Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
14
05:32, 11 января 2017

О чем еще молчат учебники истории

Продолжаю серию "о чем молчат учебники истории". О ведьмах, рыцарях, российских Иванах и просто мрачном Средневековье я уже читала. Сегодня глобально - "Самые невероятные в мире - секс, ритуалы, обычаи" Станислав Талалаж, Януш Талалаж.

Авторы посвятили целую книгу самым поразительным ритуалам и обычаям. По их мнению, нельзя стыдливо скрывать истинную историю человечества, как нельзя предаваться спорам, чьи обычаи лучше, а чьи хуже. Это довольно занятное чтиво. Вот вы знали, что:

У индусов Пенджаба есть обычай, в соответствии с которым мужчина, дважды женатый, не имеет права взять себе третью жену, потому что в стране запрещен третий брак. Но, тем не менее, четвертый брак разрешен. Помеха легко устранима, если он совершит ритуальное бракосочетание с деревом (обычно это арабская акация). Она и будет считаться его третьей супругой. После этого мужчина может жениться на женщине, как подобает, и она станет его следующей женой. Она отныне будет считаться его четвертой супругой, что разрешается обычаем. В других частях Индии; например в Мадрасе, такое бракосочетание - весьма распространенное явление, что позволяет обойти закон, запрещающий младшему брату жениться прежде старшего.

Книгу рекомендую читать медленно и печально, в день по главе, иначе в голове может образоваться каша. Разброс тем колоссальный, от невероятной сексуальной стимуляции и до погребальных ритуалов. И таки да, слабонервным не читать, очень много букв о каннибализме. Да и описание погребальных ритуалов иногда вызывают тошноту. Ведь в некоторых культурах было принято несколько раз выкапывать труп, в других - съедать.

Центр, самое жуткое, что некоторые из описанных обычаев, еще существуют.

14