Мазмұнға өту
pareto

pareto

Сайтта 2011 ж. 2 сәуір

Пайдаланушы әзірге өзі туралы ештеңе жазбаған.

рейтинг

100

жазбалар

6

пікірлер

7

тіркелуші

1

жазылымдар

0

Сорлыға бақ күтеді

Лох не дождется счастья.

сорлы - неудачник

Сорлы адам болма. Не будь неудачником.

бақ - рай, счастье

Сен менің бағымсың. Ты мое счастье.

күту - ждать

Сен мені күтесің ба? Ты будешь меня ждать?

 

Смысл простой, ничего не делая, ничего не добьешься.

0
3
495

Аты бардың заты бар.

У того, где есть имя - у того есть сущность. (Дословный перевод) Ат - лошадь, стреляй и имя. В данном случае это имя)).Пример: Менің атым - Ринат. Меня зовут Ринат. Бар - Иди или есть. В данном случае есть, в смысле имеется. Пример: Менде жаңа айфон бар. У меня есть новый айфон. Зат - предмет, вещь или сущность. Пример: Қалтаңда қандай заттар бар? Что у тебя есть в кармане? Смысл данной пословицы заключается в силе слова. Если есть какое-либо слово, имя (бренд если можно) это значит что за этим словом есть и определенная сущность. С первого раза трудно эту пословицу правильно понять, наиболее близкое по смыслу возможно: "В каждой шутке есть доля правды". PS: Я пишу здесь, потому что пытаюсь стереть некоторые границы между языками. Если Вам не по душе моя деятельность, то позвольте оставит…

0
3
508

Көпке қарсы шығу - суға қарсы жүзу


Выходить против многих - плыть против течения.

 

Көп - много, в данном случае много людей, т.е. общество

қарсы - напротив

шығу - выходить (инфинитив)

су - вода

жүзу - плыть (инфинитив)

 

Пословица раскрывает связь человека и общества, и в некотором лексическом оттенке является примером терпимости и толерантности казахского народа.

0
1
1085

Бөтен адам қастық жасамайды

Незнакомец не "подкладывает свинью" (примерно так)

Слово, которое говориться в тех случаях, когда произошла кража, воровство или когда кто-то подложил Вам "свинью" )))

бөтен - чужой

адам - человек

қастық ~ злодеяние(не совсем точно), скорее - кража, воровство, деяние, сделанное втихую, подло.

жасау - делать (инфинитив)

жасамау - не делать (инфинитив)

жасамайды - не делает (present simple)

 

Слово говорит само за себя, потому как зачастую козни нам строят наши "друзья", "товарищи" или "коллеги"...

0
1
789

Жоғалған бәкінің сабағы - алтын

Потерянная рукоятка ножа - бесценна.


Жоғалған - потерянный

бәкі - нож

сабақ - рукоятка

алтын - золото

 

Думаю смысл здесь понятен. Буду рад если хоть одному пользователю, этот пост поможет в изучении языка))))

0
2
454

Тас лақтырса - ас лақтыр.


Если кидают камни, кидай пищу. (Дословно)

Ас - пища

Тас - камень

Лақтырса - если кинет

Лақтыр - кидай (в повелительном наклонении)

 

Смысл прост, если тебе кто-то строит козни, не стоит пытаться отомстить, лучше быть Выше - просто извиниться, и позвать на чай с баурсаками))))))

Пословица раскрывает смысл гостеприимности и открытости казахского народа.

0
2
2076