Перейти к содержимому
DanaJarlygapova

Дана Джарлыгапова

@DanaJarlygapova

На сайте с 13 октября 2014 г.Казахстан, Алматы

о себе в словах не говорят)

рейтинг

232

постов

539

комменты

5 103

подписчиков

315

подписок

18

beautiful and wild

Когда обзванивала магазины "Алматы Кітап" в поисках рабочих тетрадей для первоклассника, услышала в магазине песню зимы 2006-2007 гг - Reamonn "Tonihgt" Слова припева понятны: Oh tonight you killed me with your smile So beautiful and wild А вот переводить не хочется, потому что: Сегодня вечером/ночью (наше слово "ночером" в ответ) Ты сразила меня своей улыбкой Такая красивая и - вот здесь, как точнее перевести "дикая"? "Красивая и дикая" - слишком прямо, как в клипе по РУТВ (в спортзале видела давно, простительно) - "ты же смог меня приручить, всегда буду за тобой ходить" "Красивая и непринужденная" - чуть фривольно, "Красивая и первозданная" - чуть пафосно, Сразу вспоминается Дикая Женщина в контексте "Бегущей с волками", поэтому пусть остается "beautiful and wild". Ведь мы понимаем слов…

3
2
291

Новость про иностранных граждан на госслужбе РК напомнила мне мистера Миртчева

После прочтения этой новости память услужливо достала из загашника имя Мирчева (или Миртчева?) http://informburo.kz/novosti/inostrantsy-smogut-postupit-na-gossluzhbu-v-kazahstane-12188.html А когда я вспоминаю Миртчева, то тут же всплывает как улыбка Чеширского кота - улыбка Келимбетова тех времен, когда "семьрукуказана" был не Двуединым (о, как тут в тему недавно прочитанный "Шестой дозор" Лукьяненко), а была отдельная "Казына"(название-то какое - емкое и звучное!) Это про Миртчева:http://old.camonitor.com/archives/789 А если вкратце, то: На протяжении своей профессиональной карьеры занимал должности председателя совета директоров и директора крупных, с миллиардными оборотами, международных компаний, председателя совместного предприятия с корпорацией, предоставляющей высокопрофессиональн…

1
3
241

Инсайд и инсайт

Про валютные спекуляции и мои предчувствия)

Трехстишие мое только что:

Кто-то рьяно ищет инсайд,
Кто-то проживает инсайт,
кто-то постфактум читает сайт

Инсайда у меня нет, надежда на инсайты)

Поясню:

Инсайд - это внутренняя (инсайдерская) конфиденциальная информация, например, когда приближенных осведомляют, что завтра будет день Х, поэтому покупайте/продавайте сегодня. Экономический термин.

Инсайт - это состояние озарения, когда в целостную картину складываются детали, состояние, когда на тебя снисходит благодать (когда я не знала слова "инсайт", я использовала простое русское слово "благодать") Психологический термин.

7
6
3356

Уметь читать — это не складывать буквы в слова

Вот читаешь комментарии и поражаешься тому, что взрослые образованные люди абсолютно не умеют читать текст

Уметь читать - это не складывать буквы в слова и пересказывать содержание.

Уметь читать - это уметь понимать смысл написанного, услышать мысль автора и - поняв его позицию - вступить в дискуссию.

И для того, чтобы оперировать в разговоре какими-то категориями, надо для начала сверить дефиниции.

В такие моменты я просто вспоминаю снова, что бисера у меня недохрена

2
0
372

почему в 2004-2011 гг были популярны валютные займы

сегодня даже Олжас Худайбергенов написал: "Нужны две срочные меры: 1. Расширить программу в 130 млрд.тенге на все физические лица, получившие валютные займы (ипотечные и потребительские), кроме тех, кто взял на покупку элитного жилья. Всех необходимо перевести в тенге по курсу в 188 тенге. 2. КАСЕ должно после каждой сессии публиковать список банков/организаций, участвовавших в торгах, с указанием объема покупок и продаж. Причем данные должны быть опубликованы с 19-го августа. Торги должны быть прозрачными, а население и бизнес должно видеть, манипулируется ли курс крупными игроками. Сейчас есть высокая вероятность этого процесса, так как курс движется на малых объемах." Вот про конвертацию валютных займов по программе рефинансирования без ограничения периодом 2004-2009 гг я еще с апреля…

Сны к девальвации

В середине августа мне приснился один человек из родни, утром мы посмеялись за завтраком, что это к девальвации - таки сбылось 19 , а потом сразу 20 августа.

В начале сентября приснился другой человек из той же когорты, после отпуска бензина в свободное плавание, домашние пошутили, что это ко второй волне девальвации, а я ухмыльнулась, что это к отпуску сахара и хлеба - так и сбылось оба варианта.

На выходных мне приснился человек из Нацбанка (не Келимбетов), которого я видела вечером 20 августа возле Нацбанка, я подумала, к чему бы это. И сегодня с утра встретила этого человека.

В общем, если на этой неделе будет скачок доллара, я таки научилась расшифровывать сны)

По какому курсу будет рефинансирование валютных займов по Программе Нацбанка — Келимбетов подписал Постановление №156 от 09.09.2015

09 сентября Келимбетов подписал Постановление №156 об утверждении изменений, но они все внутри периода 2004-2009 гг http://www.nationalbank.kz/?&switch=russian вот на что хочу обратить внимание: 1) теперь 120 кв.м. - предел для жилой, а не общей площади - это увеличивает круг заемщиков. Многодетным и так не было ограничений по площади, по программе Самрук-Казына было 120к в.м. жилой - но и ставка 9% годовых "В-четвёртых, по словам г-на Терентьева, по просьбе жителей южных регионов страны и жителей частного сектора была увеличена максимальная площадь жилья, взятого в кредит, по которой можно получить реструктуризацию. Если раньше максимальная квадратура составляла 120 кв. м общей площади, то теперь – 120 кв. м полезной площади." http://forbes.kz/finances/finance/problemnyim_ipotechnika…

6
2
500

Какой будет курс тенге/доллар на 30.09.2016 года для компенсации депозитов

"При этом размер компенсации будет рассчитываться, исходя из двух величин: курса тенге на 18 августа 2015 года (188,35 тенге за доллар) и курса тенге на 30 сентября 2016 года.

"Мы отпустили тенге в свободное плавание, поэтому предсказать, какой будет курс через год, я не берусь», - добавил Кожахметов."

Наверное, на этот день сделают курс 188,00 тг/доллар - свободное плавание есть? Есть! Право Нацбанка на валютные интервенции никто не отменял! Полномочия у Нацбанка такие, что графиком тг/доллар он любую фигуру или слово может написать и никто ничего не скажет.

И скажет тогда Нацбанк, забирайте свой 1 млн тг и 49 тиын и скажите спасибо, что доплачивать не заставили)

Источник

http://vlast.kz/novosti/12912-nacbank-opredelil-mehanizm-kompensacii-kursovoj-raznicy-derzatelam-tengovyh-vkladov.html

Нацбанк утвердил изменения в программу, но не те, о которых я пишу

То, о чем говорил директор Департамента по защите прав потребитлей финансовых услуг, утвердило правление Нацбанка Но мои предложения там не утвердили - и насколько мне известно, даже не озвучили, несмотря на то, что Келимбетов Лучезарный лично прибыл вчера в Нацбанк в Алматы. В итоге Нацбанк внутри периода 2004-2009 расширил категории заемщиков - теперь и немногодетным семьям с жилой площадью 120 кв.м. помогают за счет государства - раньше было 120 кв.м. общей площади. многодетным семьям сколько угодно кв.м., а то "на юге люди построили частные дома большие" - это слова не только ДЗППФУ, но и руководства Нацбанка. По валютным займам 2004-2009: Проблемные займы в валюте, будут рефинансированы по официальному курсу Национального Банка, установленному на дату введения свободно плавающего кур…

1 млн тг и 49 тиын — для компенсации

Напомним, внедрить механизм компенсации срочных депозитов физических лиц поручил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он пояснил, что гражданам будет компенсирована курсовая разница по старому курсу при условии, если они переоформили депозит на специальные счета и сохранят их банке в течение одного года. Не думай о тиынах свысока, настанет время - не дадут слабину, спасут твой миллиончик от кидка, тиыночки, тиыночки, тиыны) 1 млн тенге и 49 тиын. Около 2 млн казахстанцев, которые на 18 августа 2015 имели депозиты в коммерческих банках в размере до 1 млн тенге 49 тиын, имеют возможность получить выплату курсовой разницы. Для этого вкладчики должны до 1 октября 2015 подать в банки, где у них открыты счета, заявки на компенсацию. Только сразу вспоминается шейвинг депозитов на Кипре) htt…

6
4
569