Культпоход в Кастеевку
Вспомнилась одна экзальтированная особа, страстная почитательница изобразительного искусства, пафосно рассказывающая о себе невероятные вещи. Будто бы от соприкосновения с прекрасным она впадает в такой экстаз, что даже разговаривает с Данаей Рембрандта, к примеру. Если бы мне вдруг пришла в голову такая же маниакальная блажь, мне бы никто не помешал. В просторных залах галереи, кроме меня, не было ни души, не считая дежурящих в залах сотрудниц музея им. А. Кастеева. Это было 4-го сентября. Я люблю уединение, но не настолько, не среди пустыни. Хорошо, что в галерее нет таких картин, как «Иван Грозный, убивающий своего сына». Не оказалось в экспозиции и некоторых картин, какие я там видела в советское время, например, «Милосердный самаритянин» (мне его не хватает), – наверное, колонизаторы…