Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
13:17, 01 апреля 2016

Ядерный шантаж Европы

Blog post image

На днях бельгийская газета Derniere Heure сообщила, что один из сотрудников группы G4S в Бельгии, Дидье Просперо, обнаружен мертвым, а его пропуск похитили. Этот сотрудник охранного подразделения, убийство которого бельгийские власти пытались замолчать, был застрелен 24 марта вечером в ванной комнате у себя дома во Фруашапель, уточняет газета со ссылкой на источник в полиции. По данным газеты, были приняты срочные меры по дезактивации электронного пропуска после того, как стало известно о том, что он дает доступ к особо важным зонам ... АЭС Тианж.

Как ранее сообщало издание, бельгийские АЭС были приоритетной целью для террористов, совершивших теракты в Брюсселе 22 марта 2016 года. Расследование показало, что парижско-брюссельская терроростическая ячейка братьев Эль-Бакрауи шпионила за за директором бельгийской программы ядерных исследований и развития. Прокуратура эту информацию не подтвердила. Между тем полицейский обыск в брюссельской коммуне Скарбек выявил наличие 15 кг взрывчатого вещества.

Ранее бельгийская Национальная организация безопасности отозвало у части сотрудников АЭС электронные пропуска и ограничило доступ к ядерным объектам в качестве меры предосторожности, что АЭС могут стать мишенью для терррористов.

22 марта власти Бельгии из-за опасений после терактов эвакуировали часть персонала атомных станций АЭС Дул во Фландрии и АЭС Тианж в Валлонии, станции при этом продолжили работу. Перед этим, в начале марта, кроме этих атомных станций, ядерные объекты в Моль, Дессель и Флерус усилили 140 военнослужащими.

Blog post image

В тот день утром, один за другим прогремели два взрыва в международном аэропорту Брюсселя, немногим позднее — еще один на станции метро "Мальбек". Прокуратурой были установлены личности смертников, которыми оказались братья эль-Бакрауи: Ибрагим эль-Бакрауи привел в действие взрывное устройство в аэропорту, а Халид — в метро. Жертвами терактов стал 31 человек, более 300 получили ранения.

Можно легко представить, что могло случиться, не прояви бельгийская полиция и спецслужбы оперативную расторопность. Однако ситуация вокруг бельгийских атомных станций заставляет провести аналогию с событиями двухлетней давности во Франции, которые стали происходить после отказа французских властей поставлять десантные корабли Мистраль российскому флоту.

Начиная с осени 2014 года, отмечено более 200-т полетов беспилотных дронов (БПЛА) над французскими атомными электростанциями, запущенных неизвестными пользователями, которые привели к тому, что около этих объектов были размещены военные мобильные радары и переведены в повышенную боеготовность ВВС Франции. Французские власти утверждают, что беспилотники уже не представляют никакой угрозы, но опасаются, что дроны могли быть использованы для промышленного шпионажа за французскими технологиями или в один прекрасный день могли быть оснащены бомбами или другими видами оружия. Как правило, использовался беспилотник созданный китайской компанией SZ DJI Technology Co марки DJI Phantom 2, точно такой же, что позже разбился на лужайке Белого Дома в январе 2015 года.

Такой же дрон DJI Phantom 2 был обнаружен в зоне запретной для полетов на крыше премьер-министра Японии с некоторым количеством радиоактивного цезия искусственного происхождения. Радиоактивные цезий-134 и цезий-137 которые обнаружены у атомной станции Фукусима-1 не так опасны как полоний-210, но в высокой степени концентрации представляют серьезную угрозу жизни и здоровью людей.

Создалось впечатление, что этими действиями последовательно провоцировалась некоторая нервозность, в том числе французских ВВС, в расчете на последующую ошибку при реагировании на настоящую угрозу или ее имитацию.

Blog post image

Затем последовала одна из первых попыток внести раскол между европейскими странами, такими как Франция, Испания и Германия, - авиационная катастрофа Airbus A320-200 немецкой авиакомпании лоукостера Germanwings в марте 2015 года. Под управлением якобы "безумного пилота" лайнер начал снижение в зоне расположения сразу нескольких стратегических объектов и был сбит истребителями Мираж во французских Альпах близ местечка Динь-ле-Бен. И первым из них по уязвимости является Центр ядерных исследований Кадараш. Рядом находится французская авиационная база Istres-Le Tubе Air Base. Именно на этой крупнейшей во Франции базе авиаперевозчика "Шарль де Голль" хранится ядерное оружие.

Эта авиакатастрофа могла стать крупнейшей в Европе ядерной катастрофой последнего времени. Тогда федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Испании Мариано Рахой, в сопровождении высокопоставленных лиц направилась к месту аварии во Французских Альпах. Вероятно, тогда же они совместно выработали решение не предавать огласке истинные причины авиационного происшествия, которое в других условиях было способно привести к охлаждению отношений этих стран и даже вооруженному противостоянию.

Blog post image

С этой точки зрения весьма недвусмысленно выглядит инцидент произошедший утром, 29 марта, с авиалайнером А320 авиакомпании Egypt Air совершавший  рейс из Александрии в Каир, который был захвачен террористом и по его требованию был направлен в один из турецких аэропортов. Из-за нехватки топлива, пилотам пришлось совершить посадку на Кипре в аэропорту Ларнаки. Судя по его маршруту он прямиком направлялся в турецкий город Адана, рядом с которым расположен стратегический ядерный объект - авиационная база Инджирлик. И в случае, если лайнер оказался бы приближающимся к этому объекту, он был бы c большой вероятностью сбит турецкими истребителями. О серьезности подобной угрозы говорит начавшаяся эвакуация родственников военных США и членов их семей, размещенных в районе авиабазы Инджирлик в городе Адана.

Предполагается, что проблема вывода ядерного оружия с этой авиабазы в Турции и других стран НАТО, в рамках программы сокращения ядерного оружия в Европе, будет обсуждаться на международном саммите по ядерной безопасности в выставочном центре в Вашингтоне,  который начнется с 31 марта - 1 апреля, под председательством президента США Барака Обамы. Нынешний саммит недосчитается представителей двух ядерных держав: помимо России, в нем не примет участие и Пакистан. Премьер-министр Наваз Шариф принял решение об отмене своей поездки из-за теракта, произошедшего 27 марта в Лахоре, жертвами которого стали более 70 человек.

Blog post image

По всей вероятности, так же пришлось бы отменять поездку на этот форум президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, которому, по счастливой случайности, удалось избежать принятие такого решения. Эта поездка в Вашингтон настоятельно была необходима Эрдогану для того, чтобы наладить отношения с США и восстановить дружбу с Израилем. Вопреки высказанному в мировой прессе пессимизму относительно перспектив встречи турецкого и американского лидеров, президент США Барак Обама встретился в неформальной обстановке с Реджепом Тайипом Эрдоганом, передает Reuters. Обама подтвердил приверженность США безопасности Турции и разрешению кризисной ситуации с беженцами, а также стороны обсудили усилия обеих стран по борьбе с ДАИШ, говорится в сообщении Белого дома. Вполне вероятно, что эта личная встреча двух лидеров, способна коренным образом изменить отношение США к Турции и ход дальнейших событий на Ближнем Востоке.

Начиная с пражского выступления в 2009 году, президент Обама последовательно выступает за безъядерный мир. Начав с созыва Nuclear Security Summit, посвященного ядерной безопасности в Вашингтоне в 2010 году, в Сеуле в 2012 году и Гааге в 2014 году, он предпринимал конкретные шаги для избавления мира от ядерного оружия. Его желание изменить мышление холодной войны было направлено в первую очередь к России и тем вашингтонским ястребам, которые считали роль ядерного оружия решающим в американской стратегии национальной безопасности. Ожидалось, что представители из 50-ти стран в рамках этого мирового форума будут выступать за всемерную прозрачность и разоружение.Москва принимала участие во всех предыдущих трех саммитах, однако сейчас в Кремле считают, что политическая повестка дня российского руководства для этих встреч себя исчерпала.

Blog post image

По мнению МИД России, которое приводит "Известия", "при подготовке саммита 2016 года его организаторы коренным образом изменили концепцию мероприятия, предложив выработать своего рода "указания" для Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма, а также ООН, Интерпола и Глобального партнерств, — рассказали "Известиям" в МИД РФ. — "Очевидно, что такие рекомендации, какой бы формальный статус они ни носили, станут попыткой навязать мнение ограниченной группы государств упомянутым международным организациям и инициативам в обход их собственных механизмов принятия политических решений".

Однако, реальные причины, по которым Кремль решил не принимать участия в ядерном саммите лежат несколько в иной плоскости. Каким бы не было решение на этом представительном форуме, где собралось более 50-ти государств, режим нераспространения будет базироваться на обязательстве ядерных государств сокращать свои ядерные арсеналы.

Blog post image

Как уже не раз отмечалось ранее, Владимир Путин перевел всю экономику России на "военные рельсы", в которой в последнее время значительную долю занимают сразу несколько дорогостоящих программ в области создания ядерного оружия. По мнению военного эксперта Александра Гольца, который опираясь на официальные данные, обращает внимание на то, что Кремль один за другим ставит на боевое дежурство полки, оснащенные ракетными комплексами "Ярс". Кроме, вводимых в строй подводных лодок нового поколения, "полным ходом ведутся работы над новой жидкотопливной "тяжелой ракетой" "Сармат" и железнодорожным ракетным комплексом "Баргузин".

По его словам, "именно ядерному оружию отводится важная роль в стратегии Кремля" и укрепление ядерной безопасности в эту стратегию не входит. Основной задачей, считает военный аналитик, является желание убедить партнеров в непредсказуемой "безбашенности Кремля". Он напоминает о словах Владимира Путина, сказанных после запуска крылатых ракет о наличии "у него политической воли использовать это оружие" и о заявлении с намерением "объявить повышенную готовность ядерных сил в момент аннексии Крыма". Таким образам, вместо поиска путей укрепления ядерной безопасности в Москве звучат рассуждения о своей возможности обратить территорию США в радиоактивную пустыню.

Blog post image

"Коварство американцев", заключается якобы в желании "ослабить ракетно-ядерный потенциал (до тысячи боеголовок), потом нанести "внезапный глобальный удар" своими неядерными средствами (которые, правда, еще не созданы)", не без нотки ехидства заключает Александр Гольц.

Очевидна и ущербность логики Кремля в бойкотировании саммита, потому как там, как считается, будут навязывать мнение международным организациям. Россия, является членом этих международных организаций, и принятые в ее отсутствие рекомендации и указания, приведут либо к обязанности их исполнять, либо игнорировать и тем самым, она противопоставит свою позицию против согласованной позиции всех этих организаций. Об этом говорит другой военный эксперт, специалист по Ближнему Востоку Анатолий Несмеян (Эль-Мюрид).

Blog post image

По его мнению, когда речь идет о ядерной безопасности, если "Кремль отказывается принимать участие и отстаивать свою позицию в столь серьезной области, остается буквально шаг до обвинения России в манкировании системой международной ядерной безопасности, после чего неизбежно становится вопрос: а можно ли доверять невменяемому партнеру владение ядерным оружием и технологиями?". Понятно, что до силового решения вопроса не дойдет, но "в чем смысл на пустом месте создавать напряженность там, где без этого можно обойтись?", - задается вопросом эксперт.

Ответ на этот вопрос заключается в желании внести раскол между европейскими странами и в первую очередь, между Турцией и НАТО по вопросу стратегии борьбы с ДАИШ (запрещенной в РК), в которой Кремль видит возможность расширить свое влияние на страны Ближнего Востока и блокировать геополитические проекты Китая.

По словам члена-корреспондента Академии ракетных и артиллерийских наук Константина Сивкова, сказанных им в отношении ДАИШ, "то на данный момент действительно существует риск получения боевиками ядерного оружия или как минимум "грязной бомбы". По его мнению, единственным источником оружия массового поражения для них являются страны, которые якобы заинтересованы в дальнейшей дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в соседних регионах, то есть страны НАТО. Таким образом, наличие подобной угрозы, будет вынуждать страны Североатлантического Альянса уделять повышенное внимание стратегическим объектам с ядерным оружием. Повышенная нервозность вооруженных сил на этих объектах, создает широкое поле для маневра и провоцирования ситуации, которая может привести к резкому охлаждению отношений между Турцией и ее союзниками.

Инцидент с угоном египетского самолета показал как может быть реализован подобный замысел. Но, примитивность исполнения и его "незавершенность", говорит о том, что в нем может заключаться некий посыл. Вероятно, он заставит принять турецкие власти специальные правила реагирования на угрозу атаки угнанными пассажирскими самолетами стратегических объектов с ядерным арсеналом, которые не будут требовать установления визуального контакта с пилотами и разрешат турецким ВВС сбивать угнанный или подозреваемый в угоне пассажирский самолет в случае его снижения в направлении стратегического объекта без предупреждения.

Весь вопрос в том, что может заставить пилота это сделать?

Продолжение следует...

-3