Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
02:38, 20 декабря 2013

Мальта — страна-сказка

Очень сложно представить, что на территории микрогосударства можно встретить гораздо больше исторических и природных памятников, чем в большинстве стран мира. Что на острове, меньшем по размеру, чем Алматы, могут одновременно находиться и человеческие сооружения, древнее египетских пирамид и Стоунхеджа, и рыцарские крепости одного из самых авторитетных орденов Европы, и храмы с коллекциями картин известнейших художников. Что страна, говорящая на диалекте арабского языка, может быть самой верующей христианской страной в мире.

Для того, чтобы увидеть всё это воочию достаточно попасть на Мальту. Страна оставляет приятное ощущение сразу в аэропорте. Это один из немногих аэропортов мира, где нет надоедливых таксистов - вместо них есть окошко в аэропорту, где оплачивается стандартный тариф за такси, а затем квитанция передаётся таксисту, который стоит в очереди на перевозку.

Самолёт компании Air Malta.

Blog post image

В настоящее время одним из основных вопросов, обсуждаемых в СМИ, является законопроект о продаже мальтийского гражданства за 650 000 евро. Вопрос собственно возник из-за личности Рахата Алиева, который пожелал получить тут паспорт. Однако руководство страны прямо высказалось, что гражданство будет предоставляться транспарентно и ни одному международному преступнику выдано оно не будет. Так или иначе сейчас в каждой ежедневной газете как минимум 3-4 страницы, обязательно включая титульную, посвящены обсуждению того, стоит ли продавать паспорта Мальты.

Blog post image

Столица Мальты - Валетта со стороны бухты похожа на птичью колонию в скале.

Blog post image

В 16 веке Мальта была подарена христианскому рыцарскому ордену иоаннитов, известных сейчас как Мальтийский Орден. В первую очередь, как истинные рыцари, они взялись за фортификацию своих поселений. Но хотя стены Валетты и других городов выглядят неприступными, её вначале захватили войска Наполеона, а затем британцы. И лишь в 1964 году страна получила независимость.

Blog post image

Практически все дома на острове построены из песчаника с колоритными однотипными балконами, изредка отличающимися только цветом.

Blog post image

Питьевой фонтан.

Blog post image

В небольшой Валетте живёт меньше 10 тысяч человек, и количество архитектурных и исторических памятников здесь превышает население.

Памятник мальтийскому политику, похожему на Ленина.

Blog post image

Главный храм столицы - Собор Святого Иоанна.

Blog post image

Несмотря на скромное оформление снаружи, интерьер храма в стиле барокко чудесен. Здесь же находится крупная коллекция картин Караваджо, который творил на Мальте, будучи в бегах.

Blog post image

Во многих сценах - рыцари Мальтийского Ордена.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Библиотека.

Blog post image

Во дворе Дворца Великого магистра, который сейчас является резиденцией президента и парламента.

Blog post image

Помимо того, что у каждого дома есть имя, их ещё украшают скульптурами покровителей разной степени симпатичности.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Крупнейший театр Мальты - Маноэль.

Blog post image

Blog post image

Как я и писал выше, Мальта считается самой религиозной христианской страной мира. Два разных храма могут располагаться через дорогу (шириной пару метров) друг от друга.

Blog post image

На западном конце острова - властвует уже не человек, а природа.

Blog post image

Если погода благоволит, то можно прокатиться по морю на лодке. Если нет, то тоже не беда - можно просто сидеть и любоваться волнами.

Blog post image

Голубой грот.

Blog post image

По всему острову разбросаны уникальные памятники - храмы, которые были сотворены человеком ещё в эпоху мегалита несколько тысячелетий назад. До сих пор непонятно, почему именно на изолированных островах люди начали строить такие фундаментальные здания, сохранившиеся до сих пор. Ещё удивительнее, откуда они брали камень и как они его сюда перетаскивали.

Храм Хаджар-Им. Дверь из одного помещения храма в другое.

Blog post image

Во всех храмах находили фигурки толстых женщин разной величины. Возможно, древние протомальтийцы поклонялись им как богине плодородия.

Blog post image

Нравится, каким образом защищаются древние храмы. Их не достраивают по своему усмотрению современные строители, как это делают у нас в Таразе или Отраре, но прекрасно защищают от осадков и ветров с помощью куполов, которые ещё и прилично выглядят.

Blog post image

Храм Мнайдра сооружён примерно 6 тысяч лет назад и находится в 500 метрах от Хагар-Има. Именно этот вид изображён на некоторых мальтийских монетах евро.

Blog post image

Blog post image

Другой мегалитический храм - Таршиен в одноимённом городе. Здесь толстые леди большего размера.

Blog post image

Древнемальтийский орнамент 3 тысячелетия до нашей эры в Таршиене. Очень напоминает казахские орнаменты.

Blog post image

Город, обязательный для посещения на Мальте, - Мдина. Городу приблизительно 4000 лет. Считается, что здесь бывал апостол Павел, высадившийся на острове после кораблекрушения в 60 году.

Blog post image

В городе живёт чуть больше 300 человек. Узкие улочки создают впечатления, что здесь ничего не менялось веками. Наверное именно поэтому его выбрали для съёмок телесериала "Игра престолов".

Blog post image

Узнаёте Королевскую гавань?

Blog post image

На домах - скульптуры, связанные с Мальтийским Орденом.

Blog post image

Главная церковь Мдины и всей страны - Собор Святого Павла.

Blog post image

Два раза в час с севера Мальты отправляется паром на второй по величине остров страны - Гоцо. Считается, что именно здесь жила нимфа Калипсо, которая держала у себя Одиссея 7 лет, пока греческие боги не сжалились над ним и не отправили сюда Гермеса с указанием отпустить Одиссея домой.

Blog post image

Долгое время остров был небезопасен для жизни из-за частых набегов оттоманских пиратов, но затем рыцари и здесь постарались и отстроили крепость в центре Гоцо.

Blog post image

Крепость находится в столице острова. Англичане, будучи владельцами острова до 1964 года, переименовали её в Викторию в честь королевы, но в основном местыне жители зовут её по-старому Рабат.

Blog post image

Blog post image

Другим интересным строением острова является Джгантия. Именно он является самым старым (и самым большим) из всех мегалитических храмов Мальты и входит в книгу рекордов Гиннесса, как самое старое здание на планете.

Blog post image

Люди, которые жили после строителей, не могли представить, как можно было привезти на остров столь крупные камни (ещё и 6 тысяч лет назад). Поэтому считалось, что храм построили великаны, гиганты. Отсюда и название - Джгантия (Ggantija).

Blog post image

В 19 веке люди также любили повандалить на древних камнях. Сейчас и этот вандализм охраняется, как историческое граффити, о чём даже указано на табличке рядом с камнем.

Blog post image

Ещё пару толстых женщин.

Blog post image

Одно из самых популярных мест на Гоцо - Лазурное окно и его окрестности с причудливыми скалами, изрезанными волнами.

Blog post image

Blog post image

Грибная скала.

Blog post image

Само Лазурное окно.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Следуйте за мной в Твиттере: @YakovFedorov

Все посты из Апеннинско-Мальтийского цикла (путешествие в ноябре 2013):

1) Мальтийский Орден - самая закрытая страна Европы

2) Ватикан: всё, что скрыто

3) Путешествие в самую древнюю страну мира (Сан-Марино)

4) День на вершине Везувия

5) Мальта - страна-сказка

6) День в столице Возрождения - Флоренции

7) В Вечном Городе - Риме

8
1507
2