Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
23
01:41, 18 июня 2016

Редактор Yvision.kz рекомендует: лучшие блогеры мая 2016

Нет ли у вас, дорогие ювиженцы, ощущения, что в мае месяце мы переступили какую-то невидимую событийную черту, за которой вошли в совершенно другую страну? Отныне всё стало по-настоящему. Если дождь - то потоп. Если волнения - то с черными масками и автоматами наперевес. Н-да... А теперь к авторам, к ним, любимым!

Самый писательский блог

Встречайте, друзья, нового литератора и прозаика @kysad. Возможно, единственного на платформе автора, который пишет полновесную малую прозу. Рекомендую начать с Тамир, получивший имя мертвеца, чтобы не окунаться в авторские миры с головой, а легонько, по щиколотку, ступить в прозрачные словесные воды. Черт, я даже писать по-человечески не могу, пока в браузере открыта страничка kysad, руки сами выбивают кружевные строки).

Самый традиционный блог

Отдается нашему новому автору, словно пришедшему взамен нашей карагандинской Майкент - Джамиля Стехликова ака @Stehlikova. Если решили все-таки составить свой шежiре, то вот вам для вдохновения замечательный образец для подражания: ШЕЖІРЕ. Часть 5. Как казахи воевали за свою землю с джунгарами.

Самый странный блог

Принадлежит, без малейшего преувеличения, новичку Алине Тесла ака @ateslaspalm. Чтение любого поста напоминает процесс торможения коры головного мозга в полдвенадцатого ночи - вы еще мыслите отдельными словами и понятиями, но они раздуваются и лопаются, осыпая всё вокруг клочьями смыслов. Вот вам типичный образчик дремотного размышлизма (но только не шибко увлекайтесь!): Больше не пирду.

Самый аналитический блог

Полностью отдан Нариману Султангазину ака @Nariman_Sultangazin с его полемическим и вдумчимым К вопросу «салафизма». Но мне больше нравятся небольшие его исследования типа К ситуации вокруг Турции.

Самый гусиный блог

Я даже не думал, что есть и такие блогеры как @Ferma. Гусиные. Читать следует строго с самого начала: Начало гусятников... (статья №1). И если к середине блога вы вдруг тоже забеспокоитесь, как автор, как у вас поднимется рука забивать гусят на мясо, значит сработало).

Самый урбанистический блог

Конечно, принадлежит Адилю Кульбекову ака @feriahonesto. Автор с первого поста взял с места в карьер: Климат и менталитет как одни из причин пробок в Астане. Семь тысяч просмотров. А недавний пост: Инфраструктура Астаны: где лучше всего покупать жилье набрал почти девять тысяч просмотров. Причем, в крайнем посте автор развернул перед нами практически полноценное исследование городской среды, с инфографикой и азами урбанистики на примере нашей столицы. Серьезный динамичный блог.

Самый играпрестольный блог

Есть, есть и такой великолепный образчик в нашей тусовке - автор Еркiн Сатыбалды ака @read. Если любите знаменитый сериал начала 21-го века, начните читать с 10 вещей, которые нужно сделать Джону Сноу перед тем, как умереть в следующий раз. Красиво и грамотно оформленный пост, искрометный юмор и капельку иронии по поводу всего происходящего. Это Еркiн, встречайте!

Самый ипотечный блог

Даже такой имеется в бездонном колодце Юви! Всего один пост Как собрать деньги на квартиру в Алматы? автора @Ikhsanova моментально набрал семь тысяч просмотров. Причем, автор не растекается по древу и перед нами не очередной памфлет на тему "Мы не сможем и всё пропало". Автор предельно конкретен в своих расчетах. Можно читать с калькулятором наперевес. Наверное, в детальности ей не уступает лишь такой же скрупулезный новичок @melancolic с постом Как накопить на свою квартиру в Астане? Часть 2. Личный опыт. Тоже вызвавший интерес, пять тысяч просмотров и куча комментов. Поэтому, я бы поделил эту номинацию на двух авторов.

Самый студенческий блог

Я бы отдал Фатиме ака @amankulfatima. Ее Дневник выпускника ВУЗа, день 2 многих из вас ввергнет в приятные и не очень воспоминания. И, наверное, каждый из вас мог написать такой дневник, полный страстей и красных глаз от недосыпа.

Самый фанатский блог

С чистой совестью отдается Сергею Балдину ака @Harves. Будучи когда-то неплохим виртуальным стратегом игр серии C&C, я понимаю этот жар и трепет перед мастодонтами прошлого. Поглотивших когда-то часы и дни нашего невосполнимого времени. Читайте: Лидеры жанра: 10 лучших стратегий в реальном времени — Коммандуй и побеждай!

Самый музыкальный блог

Он оказался в единстенном числе, этот @Gustavo_Kayzee - почти случайно залетевший метеор из синего небосвода электронной музыки «Этот голос, этот город» — алматинская электроника. Но этот случай, когда мало не значит мало. У нас в гостях был настоящий творец электронной музыки.

Ну-с, на сегодня всё. Я перечислил не все посты, которые меня восхитили в тропическом бурном мае, просто следуя правилу, что больше 10 минут никто ничего не читает, я умолкаю и завершаю дозволенные речи. И да, с меня еще отчет о встрече с блогерами-репортажниками, которую мы провели недавно в кафейне Pascucci Almaty.

Фото Василия Мелентьева

23