Yvision.kz
kk
Default banner
Общество
Общество
6 743 постов966 подписчиков
Будь в курсе того, что происходит в Казахстане!
12
10:35, 23 марта 2018

Алматы к Наурызу не оформлен. На пр.Абая акимат снес флагштоки

К народному празднику Наурыз г.Алматы, как стало особенно заметно в последние годы, вновь недостаточно празднично оформлен. В этом году, например, для того, чтобы не оформлять проспект Абая к Наурызу и другим праздникам, акимат вовсе срезал все флагштоки на этом проспекте.

Отмечу, что к Наурызу и другим государственным праздникам, на уличных стационарных флагштоках, стоящих на определенных улицах, должны в обязательном порядке вывешиваться праздничные тематические флаги.

Судя по происходящему, в акимате решили снести эти флагштоки ошибочно думая, что возмущения горожан по вопросу отсутствия в последние годы городского оформления к государственным праздникам прекратятся.

Алматинцы, помня, как ранее наш город красочно и празднично оформлялся, всегда спрашивают, на что и куда уходят огромные бюджетные средства, предназначенные для городского оформления к праздникам, почему уличные флагштоки пустые? И теперь акимат снёс флагштоки, стоявшие почти 20 лет, ведь проще снести, чем оформлять город и отчитываться об использовании бюджетных средств.

Напомню, что в прошлом году самой главной потерей для городского государственного праздничного оформления стала прошедшая реконструкция Старой площади Астана. По проекту израильского дизайнера Шнайдермана, летом 2017 года на Старой площади Астана были снесены два билборда, совмещенные с 10-ю флагштоками, на которых к национальным и государственным праздникам, обязательно на протяжении почти трех десятилетий вывешивались тематические праздничные баннеры и флаги. Более того снесли еще 16 городских флагштоков вдоль самой площади.

Неясно, чем руководствуются в акимате Алматы и почему сносят флагштоки. Кто ответственный за идеологическую работу и государственную информационную политику? Как могли такое разрешить? За прошедшие годы ни у одной из ранее работающих команд акимата не возникала мысль убрать флагштоки. Как вообще можно было позволить снести такие важные элементы городского праздничного оформления как флагштоки.

PS. Судя по происходящему, в последние годы складывается впечатление, что таким образом, значение традиционных государственных праздников в городе намеренно занижается. Всё меньше упоминаний о праздниках, отсутствие как такового празднования, например Дня Независимости, снос визуальных элементов для городского оформления, как, например флагштоки и билборды. Подобными действиями, у населения города затирается память о важных национальных и государственных праздниках.

Как ранее мною уже отмечалось, каждый из государственных праздников, имеет важную идеологическую составляющую, а городское оформление к государственным праздникам является важным фактором для развития духа патриотизма среди населения. Общеизвестно, что праздничное оформление к государственным праздникам и их празднование способствует: укреплению идейной и духовно-культурной консолидации общества, общенациональной гражданской идентичности страны; укреплению доверия общества к государству и его институтам.

____________________________________________

Проспект Абая. Флагштоки акиматом снесены, теперь вся улица выглядит серо и не празднично, словно никакого Наурыза город не отмечает.

Blog post image

Проспект Абая. Флагштоки снесены акиматом от пр.Достык до ул.Байтурсынова.

Blog post image

Проспект Абая. Флагштоки снесены акиматом от пр.Алтынсарина до ул.Саина.

Blog post image

От спиленных флагштоков остались одни основания.

Blog post image Blog post image

Ниже представлены фотографии того как ранее к Наурызу оформлялся проспект Абая.

Яркие праздничные тематические флаги на флагштоках украшали центральный проспект Абая, создавая праздничное настроение. 2007 год.

Blog post image

Яркие праздничные тематические флаги на флагштоках украшали центральный проспект Абая, создавая праздничное настроение. 2009 год.

Blog post image Blog post image

Празднично оформленный к Наурызу проспект Абая, 2005 год.

Blog post image

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Непатриотичный Алматы. Почему город не оформлен к Дню Независимости?, от 15 декабря 2017 года

Отсутствие новогодних ёлок на центральных площадях и скудное новогоднее оформление Алматы, от 31 декабря 2017 года

Регламент праздничного оформления Алматы к государственным праздникам, от 17 марта 2016 года

Завтра День Конституции, а город Алматы не оформлен к празднику, от 29 августа 2015 года

Завтра День Победы, а город Алматы абсолютно не оформлен к празднику, от 8 мая 2015 года

Как оформляли город Алматы к праздникам до 2010 года / Где проводили государственные праздники в Алматы, от 29 апреля 2015 года

Не забудьте рассказать друзьям, поделитесь ссылкой на этот пост в социальных сетях и WhatsApp.

Blog post image
12
6921
2