Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Общественные фонды в Рабочей группе — какая роль?

С сайта НБРК

Приказом Председателя НБРК №130 от 16 марта 2015 г. создана межведомственная рабочая группа (далее – Рабочая группа) по разработке Программы рефинансирования ипотечных жилищных/ипотечных займов (далее – Программа). В состав Рабочей группы вошли представители центрального аппарата НБРК, Генеральной прокуратуры РК, Прокуратуры г.Алматы, Комитета Национальной безопасности РК, Министерства финансов РК, Министерства национальной экономики РК, Управления внутренней политики Акимата г.Алматы, Демократической Партии Казахстана «Ақ жол», Коммунистической Народной Партии Казахстана, АО «Фонд проблемных кредитов», шести общественных организаций, Центра макроэкономических исследований, ОЮЛ «АФК» и Банковский омбудсман.

Мои попытки войти в состав Рабочей группы НБРК пресекал вначале письменно сообщая в июле, что "деятельность рабочей группы завершена", а затем в августе собирая группу без новых участников (я и Министерство здравоохранения и социального развития РК)) и даже без таких утвержденных участников, как ОФ "Национальный фонд развития финансовых услуг"

01 сентября я направила письмо в ОФ "Центр макроэкономических исследований" (Олжасу Худайбергенову) и ОФ "Национальный фонд развития финансовых услуг" (Михаилу Кленчину) - общее письмо с 2 адресатами

Прошу ответить на следующие вопросы:

  1. Если с целями и мотивами объединений проблемных ипотечников понятно, то каковы цели и задачи возглавляемого Вами ОФ в разработке Программы рефинансирования?
  2. Соответствует ли мой вопрос о включении добросовестных заемщиков 2010-2014 гг с валютным кредитом и статусом СУСН Позиции Вашего ОФ?
  3. Принимал ли ОФ участие в заседании Рабочей группы 24 августа 2015 года касательно внесения изменений в Программу?
  4. Поднимался ли на заседании Рабочей группы 24 августа  по горячим следам нового курсообразования тенге вопрос о включении валютных займов 2010-2014 гг в Программу рефинансирования?

Т.к. Нацбанк РК не включает в состав Рабочей группы новых членов (в т.ч. в моем лице), прошу Вас поднять для обсуждения на очередном заседании Рабочей группы вопрос о включении добросовестных заемщиков 2010-2014 гг с валютным кредитом и статусом СУСН в Программу рефинансирования на 130 млрд тенге, которые еще не распределены по заемщикам.

Ответ получила от ОФ "Национальный фонд развития финансовых услуг" за подписью не М.Кленчина, а его заместителя А.Ли - они не присутствовали 24 августа, их задача - консультации по законным механизмам реализации программы, и что данная программа инструмент только для проблемных заемщиков.

Вот почему-то многие думают, что только для проблемных, хотя программа для непроблемных валютных и даже для непроблемных тенговых при статусе СУСН (наверное, с акцентом на это сделаю следующий пост)

Олжас и его ОФ ничего не ответили, но 16 сентября Олжас у себя и в СМИ озвучил, что надо внутри этих 130 млрд все валютные займы перевести в тенге. От себя вещает, ну ладно, мне результат важнее самопиара. Его-то лучше слышно, чем меня.

Объединения ипотечников - это вообще...ммм...ярмарка архетипов.

Самой приличной из всей этой шоблы мне показалась Канагат Такеева, но она сразу сказала, что педалировать изменения программы по включению заемщиков 2010-2014 гг с валютным кредитом и статусом СУСН не будет, т.к. 2004-2009 гг она лично просила как самый проблемный, но будет стараться (и она это открыто пишет у себя в ФБ) утвердить в исключительном порядке некоторых заемщиков через комиссии при Нацбанке, даже если они не соответствуют параметрам Программы.

Хотя мне лично Заместитель Председателя НБРК К.Кожахметов сказал на приеме, что вне параметров Программы исключений не будет - и я ему верю.Поэтому я и борюсь за расширение параметров Программы. А ведь люди могут верить в исключительное утверждение и вносить добровольные членские взносы (даже если и 2 тыс тг в месяц - сам принцип важен!)

Чем больше  я наблюдаю за этим цирком, тем больше признаков того, что для банковского лобби прикормленные объединения ипотечников удобный инструмент.

Потому что Нацбанк мне пишет, что анализирует предложения участников программы и членов рабочей группы (где меня нет, ага), а они предлагают то, что надо им.

Ведь в итоге проблемным валютным заемщикам 2004-2009 гг переводят по курсу 188,35 тенге/доллар за счет средств Нацбанка - не банки-кредиторы фиксируют убыток от курсовой разницы, а Нацбанк платит за это.

И еще - валютные заемщики 2004-2009 гг без просрочки 90 дней на 01.01.2015 года по условиям Программы переводят по текущему курсу. И некоторые - имея одобрение банка-кредитора - пока не спешат, т.к. тоже хотят по 188,35 тенге/доллар - чем это они хуже проблемных?

Запасайтесь попкорном)

 
2
0
286

Еще по теме

Общественные фонды в Рабочей группе — какая роль? - Yvision.kz