Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-3
08:43, 16 марта 2016

Вывод российских ВКС из Сирии — уйти, чтобы остаться

Blog post image

В понедельник, 14 марта, президент РФ Владимир Путин во время встречи с главой Минобороны Сергеем Шойгу и министром иностранных дел Сергеем Лавровым объявил о завершении военной кампании в Сирии и приказал начать вывод войск.

"Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики", — процитировало слова Путина, агенство РИА Новости. При этом авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе продолжат работу по уничтожению боевиков ДАИШ (запрещенных в РК).

Между тем, как оказалось, правительство Иордании еще в январе знало о планах РФ по возможному выводу группировки ВКС из Сирии, сообщил на днях американский военный портал Defense News, со ссылкой на неназванный иорданский источник.

Таким образом, Владимир Путин продемонстрировал, что это он определяет ход событий в сирийском кризисе. Образ разжигателя войны он попытался сменить на образ миротворца, объявив о выводе российских войск, пишут иностранные СМИ. Теперь можно с уверенностью говорить, что истинной целью вмешательства Москвы в Сирию была не борьба с ДАИШ  (запрещенная в РК)на "дальних подступах" и даже не задача по укреплению режима Асада. Главной целью, по мнению многих западных аналитиков, стало решение о "принуждении Запада в любви" к России, дистанцировавшегося от нее из-за действий в Украине.

Но, только ли этим объясняется вывод российских ВКС из Сирии?

Ведь как объявлялось, "маленькая и победоносная война" и затевалась для того, чтобы в течение ее должны были быть решены все задачи в Сирии.

Blog post image

Однако, если взглянуть на карту военных действий в начале октября и на сегодняшний день, то ситуация практически не изменилась. За исключением, того, что резко сократилось число суннитского населения, часть потенциального электората в предстоящих выборах в парламент. То, что предстоят выборы уже в октябре прошлого года сомнений не вызывало. На сегодняшний день их подготовка, по сути, свелась к подготовке реализации плана по разделу Сирии, который кремлевский лидер в прошлом году на Валдае называл "плохим вариантом". Этот вывод российских ВКС можно охарактеризовать выражением "уйти, чтобы остаться". Таким образом, решен первый этап стратегии - федерализации Сирии, с тем чтобы создать временный небольшой алавитский анклав у побережья Средиземного моря с целью контроля нефтяных потоков, где будет править Асад подкрепленный российской авиацией, сирийский Курдистан (создав проблему Турции), а центр страны планируется передать умеренной оппозиции, создав буферную зону с ДАИШ.

Выборы намеченные в Сирии на 13 апреля призваны сформировать парламент, который впоследствии законодательно закрепит это разделение.

Кроме борьбы с ДАИШ на "дальних подступах", речь шла о национальных интересах России - активах Стройтрансгаза в Сирии. Сейчас достигнута договоренность, которой раньше не было, о том, что ДАИШ контролируя электростанции и перерабатывающие заводы даст возможность осуществлять газо-нефтедобычу в районах контролируемых боевиками исламского государства.
Есть еще один аспект сирийского кризиса - выдавливание боевиков ДАИШ в Ливию, с целью создать угрозу Суэцкому каналу. В настоящее время, эта угроза актуализировалось. Не так давно, неизвестный ливийский военный самолет атаковал греческий танкер у берегов Ливии, а египетские ВС начали боевые действия с использованием авиации против боевиков ДАИШ.

Стала расти цена на нефть, благодаря заключенному соглашению России с ОПЕК о "замораживании" объемов добычи нефти. Но, дальнейшему росту нефтяных котировок пока мешает позиция Ирана, который не намерен присоединяться к этому соглашению, пока не достигнет  "досанкционного" уровня.

Кроме того, есть финансовые и военные причины временного отвода российских ВКС. Война обходится слишком дорого - 38 млрд рублей. 11 марта, днем, в Национальном центре управления обороной РФ, подведен итог - срыв Гособоронзаказа за 2015 год. Недосчитались 15 самолетов, восемь кораблей, 17 единиц средств связи и автоматизированных систем управления, три ракеты-носителя "Рокот", 253 ракеты различного назначения, 240 единиц бронетанкового вооружения и техники. Обращает внимание и спешно собранное секретное совещание уже в ночь на 11 марта с высшим экономическим руководством, а затем тут же заседание Совбеза, и после двух дней - решение о выводе войск, причем в кратчайшие сроки.

Blog post image

Проект строительства глубоководного порта Анаклия.

Таким образом, то ради чего все это затевалось - противодействие геополитическим проектам Китая -"Шелкового пути" через контроль над Босфором, пока откладывается.

Blog post image

Аналитики в США просчитали этот вариант и сработали на упреждение - 8 февраля проект глубоководного порта в Анаклии на грузинском побережье Черного моря, за который более года боролись китайские корпорации, в результате победы в тендере неожиданно достался американо-грузинскому консорциуму. Тем самым, сухопутный вариант Шелкового пути через Грузию в Европу, альтернативный турецкому- через тоннель Мармарай под Босфором, возглавили США по договоренности с Китаем, учитывая печальный опыт реализации подобного проекта в Крыму.

Меняется и геополитический расклад в правилах игры на поставки газа в Европу. Руководитель американской компании Frontera Resources Стив Никандрос на днях объявил, что в Южной Кахетии (Грузия) обнаружено 5,3 триллиона кубометров природного газа, что составляет 15 процентов объемов запасов "Газпрома".

Умело разыгранная роль миротворца Путиным, в связи с выводом российских ВКС, не означает, что второй этап операции не наступит. Для этого на днях спикер Госдумы Сергей Нарышкин во главе делегации российских парламентариев проинспектировал ход подготовки "армянского плацдарма" - авиабазу Эберуни.

В любом случае, до окончания сезона пыльных бурь - хамсина, дальнейшее пребывание ВКС в Сирии нецелесообразно. К тому же ресурс авиационных двигателей короток - от 1000 до 4000 часов налета, а в условиях Сирии замена двигателей дело хлопотное. Лучше это делать на заводах в России. Пригнать обратно, дело нескольких часов. Отсюда следует ожидать активизации действий второго этапа после окончания периода пыльных бурь. Конкретные сроки зависят от степени готовности российского флота, которые во многом затягиваются из-за невозможности оснастить корабли газотурбинными установками украинского производства.

В ближайшие пару месяцев - самое ожидаемое, на мой взгляд, событие - очередной "удар в спину". Провокация в отношении Турции, где ее предполагается вновь выставить в роли "агрессора". Как это будет реализовано, сейчас трудно сказать. Но, то что это будет громкое событие, вроде катастрофы А-321 над Синаем или сбитого турками Су-24, призванное создать широкий резонанс в мире, вполне уже очевидно.То, что к этому ее подталкивают через организацию терактов курдскими боевиками, ни для кого уже секретом не является. И это, с большой вероятностью, должно вновь стать поводом для дальнейшей эскалации войны.

-3
560
5