130 млрд тенге из Нацфонда в том числе для заемщиков с кредитом в тенге без просрочек, но со статусом СУСН
В апреле 2015 года, как уже многим известно, Нацбанк утвердил рефинансирование в тенге под 3% годовых за счет 130 млрд тенге из Нацфонда для заемщиков 2004-2009 гг, банки получили летом свои 130 млрд тенге, на 15.08.2015 г. до людей довели только 1,5 млрд тенге. В сентябре проблемным валютным заемщикам Нацбанк утвердил рефинансирование по курсу на 18.08.2015 г. - 188,35 тенге/доллар США за счет средств Нацбанка, непроблемных валютных оставили с текущим курсом (они пока и не спешат переводить) Почему-то в обществе бытует мнение, что данная программа для проблемных (и в ответ шквал возмущения, что за иждивенчество, надо было и нам не платить, а мы платили как "лохи" и т.п.) или валютных (реакция такая же - зачем брали кредит в валюте, о чем думали и т.п.) В этом посте я хочу акцентировать в…