Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
00:38, 30 мая 2016

Бразилия 2016. Путеводитель по Сан-Паулу от Кристины с пометками от Амины

Это второй пост к серии постов о путешествии в Бразилию в феврале 2016. Остальные можно посмотреть тут:

Кристина - моя коллега. Она родом из Сан-Паулу, и когда я задумалась над поездкой в Бразилию, Кристина стала агитировать, чтобы мы включили Сан-Паулу в нашу поездку, и пообещала сделать путеводитель. Путеводитель вышел очень чудесный, потому свой обзор из поездки в этот бразильский Нью-Йорк сделаю, основываясь на том самом путеводителе.. Перевод сделала достаточно точный, но желающим могу скинуть оригинал в личку.

Blog post image

I. ЧТО ДЕЛАТЬ В САН-ПАУЛУ?

1. Parque do Ibirapuera.

От Кристины: Это прекрасное место, чтобы провести тут солнечный день. Это большой и милый парк, где вы сможете погулять или арендовать велосипед. Там вы, вероятно, сможете купить кокосовую воду. На озере там есть фонтан, у которого устраивают световое шоу с понедельника по пятницу с 12.00 до 14.00 и с 20.00 до 22.00, по субботам и воскресеньям с 20.30 до 21.00 и с 21.00 до 21.30. Очень красиво!

От Амины: парк действительно чудесный. Он находится в центре города, со всех сторон окружен небоскребами, и это то место, где понимаешь, почему Сан-Паулу называют Нью-Йорком Латинской Америки. На велосипедах мы кататься не стали. Просто прошлись, выпили по кокосовой воде, полюбовались на гусей и лебедей. В парке очень многие занимаются спортом.

Blog post image

Blog post imageBlog post image

2. Hotel Unique

От Кристины: этот отель находиться рядом с парком Ибирапуэра, так что обязательно пройдите мимо, у отеля очень красивая архитектура. Он сделан в форме коробля, и на крыше имеется хороший бар и один их лучших рестаранов в городе.

От Амины: отель и впрямь недалеко, НО согласно рекомендации, мы пошли в парк днем, а потому в феврале днем даже 15 минут по жаре дают себя знать. Лично мне не хотелось покидать парк ради какого-то отеля. Тем не менее, архитектура отеля действительно интересная, и бар наверху порадовал освежающим айс латте и прекрасным видом на город. К тому же, гости отеля могут себе позволить поплавать в бассейне на крыше. Жаль, что у нас такой возможности не было.

Blog post imageBlog post image

3. Museo do futebol

От Кристины: музей об истории футбола, о котором люди отзываются очень хорошо (я сама там ни разу не была).

От Амины: мы в музей не попали, так что сказать нечего.

4. Avenida Paulista

От Кристины: это самый важный проспект в городе, это бизнес и культурный центр, всегда полный народу. Тут вы встретите самых разных людей, это место контраста - контраст культур, контраст архитектуры и контраст денег.

От Амины: больше всего впечатлили телеантенны на крышах небоскребов. Улица очень большая, а вот хороший обменник только в одном банке почти по середине проспекта. Искали долго и упорно. Тут огромное количество магазинов, так что выйти без единой покупки с улицы не получилось. Лично для меня эта улица чем-то напомнила Милан. Там тоже не получилось выйти без покупок.. На этом проспекте есть один хороший музей, рекомендованный моим любимым путеводителем REDIGO, но мы в него не попали. Он называется Музей искусств Сан-Паулу, или MASP. Говорят, там интересные экспозиции, и, если бы день выдался не такой солнечный, мы бы обязательно туда зашли.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

5. Rua Agusta

От Кристины: это милая улица пересекает проспект Паулиста. В одной стороне (прим. от Амины - имеется в виду, относительно проспекта Паулиста) расположен фешенебельный район "Jardins", а в другой - центр города, эта сторона веселей. Тут каждый найдет свое, альтернатив много. Есть места потанцевать, есть пропустить стаканчик, есть перекусить. Там расположено место с моими любимыми гамбургерами, называется Hamburgeria 162. Это крутое местос видом на улицу. Тут же на этой улице есть места для "независимых продавцов", в основном предлагающих хэндмейд.

От Амины: мы дошли до перекрестка проспекта Паулиста и улицы Аугуста, посмотрели и решили, что хотим в следующий пункт назначения. В центр мы дошли в другой день и другим путем.

6. Bairro Liberdade

От Кристины: Это самое большое сообщество японцев за пределами Японии. Это очень занятой район, где можно встретить многое из японской культуры, искусства и еды.

От Амины: в Японии я была, не Киото, конечно, но какая-нибудь улочка Осаки или Кобе запросто. Не хватает только сильно пьяных японцев вдоль баров.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

7. Villa Madalena

От Кристины: Это очень знаменитый район с потрясающей ночной жизнью, куда можно сходить в бар, на вечеринки или танцы.

От Амины: не попали. Тем не менее, ночная жизнь в Сан-Паулу может порадовать практически на каждом углу. Особой потери не почувствовали.

8. Rua Oscar Freire

От Кристины: улица рядом с проспектом Паулиста, где расположены фешенебельные магазины.

От Амины: даже не стали заглядывать.

9. Zoopark

У Кристины зоопарка в списке не было, но на карте зоопарк выглядел как огромный зеленый массив в стороне от шума и толпы, и мы, насладившись городскими джунглями, ринулись в зелень. И я вам скажу, это место в ТОП-5, куда стоит ехать. Рядом с зоопарком был еще просто парк, но мы так устали, что после закрытия зоопарка вернулись в город, а вобще хорошо бы и там пройтись. Кстати, зоопарк закрывается достаточно рано, так что туда лучше ехать хотя бы сразу после обеда в часика 2. Мы туда прибыли к 4.30, но успели почти все посмотреть за полтора часа.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

1. Mosteiro de Sao Bento

От Кристины: очень красивый монастырь

От Амины: действительно, красивый.. но вот запомнились больше лотки с едой и соками перед монастырем.

Blog post imageBlog post image

2. Rue 25 de Marco

От Кристины: это очень популярная улица, на которой всегда толпа людей. Сюда идут шоппиться, и тут все дешево. И тут сплошной беспорядок!

От Амины: филиал алматинской барахолки в дни моей ясной юности (до всех пожаров).

Blog post image

3. Mercado Municipal

От Кристины: это муниципальный рынок. Здание очень красивое, тут можно найти самый чудесную еду и экзотические фрукты. Тут можно попробывать все с разных уголков страны, причем все будет прекрасного качества. Может, некоторые вещи будут дороже, чем везде, но некоторые из них можно найти только тут. Это совсем рядом с улицей 25 de Marco.

От Амины: конечно, все будет там казаться вкусным! Мы не смогли преодолеть по жаре без навесов улицу 25 de Marco и свернули к спасительным паркам, не дойдя совсем чуть-чуть. После этой улицы все будет казаться вкусным.. Я была даже согласна на странного качества креветок на палке, благо, креветки не люблю, и соблазн прошел быстро.

4. Predio do Banespa

От Кристины: одно из высочайших зданий города, где можно на лифте подняться на самый последний этаж и насладиться чудесным видом на город (с понедельника по пятницу с 10 до 3)

От Амины: к сожалению, в дни таких прадников, как карнавал, в здание не пускают. Или пускают, но не всех. В общем, мы не попали.

Blog post image

5. Sala Sao Paolo

От Кристины: концертный зал, очень старый и красивый. Он был недавно отреставрирован, и в нем один из лучших концертных залов в мире благодаря великолепной акустике. Их вебсайт можно проверить тут, билеты достаточно дешевые. И я бы рекомедовала пойти днем, потому что район неблагоприятный. Добраться можно на поезде или такси.

От Амины: в нашей поездке были одни девочки. Нам было не страшно, все-таки 5-7 девочек вместе запинают любого бугая, НО на проблемы мы не нарывались, и потому сразу вычеркнули этот зал из нашей поездки. К сожалению, 2,5 дня на такой огромный город хватает впритык.

6. Predio Copan

От Кристины: если будете в центре, можете пройти мимо этого здания. Оно было спроектировано Оскаром Ниемееро, знаменитым бразильским архитектором. Это самое высокое представительское здание в Латинской Америке, оно очень красивое и уникальное.

От Амины: красиво.. но в Сан-Паулу меня больше впечатлили другие места. У меня даже фото хорошего не получилось, пришлось с интернета брать.

Blog post image

II. ЧТО ПОЕСТЬ

Поесть - это было основное развлечение не только в Сан-Паулу, но и, в целом, в Бразилии. Иногда мне кажется, что 90% моих впечатлений от всех поездок зависят от еды.. Я прям так и планирую: в феврале Бразилия - поем мяса, фруктов, в марте в Германию - поем мяса, овощей, потом в Таллинн - сходим в ресторан какой.. И потом мои рассказы звучат так: ооо там было вкусно, оооо и тут было вкусно, мммм а тут прямо не очень, овощи, как в Швеции..

1. Pão de queijo

От Кристины: хлеб из сырного теста

От Амины: пан де кежу впервые меня накормила Кристина. Это было до поездки. Я так в них влюбилась, что увидев в Бразилии знакомые шарики, купила сразу 20 штук. О, это было разочарование, ведь никто так не готовит пан де кежу, как Кристина... Хотя позже я все-таки решила, что и покупные пан де кежу - вкусная штука. До сих пор удивляюсь, как я на них не поправилась за 2 недели в Бразилии.

Blog post image

2. Coxinha

От Кристины: снэк из картошки и курицы. Лучшие я ела в Bar do Veloso, но их можно найти везде.

От Амины: б-о-ж-е-с-т-в-е-н-н-о!! Курица свернута в какой-то шарик и сверху равномерно покрыта вареной картошкой. На кохиньи следуют ввести лимит на день!

Blog post image

3.  Pastel

От Кристины: это жареное тесто, наполненное по вашему выбору мясом, сыром, овощами, т.д. Их можно найти по всему городу, но я рекомендую те, что в Mercado municipal, под названием "pastel de bacalhau" (с треской), они очень вкусные и большие. Еще хороши "pastel de palmito", они с овощами. Также популярны и вкусны "pastel da Maria".

От Амины: знаете, нам напомнило чебуреки. Вкусные чебуреки с треской и овощами. В нашем отеле нам порекомендовали местечко Yoka в японском районе.

Blog post imageBlog post image

4. Açaí

От Кристины: это потрясающая замороженная штука, похожа на мороженое, сделано из ягод асаи.

От Амины: не прочитав, что асаи есть в нашем списке, мы купили соки из асаи. Было вкусно, прохладно и ооооочень сладко. Мне показалось, что я понимаю, от чего может слипнуться попа. До конца поездки мы больше асаи не ели и не пили. Интересно, как люди умудряются рекламировать похудение на асаи?

Blog post image

5. Churrasco

От Кристины: это барбекью, очень традиционное в Бразилии и Южной Америке. Наше мясо очень хорошее. Есть специальные "churrascarias", где можно выбрать все, что хочешь, а есть "rodizio", где платишь фиксированную ставку, и тебе приносят еду без остановок. Могу порекомендовать ресторан "Fogo de chao".

От Амины: как соскучилась душа по хорошему куску мяса! Да так, чтоб много! В Швеции я всегда скучаю по овощам со вкусом овощей, а не картона. Так я думала.. Но по ТАКОМУ мясу я, оказывается, тоже соскучилась! Мы ходили в чурраскарии через день. И не было ни одной плохой. Были хорошие и великолепные.

Blog post image

6. Moqueca

От Кристины: традиционное рыбное блюдо, обычно для северо-востока страны.

От Амины: не попробывали. Думаю, придется еще раз ехать в Бразилию..

7. Pizza

От Кристины: вы должны обязательно попробывать пиццу в Сан-Паулу. Она отличается от любой другой пиццы, сделанной где-либо еще, в ней очень много начинки и она так вкусна (тесто тоже неповторимо). Я рекомендую традиционную итальянскую пиццерию "Familia Mancini", она на rua Avanhandava, очень очаровательной улочке.

От Амины: пицца в Сан-Паулу напоминает пиццу в шведской общаге, когда на магазинное свежее тесто, достаточно толстое, наваливают стооооолько начинки, что потом от одного куска наедаются и уже не могут дышать. В Сан-Паулу не экономят на сыре, на мясе, на соли, на тесте. В этой пицце много всего! И не знаю, всем ли придется на вкус такая пицца, но то, что отличается от европейской и снгшных пицц, так 100%.

Blog post image

8. Coconut water

От Кристины: в некоторых местах кокосовую воду можно купить прям из кокосов, очень освежающе!

От Амины: что за отпуск в Бразилии без кокосовой воды в кокосах?

Blog post image

9. Comida mineira

От Кристины: это традиционное блюдо из штата Минас Гераис, но его можно найти в некоторых ресторанах Сан-Паулу, например, в "Consulado Mineiro", что на rua Benedito Calixto. (*Осторожно: свинина!)

От Амины: как вы могли догадаться, последняя ремарка была сделана для меня, но мои подруги тоже не стали есть это блюдо. В Сан-Паулу столько всего, что кому нужна свинина?

10. Feijoada

От Кристины: это традиционное блюдо, сделанное из черных бобов и приготовленное со свининой и сосисками. (*Осторожно: свинина!)

От Амины: аналогично предыдущему.

11. Caipirinha

От Кристины: наш самый традиционный напиток. Закажите с кашасой (cachaca), так же называемой pinga, так как есть опция с водкой. Это unmissable!

От Амины: кайпиринья делается из кашасы с соком лайма и сахаром. Количество сахара такое, что вкус кашасы, мало чем уступающий обычной водке по бякости, совсем пропадает. Я бы еще посоветовала взять кашасу в качестве сувенира и устроить дома Бразилия-пати, ведь на всех магнитов не навезешься, а внимания хотят все. С одной бутылки можно устроить парочку вечеринок. Посоветую даже бренд Ypioca, его продают в магазинах в такой представительной бутылочке за 30 реал примерно. Особой разницы между золотой и серебрянной версией этого бренда никто из моих друзей не заметил.

Blog post image

III. ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ПОДСКАЗКИ

От Кристины:

1. Комары летом становятся сумашедшими, они также являются разносчиками МНОЖЕСТВА болезней, так что всегда брызгайтесь спреями от комаров.

2. Есть специальный апп 99 Taxi для вызова такси, так что если есть интернет на телефоне, то всегда можно вызвать такси с помощью этого аппа. Водители зарегестрированы на этом аппе, так что это очень безопасно.

3. Никогда не оставляйте свои вещи без присмотра. Они могут испариться в мгновения ока.

4. Метро всегда безопасно, поезда не следует брать с наступлением темноты.

5. Карту метро можно скачать на английском "Sao Paolo Metro - Official".

6. Если вдруг возьмете желтое метро, то пройдите в начало поезда. Эта ветка управляется удаленно, так что в первом вагоне прекрасный вид. (от Амины: мы не катались на этой ветке, но такие поезда сейчас уже не редкость, например, есть в Копенгагене и Кобе)

7. Если хотите сэкономить, то есть хорошие хостелы. Например, "Che lagarto".

От Амины:

1. В таком огромном городе, как Сан-Паулу, от людей устаешь очень быстро. Это считайте весь Казахстан в одной Алматушечке поместился.. Потому самое рациональное совмещать зеленые участки города и туристические. Тогда к вечеру останутся силы на бурную ночную жизнь.

2. В Сан-Паулу несколько аэропортов, мы прибыли в Конгоньяс, который расположен, по сути, в городе. Прибыли, взяли такси и благополучно простояли в пробке. В итоге, спустя полчаса и 2 км мы вышли и пошли пешком. Так вот совет: берите хотя бы автобус. Сан-Паулу - город пробок.

3. Всегда давайте деньги без сдачи, потому что в Бразилии любят прощать вам ваши же копейки. Реал там, 2 реала тут - в итоге, в первые дни нас облапошивали на каждом углу. Потом же и мы стали прощать бразильянцам реал-два - закон мировой компенсации, так сказать.

4. В сумочки помимо спрея или крема от комаров нужно иметь солнцезащитный крем. За две недели я потратила по бутыльку того и другого.

5. В целом, Сан-Паулу - город пробок, цветов и графитти, где прекрасные здания соседствуют с трущобами..Истинный город контрастов!

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

9
1025
2