод для начала военных действий против Анкары. По словам Джемаля, это и есть цель всей этой геополитической обстановки, которая должна произойти уже в этом месяце.

Blog post image

Госсекретарь Джон Керри прибыл в Москву с красным чемоданчиком.

Приговор Эрдогану является следствием давней договоренности Москвы и Вашингтона, которые решили совместными действиями подставить Турцию под удар. Тот факт, что Россия в последние годы так активно укрепляла свою Каспийскую флотилию при отсутствии очевидных угроз в этом регионе и втравливала Азербайджан в этот конфликт, свидетельствует о том, что "Каспий является третьим фронтом против Турции". Третьим после средиземноморского фронта в Сирии и черноморского - в Крыму, объясняет эксперт. По всей вероятности, отказ президента Владимира Путина ехать на саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне, который завершился 1 апреля, объясняется не желанием пересекаться с Ильхамом Алиевым, лидером Азербайджана, и Реджепом Эрдоганом.

С большой вероятностью, в красном чемоданчике, с которым госсекретарь США Джон Керри в марте этого года прибыл в Москву, и который стал объектом для шуток, могли находится документы с подробными стратегическими планами по нынешним событиям. Но, эти планы являются двойной ловушкой — "и для Анкары, и для Москвы, и для Эрдогана, и для того, кто его устранит". После того, как Москва выполнит грязную работу и устранит Эрдогана, последуют жесткие ответные действия против России как агрессора напавшего на государство-члена НАТО, такие же как против Саддама Хусейна с Кувейтом. Давая понимать, что Белый дом враждебно относятся к режиму Эрдогана, он подталкивает Москву к различным сценариям, таким как инцидент на турецкой границе, акция со стороны Армении или Ирана, а также курдско-сирийский сценарий, учитывая, что "курды в этом регионе являются вариантом "русского мира", Новороссии", утверждает Гейдар Джемаль.

Кроме того, в красном чемоданчике Керри, "вполне могли содержаться и имена ключевых фигур Турции, которые можно использовать для нажима на Эрдогана", предполагает политолог. Не так давно Генштаб Турции даже выступил с официальным опровержением того, что армия готовит правительственный переворот. Но, возможно, ставка делается на несколько линий, которые могут быть реализованы в отношении Анкары: через "снабжение курдов оружием, подкуп эрдогановских политиков и генералов, а также общая дестабилизация в стране и за ее пределами". Показанный недавно по немецкому телевидению музыкальный ролик, выставляющий в негативном свете турецкого президента как деспотичного политика, зажимающего прессу и свободу слова, может также исходить из России. Но в условиях напряженных российско-турецких отношений, уровень патриотизма турецкого офицерства, в независимости от чувств питаемых к Эрдогану, не позволит им пойти на военный переворот. В противном случае, ничто не помешает российским войскам высадится на побережье Босфора, вслед за которым последует хаос и гражданская война.

Касаясь возможных каких-то интересов Кремля по выходу в Средиземное море, политолог утверждает, что предположение о их наличии противоречит тому факту, что Россия является несвободной страной и управляется людьми, поставленными еще при администрации Билла Клинтона и "совершенно конкретно и очень жестко привязаны к международному клубу финансовых спекулянтов".  И то, что "клинтоновцы" правительства Медведева, по-прежнему заседают в Кремле и снова начали вкладывать деньги в разваливающийся военно-промышленный комплекс, как только вооруженные силы понадобились для выполнения "грязных заданий",  "могло быть сделано по указанию США", утверждает Джемаль.

И целью США является ликвидация угрозы политического ислама как субъекта в историческом процессе, чтобы ислам не мог вернуться на историческую сцену в качестве равноправного игрока. Ни в виде Исламского государства (ДАИШ, запрещенного в РК), ни в виде "Аль-Каиды" (запрещенной в РК), ни даже в виде Турции, которая под руководством Эрдогана постепенно превращается в центр легитимного политического ислама. В перспективе это может восстановить субъектность ислама в современной истории, что не удалось ни Саудовской Аравии, ни Индонезии, ни Египту, ни тем более каким-то малым структурам. И это представляет угрозу существующему либеральному порядку, которую США так страстно хотят уничтожить.

Коснувшись вопроса делегирования Турцией в Херсон своих "Серых волков" (Bozkurtlar), чтобы подготовить плацдарм для провокаций против российского Крыма, он провел сравнение с количественным масштабом российского контингента побывавших на Ближнем Востоке в Сирии, для которого только медалей "Россия заказала 10 тысяч".

Blog post image

Оценивая перспективы правительственной армии Башара Асада в Сирии, политолог отметил, что "дела у него плохи", поскольку по его сведениям, "Башар Асад буквально на днях снова запросил у России наземной помощи", указав на то, что "у сирийского президента остались только алавиты, Сабиха и республиканская гвардия", к которым можно добавить "еще какие-то иностранные ополчения".

Принимая во внимание, историческую подоплеку карабахского конфликта и те события, о которых говорит российский политолог Гейдар Джемаль, трудно не согласится с его оценкой геополитической ситуации. Но, вместе с тем, есть ряд моментов, о которых он не упомянул в силу каких-то его собственных политических соображений. Одним из таких моментов являются геополитические проекты Китая, которые был подробно рассмотрены в статье "Что скрывается за конфликтом в Нагорном Карабахе".

Действительно, в период правления шахиншаха Исмаила Хатаи в 1500 году, он сумел захватить власть и возвести шиизм в ранг официальной религии своего государства, и Иран стал как бы провинцией Азербайджана под господством тюркских династий. После шахской династии Пехлеви, персидские династические дома потеряли свое влияние и даже нынешний рахбар Али Хаменеи о по национальности азербайджанец. И нынешняя территория Армении относилась к Эриванскому ханству, входившей в состав Ирана, как часть Персии, перейдя в 1828 году под юрисдикцию российской короны по Туркманчайскому мирному договору. Сама же Древняя Армения располагалась на территории восточной Турции и перестала существовать еще в Х веке.

Blog post image

Пожар на платформе №10 компании SOCAR 4 декабря 2015 года, расположенной на месторождении "Гюнешли" на Каспии.

Ныне, древний город Баку, столица Азербайджана, возможно, самый важный город на берегу Каспийского моря. Одновременно, он является крупнейшим портом Каспия и служит в качестве транспортного узла для товаров, перевозимых между Европой и Центральной Азией. Слова Петра I захватившего Баку в 1723 году во время войны с Персией,  о том, что "понеже оная составляет всему нашему делу ключ" в регионе, как нельзя точно отражают значение этого города. С тех пор как первая нефтяная скважина за пределами Баку была пробурена только в 1846 году, этот город имеет жизненно важное значение для нефтяной и газовой промышленности региона. Для Европы, Азербайджан является значительный нефтяной и газовой альтернативой России.

Все, что происходит в Азербайджане следует рассматривать через призму оккупации в 1988 году Арменией Нагорного Карабаха, на который приходится почти 20 процентов территории Азербайджана и является одним из основных факторов внешней и внутренней политики в Баку. В течение 1992-1993 года Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции по нагорно-карабахской войне и каждая резолюция подтверждала территориальную целостность Азербайджана, с требованием включить Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов и призывом к выводу всех оккупационных армянских сил с территории Азербайджана.

Подписанный сторонами Бишкекский протокол о прекращении огня в 1994 году с тех пор "заморозил" конфликт. События августа 2008 и ноября 2014 годов, были отмечены ростом военных действий по линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск. Несмотря на то, что нагорно-карабахский регион расположен внутри страны и за сотни километров от Каспия, конфликт все еще может повлиять на регион. Расположение Южно-Кавказского и Баку-Тбилиси-Джейхан трубопроводов всего в нескольких километрах от линии фронта представляет постоянную опасность от любой крупной вспышки войны.

Для России, наиболее выгодным сценарием для нагорно-карабахского конфликта до последнего времени было сохранение статус-кво. Эту задачу выполняла Минская группа сопредседателей России, США и Франции, которая из-за проблем в западных отношениях с Россией из-за Украины, практически прекратила свою деятельность. Вооружая обе стороны конфликта в Ереване и Баку, Кремль заключал выгодные для себя контракты только с Азербайджаном, тогда как с Арменией они носили по-большей части политический характер.

За эти годы, военный потенциал Азербайджана изменился в значительной степени, и его военный бюджет в настоящее время составляет половину валового внутреннего продукта Армении (ВВП). В реальности, Азербайджан мог легко использовать военную силу, чтобы освободить Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Тем не менее, такие резкие движения Азербайджана, учитывая позицию России не могли произойти, если только не одно из четырех событий не случилось бы первым:

1. Цена нефти и газа уменьшается настолько, что нарушение азербайджанского энергетического экспорта из-за войны не  окажет существенного воздействия;
2. Истощение энергетических ресурсов Азербайджана, что делает значение стабильности энергетического сектора не столь значительным;
3. Ежедневные обмены огня Армении и Азербайджана приведут к непреднамеренной полномасштабной войне;
или
4. Армянские силы начнут масштабное военное наступление.

В этом смысле, особую роль играли американо-азербайджанские отношения. Азербайджан является важным партнером США по целому ряду причин. Азербайджан является активным сторонником Израиля. Кроме того, он стал верным союзником во время  компании США в Ираке и Афганистане, и Баку внес значительный вклад в усилия США по борьбе с терроризмом после 9/11. Азербайджан является частью программы НАТО партнерства во имя мира и участвует в учениях Североатлантического Альянса. И хотя страна не активно стремится к вступлению в НАТО, она участвует в возглавляемых НАТО миссиях и имеет тесные связи с другими членами и партнерами по НАТО, включая Турцию и Грузию.

Blog post image

Азербайджан вышел на мировую арену в качестве главной энергетической державы в нулевых годах. В 1994 году он подписал "Контракт века" с BP и 10 другими международными нефтяными компаниями, для разработки огромных ресурсов страны в Каспийском море. С 1994 года ВВП Азербайджана увеличился в 16 раз, а ненефтяной сектор экономики вырос в десять раз.

Несмотря на то, что большинство населения страны являются мусульманами, страна является светским государством. Азербайджан имеет очень тесные отношения с Израилем и Турцией, и относится к своему соседу Ирану с недоверием и подозрением. В Азербайджане проживает процветающая еврейская диаспора численностью около 20 тыс человек и она является одним из крупнейших еврейских поселений за пределами Израиля.

Главный камень преткновения в отношениях США и Азербайджана относится к 1992 году, когда Конгресс США принял 907 поправку к Акту о поддержки свободы, принятой под влиянием армянского лобби в США. В целом, 907 раздел препятствует США оказанию военной помощи Азербайджану и определяет Азербайджан как агрессора в его войне с Арменией. Этот последний пункт весьма любопытен, учитывая, что Армения занимает почти 20 процентов территории, признанной международным сообществом как часть Азербайджана и почти 623 тысячи азербайджанцев в настоящее время относятся к внутренним беженцам в результате войны в начале 90-х гг.

Blog post image

Структура многополярного мира. Евразийское видение будущего по версии кремлевских стратегов.

Кроме того, нужно помнить, политолог Гейдар Джемаль когда-то состоял совместно с главным идеологом имперской евразийской стратегии Александром Дугиным в координационном совете общества "Память" и хорошо осведомлен о кремлевских замыслах. Еще тогда, в 90-х Дугин в своих лекциях в Академии Генштаба РФ, утверждал, что Армения считает Российскую Федерацию важным сторонником и посредником, который помогает ему наладить отношения со своими соседями-мусульманами. Он отмечал, что Тегеран предпочитает устанавливать партнерские отношения с этнически близкими к армянам народами. По мнению Дугина, в вопросе оси Москва-Тегеран важное место занимает армянский вопрос, как дестабилизирующий фактор в Закавказье.Таким образом, "Ереван автоматически становится важнейшим стратегическим звеном, дополнительно скрепляющим Россию с Ираном, и отрезающим Турцию от внутриконтинентальных пространств". И если в дальнейшем не произойдет "переориентации Баку с Анкары на Тегеран", то "в противном случае, т.е. при сохранении протурецкой ориентации Азербайджана, эта "страна" подлежит расчленению между Ираном, Россией и Арменией".

Учитывая эти факторы, а также то, что к последнему времени между США и Турцией сложились весьма натянутые дипломатические отношения, вполне можно допустить, что возобновившийся карабахский конфликт, который как считает председатель исламского комитета России Гейдар Джемаль, является частью геополитической игры, которую США ведет руками России против Турции и Эрдогана или, по крайней мере, представляют результат тактического альянса между двумя державами. И, если это действительно так, то будущему Турции и Азербайджана не позавидуешь.

Продолжение следует...

-3