На джайлау
Стояла середина лета. На лежанке, спасаясь в ночной прохладе, Нурсеит рассказывал своему долгожданному первенцу – восьмилетней дочери Сагыныш легенды о небесных светилах. Ночное небо в степи всегда кажется ближе, нежели в городе. Вот и сегодня на летнем пастбище звезды россыпью нависли над летней стоянкой. Млечный путь расстилался мерцающим ковром посреди неба. - Папа, а почему у нас в городе нет звезд и тетя луна редко в гости приходит? - Золотая моя, в городе у нас звезды светят, вот только их из-за высоких домов не видно. Вон видишь Большую Медведицу? В народе ее называют ковшом, а еще есть название - семь воров. - Семь воров? А что они украли? Они что, нехорошие? Ведь красть – это плохо! - Да, милая, так и зовут семью ворами, но они хорошие, справедливые. В далеком прошлом они жили на…