Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
02:00, 12 декабря 2013

Путешествие в самую древнюю страну мира — Сан-Марино

Ещё лет в 6, разглядывая географические карты, я составил для себя список стран, куда мне больше всего хотелось попасть. В мой странный детский список вошли Уганда, Аруба, Иордания, Камбоджа и Сан-Марино. И если в первые три путь ещё не складывался, то последние две повезло посетить.

В ноябре съездил на три дня в Сан-Марино, которая считается самой древней страной, из всех ныне существующих. Территория страны полностью окружена Италией, самолёты и поезда сюда не ходят, и попасть сюда можно на такси или автобусе из Римини. Ещё в 4 веке один каменотёс по имени Марино, скрываясь от преследований на христиан, укрылся на горе Монте-Титано, построив неприступную крепость. Сам Марино ещё при жизни был признан святым, а страна оставалась независимой на протяжении всего этого времени. Даже Наполеон Бонапарт, проходя с итальянским походом вблизи от границ республики, был восхищён любовью местных жителей к свободе и не стал завоёвывать маленькую, но гордую страну, отправив туда посла, чтобы выразить своё дружеское расположение.

Отели в столице страны (которая тоже называется Сан-Марино, а жители просто называют столицу "город") дороже, поэтому мы остановились в гостинице на центральной площади другого города - Борго-Маджоре. Впрочем "другой город" - весьма условное понятие, дойти до столицы пешком займёт минут 15 медленным шагом, а на фуникулёре и вовсе 3 минуты.

Blog post image

В стране живёт всего 30 тысяч человек, и некоторые умудряются совмещать несколько функциональных обязанностей. Так на рецепшн в гостинице нас заселял игрок национальной сборной Сан-Марино по футболу и клуба "Тре Пенне". Особой гордостью для него являтся игра в составе "Тре Пенне" против армянского "Ширака", так как за всю историю страны это единственный матч еврокубков, в котором сан-маринцы одержали победу (благодаря автоголу армян).

Blog post image

На фото Борго-Маджоре, а на горе уже видно столицу.

Blog post image

Некоторые сан-маринские пешеходные переходы оформлены в национальных цветах страны.

Blog post image

Погода в Сан-Марино в любое время года - как лотерея. Утром может быть малооблачно, потом пойти дождь, внезапно прекратится, придёт ясная погода, а её внезапно накроет туманом с моря, которое находится в 20 км от страны.

Blog post image

Несмотря на малый размер страны, она богата на археологические находки. Вот, например, череп сан-маринского кита из музея в Борго-Маджоре (кстати, бесплатного), оставшегося со времён, когда территория государства была дном моря.

Blog post image

Помимо фуникулёра в столицу-крепость можно попасть и через несколько ворот. Главные ворота - ворота Сан-Франческо охраняются полицейскими, вечером этот вход в город закрывается.

Blog post image

Весь город очень хорошо фортифицирован и окружён тремя кругами крепостных стен.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Памятник жертвам бомбардировок II мировой войны. Несмотря на то, что в войне Сан-Марино было нейтральной страной, английские войска подозревали, что там скрываются немцы и скинули в июне 1944 года 263 бомбы на город. Погибло 63 мирных жителя. Через 3 месяца нейтралитет нарушили уже немцы, на 2 недели оккупировав страну, но затем её отбили союзные войска.

Blog post image

Дома жителей столицы. Местные жители кстати очень дружелюбны. В один момент на меня напал приступ рассеянности, мы заболтались с продавцом и он мне неправильно дал сдачи, что я сам не заметил. Через минут 20 догоняет меня запыхавшийся и говорит: "Я бегал, искал вас по всему городу. Извините, пожалуйста. Я неправильно дал вам сдачи".

Blog post image

Дом правительства Сан-Марино и местная статуя свободы. Наверное, одно из самых маленьких зданий правительства в мире. Страной, кстати, управляют два главы государства одновременно - причём издревле их избирают сроком всего на полгода.

Blog post image

На углу дома парламента - статуя основателя государства Святого Марино.

Blog post image

Когда парламент не заседает, в здание пускают посетителей. (Кстати, точно также в Квиринальском дворце в Риме, на Мальте, даже в Белом доме в Вашингтоне. Может и у нас скоро будут экскурсии в Ак Орду и резиденцию президента в Алматы.)

Blog post image

В столице запрещено движение автотранспорта, поэтому если вы увидите там машины, знайте: это машины двух руководителей государства (рядом ни одного охранника).

Blog post image

Главной достопримечательностью страны являются три крепости на горе Монте-Титано, которые изображены и на государственном гербе.

Blog post image

Первая крепость - Гуаита или Прима-Торре.

Blog post image

Внутренний двор Гуаиты, а на заднем плане - вторая крепость - Честа или Секонда-Торре.

Blog post image

Некоторое время в крепости располагалась тюрьма страны. Суда по рисункам заключённых, жилось им тут не грустно.

Blog post image

Из крепости открывается вид на город Серравалле. На заднем плане уже Италия и Адриатическое море.

Blog post image

Места, похожие на сказку.

Blog post image

Жалко, что сказку часто закрывают туманы. Временной промежуток между этой и предыдущей фотографией всего минута, снято с одной точки.

Blog post image

Туман, как у Стивена Кинга. Вообще редкий день здесь обходится без хорошего тумана.

Blog post image

Мост между первой и второй крепостями, созданный совместно природой и человеком.

Blog post image

Двор второй крепости.

Blog post image

Здесь же музей средневекового оружия.

Blog post image

Главная церковь страны - церковь Святого Марино.

Blog post image

Интерьер.

Blog post image

Неплохой частный музей курьёзов, где собраны очень интересные экспонаты со всего мира.

Blog post image

Не поверите, но на фото - женский купальник

Blog post image

Мне больше всего в музее понравилась такая вот мышеловка.

Blog post image

Улицы столицы.

Blog post image

Ещё один хороший музей - музей пыток. Собраны очень жуткие экспонаты средневековой инквизиции.

Blog post image

Самый "безобидный" экспонат музея - томик "Молота ведьм".

Blog post image

Интересно, что сан-маринцы внесли весьма весомый вклад и в образование современной Италии. Гарибальди после падения Римской республики, преследуемый австрийцами попросил убежище для себя и двухтысячного войска здесь. Чтобы не подставлять страну под удар Гарибальди выступил здесь с речью, распустил легион, а ночью сан-маринцы помогли ему и 250 его воинам безопасно выйти из страны и окружения. Сейчас на месте легендарного выступления Гарибальди стоит памятник, кстати первый памятник Гарибальди во всём мире.

Blog post image

В музее истории Сан-Марино (вход бесплатный, а сам музей весьма недурен).

Детские игрушки каменной эры. Учитывая, что здесь ещё в каменном веке играли маленькими статуями свободы, неудивительно, что в стране так сильно развился дух независимости.

Blog post image

Украшения древних обитателей страны.

Blog post image

Уютное место, куда очень хочется вернуться.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Следуйте за мной в Твиттере: @YakovFedorov

Все посты из Апеннинско-Мальтийского цикла (путешествие в ноябре 2013):

1) Мальтийский Орден - самая закрытая страна Европы

2) Ватикан: всё, что скрыто

3) Путешествие в самую древнюю страну мира

4) День на вершине Везувия

5) Мальта - страна-сказка

6) День в столице Возрождения - Флоренции

7) В Вечном Городе - Риме

15
1793
5