Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
7
02:30, 27 февраля 2016

Прокачаем ваши навыки | SPEAKING [Заметки учителя #7]

How are you doing, world?
Как говорится, finally! Наконец-то сегодня мы поговорим о прокачке самого важного навыка и того, что все студенты с первого урока хотят делать быстро, легко и непринужденно как можно скорее.
Что же, я могу закончить пост этим же абзацем, подытожив: “Чтобы говорить лучше - надо говорить, говорить и еще раз говорить”. Это будет чистой правдой! Однако, здесь имеется множество подводных камней и нюансов, зная которые, можно следовать вышесказанному намного эффективнее. Итак, ниже короткий guideline of WHAT TO DO and WHAT NOT TO DO, советы по тому, где практиковаться и на десерт a few tips.

ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО

Blog post image
WHAT NOT TO DO
    1. Из своего опыта уверен на 100 процентов, за редким исключением,практиковать английский с русско- или казахо- говорящими друзьями или знакомыми не имеет никакого смысла. Во-первых, часто это скатывается в то, что друзья просто начинают вас исправлять, человек комплексует. Во-вторых, трудно делать это на постоянной основе, а разговорная практика должны быть постоянной, лучше всего ежедневной, привычкой. Будто чистка зубов по утрам. Заправили постель - поболтали по-английски :D
    2. Если вы работаете над грамматикой или над определенной терминологией, то поправлять себя нужно обязательно. Но если речь идет только о повышении навыка разговора, то ни в коем случае не давайте напарнику/собеседнику/учителю себя исправлять. Это начисто уничтожает любые baby-steps, которые вы делаете в направлении к совершенствованию английского. Это лишает вас возможности оттачивать fluency (беглость, плавность). Ошибки - это признак того, что вы развиваетесь и учитесь. С каждым разом их будет все меньше и меньше.
    3. Если вы посвящаете разговорной практике определенное время каждый день, то не тратьте его на бытовую болтовню. Это можно делать в течение дня с домашними. Только предупредите их заранее, по возможности, чтобы не испугались, что сегодня вечером будет “Dinner is ready!” вместо “Все за стол!”.
    4. Если вы забыли слово, не старайтесь его вспомнить из за всех сил. Заменяйте другими. Данный навык намного круче и полезнее идеальной памяти на слова. Главное - передать смысл, разве не так? Разговор - это в первую очередь общение и обмен идеями.

ЧТО ДЕЛАТЬ НАДО

Blog post image
WHAT TO DO
    1. Практикуйте английский в разговоре, при любой возможности, с носителями языка или другими студентами. С первыми это делать одно удовольствие - они дружелюбны, терпеливы и чаще всего с большим удовольствием посодействуют вашей практике. Со вторыми случается синергия - и вы и ваш напарник, оба заинтересованы в развитии своего навыка и от этого получаете пользы вдвойне больше.
    2. Во время разговора думайте только о том, что вы хотите донести. А это значит, что любые слова, которые вы не помните, смело заменяйте на объяснение или синонимы. Грамматика - на последнем месте. Чтобы все это обдумать после, записывайте себя на диктофон. Так вы сможете и услышать свои частые ошибки, и заметить “больные” места, над которыми сможете затем эффективно и отдельно поработать.
    3. Говоря, держите в голове только два пункта, которые нужно оттачивать. Это, как говорилось выше, беглость речи, и ее естественность. Первое появляется и улучшается, когда вы говорите все больше и больше. А вот второе возникает лишь со временем, если очень много слушать настоящую натуральную английскую речь. Не из учебников, а скажем, из фильмов или сериалов.
    4. Попробуйте говорить на языке не ради самого процесса, а с другой конкретной целью. Например, если у вас уже средний уровень владения, то обсудите предстоящий отпуск с супругом/супругой. Или же поиграйте в тот же Activity, но на английском. Если вы только начинаете учить язык, тоже можно что-нибудь придумать. Скажем, спрашивать “как дела/работа/дети” у напарника по изучению, выделяя на это 5 минут телефонной беседы каждый день.
    5. Доводите до автоматизма только ситуационные сценарии.Регистрация в отеле, заказ такси по телефону. Это не практика разговора, а конкретных ситуаций, что тоже необходимо. Но такие вещи в крайнем случае люди делают и с книжкой в руках и почти никогда не испытывают проблем. Говорите всегда на разные темы. Вот этот сайт http://iteslj.org/questions/ - поможет подискутировать на разнообразные топики. Просто выбирайте из длинного списка нужную тему, где за вас уже придумали десятки вопросов, которые можно обсудить.

ГДЕ ГОВОРИТЬ

В вашем городе наверняка найдется с десяток English Club-ов, зачастую в которые вход бесплатный или за “символичную” плату. Посещайте разные, чтобы не становилось скучно.
В интернете полно онлайн-сервисов, на которых можно бесплатно пообщаться с такими же студентами, как вы или просто носителями языка. Вот два моих любимых:
    1. http://www.myenglishteacher.eu/blog... - Онлайн чат-комната. Всегда кто-то есть в сети, главное не бояться говорить. Люди все очень приветливые и активные, так как тоже нуждаются в разговорной практике.
    2. http://www.tandemapp.me/ - просто волшебное приложение. Бегом скачивайте и начинайте общаться уже через 5 минут. К сожалению, сколько бы не советовал студентам, никто не пытался пользоваться. Так что я напишу о нем отдельно, так как Tandem великолепный инструмент для разговорной практики.
    3. http://www.hellotalk.com/ - еще одна программа "обмена языков", как Tandem, но на андроидовские системы.
Довольно сложно, но все же возможно, это найти друзей иностранцев в городе. Экспаты от нас нынче уезжают пачками, если верить новостям, но кто-то точно останется :)
Если вы посещаете групповые занятия, то общайтесь с напарниками после уроков. Выбирайте вместе какой-нибудь фильм для просмотра, чтобы можно потом было обсудить его. Главное не бояться и делать это не только для практики языка, но в целом для хорошего времяпровождения.

LITTLE TIPS

    • Кто постоянно рядом с вами? Кого можно найти 24 часа в сутки и без всяких проблем вас послушает? Это вы сами! Предупредите родных и домашних и говорите сами с собой. Можно описывать то, что вы делаете или то, что видите вокруг. Можно рассуждать о своих проблемах, планах. В общем, все то, что вы делаете про себя на родном языке, делайте тоже самое на английском и вслух. Желательно записывать себя на диктофон, чтобы можно было затем все проанализировать.
    • Объединяйте свои разговорные тренировки с тем, что смотрели, читали, учили недавно. Так создается общий контекст и результат будет лучше.
    • Говорить нужно регулярно. Однако не советую следовать каким-то чужим расписаниям. Составьте свое, выделяя 15 минут в день - в том же приложении Tandem или онлайн чат-комнатах.

CONCLUSION / ВЫВОД

Все вышесказанное - обертка двух основных принципов в развитии speaking-а. Первый - не бойтесь и практикуйтесь регулярно. Как побороть страх - разговор отдельный, мы к нему обязательно вернемся. Второй - не преследуйте ни в коем случае цель говорить идеально, используя десятки сложных слов, оборотов и продвинутых грамматических конструкций. Они появятся сами собой в вашей речи, если вы будете работать над вокабуляром и грамматикой, как отдельными навыками, а также потреблять много real english. Ваша основная цель - сделать вашу речь плавной и естественной. Она при этом может быть как простой (в начале обучения), так и сложной (уже в дальнейшем). Помните, что уровень повышается только в комплексе развития всех навыков.
В скором времени я запускаю свой онлайн English Club, где любой желающий может абсолютно бесплатно практиковать свой английский в разговоре. Следите за новостями группы, обо всех деталях будет рассказано в течение ближайших 2 недель. А пока до скорых встреч!
Have a good work week, guys! Never forget to speak every day!
Аманжол Смагулов, директор и преподаватель языковой школы “Знаю!”.
Следите за новостями группы здесь на facebook.
В блоге уже куча всего useful and interesting:
 
7
1182
7