Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
03:50, 21 июня 2016

Бразилия 2016. Водопады Игуасу

Это третий пост к серии постов о путешествии в Бразилию в феврале 2016. Остальные можно посмотреть тут:

Blog post image

Игуасу - комплекс из 275 водопадов на границе Бразилии и Аргентины недалеко от Парагвая. Эти водопады входят в современный список семи чудес света. Интересно, что с языка гуарани "Игуасу" переводится как "большая вода".. Я все думала, что "вода" будет "су", но оказалось, просто "у".

Blog post image

Как и с любым грандиозным природным памятником, с Игуасу связаны красивые и грустные легенды. Чем-то эти легенды напомнили мне нашу легенду об Или и Каратале. В детстве у меня сердце разрывалось от несправедливости и безысходности судьбы Или и ее возлюбленного. От легенд Игуасу мне слегка грустно, но, видать, впечатлительность моя значительно поубавилась за последние 20 лет. Вот два варианта, предложенных википедией:

Легенда гласит, что Бог хотел жениться на красивой аборигенке по имени Naipu, но она сбежала со своим возлюбленным на каноэ. В гневе Бог разрезал реку, создав водопады, обрекая влюблённых на вечное падение.

И второй:

Индейский юноша похитил свою возлюбленную, поплыл с ней на лодке вниз по течению реки Игуасу. Боги воспротивились этому и решили остановить влюблённых. Они разверзли перед ними ущелье, куда обрушилось всё спокойное течение реки. Попав в водоворот, девушка превратилась в один из камней, что находятся при превращении реки в водопад, а юноша превратился в одно из деревьев, которые окружают реку и водопад, который теперь вечно смотрит на свою возлюбленную.

Чтобы полюбоваться на водопады Игуасу, следует отправиться в один из национальных парков: бразильский или аргентинский. Говорят, аргентинский впечатляет сильней, но мы были со стороны Бразилии и нас впечатлило достаточно, чтоб не жалеть об очень сложном перелете из Рио до городка Фос-ду-Игуасу (одна пересадка в одну сторону и две в обратную). Городок сам запоминается огромным количеством зелени и бензозаправок.

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Сами водопады нас просто поразили.. Понравилось также, что все в национальном парке продуманно: водопады расположены на протяжении 1,5 пешей дороги, к которой вас довезут автобусу, периодически встречаются киоски с водой и минимальной закуской, имеются урны. Вдоль дороги было очень много всякой живности! И бабочки, и игуаны, и лемуры. А вот комаров почти не было на удивление.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post image

А это дорожка к "горлу дьявола", откуда можно заглянуть в подковообразный обрыв длиной 700 и шириной 150 метров

Blog post image

Blog post image

Это же лемуры? :)

Blog post imageBlog post image

Помимо водопадов в Фос-ду-Игуасу мы сходили в Парк птиц, он находится совсем рядом с Национальным парком. В этом парке птиц созданы удивительно продуманные вольеры для птиц. Практически все питомцы свободны в передвижениях (мы видели 3 попугаев на цепи, а остальные были вольными птичками). И поразило, что к птицам можно было так близко подойти. Кормить, конечно, нельзя, но наблюдать с растояния 50 см - это поражает! Ни один зоопарк в мире не создал таких условий для животных.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

А еще в Парке птиц был прекрасный сувенирный магазин. Сувенирный мечты, я бы сказала: дизайн, качество и цены радовали глаз :)

Blog post image

7
886
2