Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
16
21:21, 25 мая 2016

Бразилия 2016. Тысяча и один совет по подготовке к поездке

Это первый пост к серии постов о путешествии в Бразилию в феврале 2016. Остальные можно посмотреть тут:

В 2014 году я побывала на карнавале в Германии, знаете, где люди в костюмах, веселье 24/7 и море алкоголя. Я была на столько поражена всем этим действом, что решила однажды побывать на самом знаменитом карнавале в мире! И спустя 2 года цель была достигнута.

Blog post image

Поездку в Бразилию мы стали планировать за 7 месяцев, то есть в июле мы говорили о феврале уже. Около месяца определялись, кто едет и откуда, затем искали билеты подешевле, потом определялся маршрут, искали жилье. Скучно, нудно, но, думаю, такие детали следует знать каждому перед поездкой в Южную Америку. Мы сами перерыли кучу страниц, чтобы найти ответы на самые важные вопросы. Потому этому и будет посвящен первый пост про Бразилию 2016.

В Бразилии мы были с 30 января по 13 февраля 2016, карнавал в этот год выпал на 5-8 февраля.

1. Билеты на самолет до Бразилии.

Нас было 7 человек, мы летели из Швеции, Казахстана, России и США. Соответственно, билеты были продуманы очень заранее. Еще в августе мы купили рейс до Рио каждая из своего города, но все примерно на одни даты. Все знают, что полеты за полмира следует оплачивать оооочень заранее. Мы так и сделали и потом об этом пожалели. Дело в том, что все латиноамериканцы говорили, как дешево обошлись нам билеты, но на деле ближе к датам появилось куча билетов от КLM на 100-200 евро дешевле с более удобными стыковками. Было обидно, но все же год на год не приходится. О такой акции заранее не узнаешь, а потому если бы мы протянули еще 2-3 месяца, то билеты бы были дороже в 1,5-2 раза.

К тому же, одна из нас таки летела через злополучный KLM и жаловалась потом на жесткие сидения и неудобный рейс. Мы (нас было двое) же летели в Бразилию из Стокгольма на TMA и были в восторге. И вот представляете, вылет обратно, мы хвастуемся, как сейчас хорошо полетим в Европу, что у нас и потолки под 2 метра будут, и место для ног будет, и еда вкусная, и телевизор на каждом кресле вкупе с наушниками.. Похвастались и пошли на рейс, а там не TMA, a Iberia. Мы забыли, что оператор на обратный путь сменился. И тут нам воздалось.. и сидения жесткие, и дуло, и пахло, и вобще не рекомендую. Самое обидное, что разнице в цене не было, мы просто не знали, какой оператор в этом направлении лучше, и ткнули в первые попавшиеся билеты. Ведь всегда ждешь, что на такие дальние полеты вас оближут с головы до ног, создадут все условия, но нет, бывает и такое.

Кстати, на счет KLM и Lufthansa у нас еще были опасения, потому как эти две компании иногда любят отменять рейсы в последний момент в связи с забастовками. Особенно этим грешит Lufthansa, у которой в 2015 году было более 10 забастовок. Конечно, они практически всегда отправят вас другим рейсом на следующий день, но терять 1-2 дня долгожданного отпуска не хочется никому.

Вывод 1:

  • билеты до Бразилии лучше брать заранее хотя бы за полгода;
  • лучше лететь TMA, выбирать Iberia или KLM только в крайнем случае.

2. Промежуточные билеты

Поездка была запланирована на 2 недели, а потому проводить все две недели в Рио было бы глупо. Бразилия - яркая и необычная страна. Мы все привыкли больше к Европе и Азии, так что в Бразилии хотелось посмотреть больше, чем Рио. Потому мы купили билеты из Рио в Сан-Паулу и Фос-ду-Игуасу́.

В Сан-Паулу ежедневно летает по 10 рейсов, потому эти билеты можно покупать в последний момент. Стоимость туда-обратно рейса без остановок обошлась около 60 долларов США.

С Игуасу вышло тяжелей. Билеты туда с 2-3 пересадками обошлись нам по 260 долларов США, причем, покупая с разницей в 1 час, мы смогли наблюдать, как билеты растут в цене. Первая взяла за 252, вторая за 264, третья за 270. Одной из нас пришлось покупать с разницей в пару недель, и она переплатила в 1,5 раза!!

Вывод 2: внутренние рейсы могут быть дешевыми, но самые туристические направления будут стоить огого даже заранее, а потому их покупать надо вкупе с основными билетами.

3. Жилье

Основной ставкой нашей поездки мы выбрали Рио. Божественный Рио.. ) Определяющих факторов было несколько:

  • во-первых, жилье на 7 человек;
  • во-вторых, жилье на 15 ночей;
  • в-третьих, безопасный район (после долгих чтений чужих постов сразу скажу, смотреть надо в Леблоне, Ипанеме и Копакабане);
  • в-четвертых, близкое расположение общественного транспорта, каких-либо ресторанов и магазинов и, конечно, пешая доступность пляжей;
  • цена (Копакабана будет дешевле всего, но чем ближе к Ипанеме, тем безопасней);
  • хозяин.

Для тех, кто не смотрел шикарнейший фильм "Город Бога", небольшое отступление. В Бразилии во многих городах есть фавелы, такие самообразовавшиеся трущобы внутри города. Там очень опасно и даже полиция просто так туда не суется.. не совалась. Особенно славились фавелы Рио, ведь они прямо по соседству с туристическими районами, да еще на склонах холмов, где потрясающий вид. Теперь же в городе все очень зачистили, но относитесь к Бразилии, как к барахолке или Айнабулаку в Алматы: если с головой и аккуратно ходить, то все будет ок, а если вечером да последним айфоном светить себе под ноги, то неприятностей не оберешься. У нас за 2 недели ничего не украли, особо никто не приставал, проблем не было. И я думаю, что все дело в том, что мы изначально поставили безопасность во главу всех поисков и планов.

И так, о жилье. Booking com отвалился почти сразу, ведь на период карнавала, там все забукано очень заранее, тем более на такую компанию. К тому же, оставшиеся на booking com квартиры просили полную предоплату через western union. Я не знаю, кто на такое в наше время поведется-то?

Далее мы обратили внимание на две возможности: airbnb и tripadvisor. И там, и там были достойные варианты по приемлимым ценам, но в какой-то момент мы остановились на этой квартире с airbnb. Тут самым большим достоинством была цена: значительно дешевле, чем предлагали другие квартиры в этом районе. Кстати, не смотрите на цены, указанные сейчас: в период карнавала все цены договорные. При этом квартира находилась на самом стыке Копакабаны и Ипанемы. Благодаря этому каждое утро в Рио начиналось с пляжа. Правда, у квартиры были свои недостатки: не было стиралки, малое количество посуды, кондиционеры, вероятно, были старше нас, сломался ключ прямо в замке. Но очень хороший хозяин компенсировал все, он нам во многом помогал. Так что я, в целом, рекомендую эту квартиру.

Для Сан-Паулу и Игуасу мы забукали отели на 2 и 1 ночи, делали это достаточно заранее и это было правильно, ведь в карнавал туристов больше, чем отелей, тем более для больших групп, вроде нашей, особо выбирать не приходится. Тем не менее, отель в Сан-Паулу с рейтингом 9.1 из 10 возможных "порадовал": там были проблемы с электрическим душем, и меня, как самую везучую, чуть не стукнуло током в процессе душа. Отель потом заблокировал меня, не дав возможности высказать свое мнение на сайте booking com.

Вывод 3: при поиске жилья стоит проверить ВСЕ опции, даже если первая показалась выгодной. Период карнавала, олимпиад и других мировых ивентов решаются, по сути, как договоритесь. Плюс airbnb в том, что там договоренность так просто не обойдешь. Минус, что сайт снимает деньги с вашего счета, как только договарились, хотя и не передает их владельцу до конца вашего визита.

4. Прививки

Обязательных прививок нет. Тем не менее посольства Бразилии как в Казахстане, так и в Швеции рекомендует сделать прививку от желтой лихорадки. Она не обязательна, но в свое время желтая лихорадка скосила пол-Европы и пол-Америки. И я вам скажу, умирали люди в муках. Откуда я знаю? Да потому что у большинства людей вакцинация проходит без симптомов, у некоторых болят части тела, куда ставили вакцину (попа, рука), а у некоторых поднимается температура, кого-то тошнит. А я джек-пот: через 3-4 часа после вакцины я упала в обморок (по сути, первый обморок в жизни), а затем в течение 24 часов лежала пластом, не могла есть, не могла напиться воды, ломило каждую косточку тела. После нашла информацию, что такая реакция у 1%. Да, реакция неприятная, но я бы снова сделала эту вакцину, потому что:

  • лечения от желтой лихорадки нет - это раз,
  • существует список стран, которые не пускают без подобной вакцинации после посещения стран из группы риска - это два.

Путешествую я много, ограничивать себя в будущем не хочу. Из недостатков стоит помнить также, что в Казахстане привику не делают, потому мои компаньонки делали в Киргизии и в России. Я делала в Стокгольме.

На счет злополучной зики: опасна только для беременных, точней для еще нерожденных малышей, передается, помимо комаров, половым путем. Существует проверка на вирус зики, но без температуры после поездки никто вам ее делать не будет. Так что, может, для самых нервных хороший совет сразу после поездки не беременеть. Если все же сомневаетесь и паникуете, почитайте оригинальные статьи, а не слушайте все, что преподносит СМИ. Это вас значительно успокоит.

Вывод 4: прививаться.

5. Билеты на карнавал

Самый знаменитый карнавал в мире проходит на Самбодроме в Рио, при этом мои бразильские друзья удивлялись этому названию, хотя оно прописано во всех путеводителях.. Карнавал проходить в 4 дня: первые два дня выступают начинающие школы, во вторые - звезды. Затем спустя несколько дней проходит парад победителей. Мы решили пойти в 3 день, когда выступали знаменитые школы.

На просторах интернета говорится, что 9 и 8 сектора - самые безопасные. Мы и взяли в 9 сектор Grandstand tickets. Покупали на сайте rio-carnival.net в октябре на февраль. Причем опять же получилось, что, покупая с разницей в 2-3 дня, некоторые из нас переплатили и значительно! Помните при покупке, что сайт накрутит Administration Fee, которое по моим подсчетам составила 35%. Говорят, что если покупать сразу в офисе компании в Рио, то можно обойти это Administration Fee, но на тот момент у нас не было знакомых, которым мы могли бы поручить такое количество денег без опаски. Ах да, еще стоит знать, что сайт данный выставляет цены в долларах США, ведь полагаться на бразильский реал в таком деле организаторам не выгодно.

Что бы я поменяла, зная то, что знаю сейчас? Я бы забила на безопасный 9 сектор. Все шоу повторяется несколько раз, пока школы идут из одного конца в другой. И количество охраны на всем самбодроме превышает, на мой взгляд, армию Швеции. К тому же, если взять минимум денег, как сделали мы, то какая разница? Билеты в другие секторы на такие же места стоят до 5 раз дешевле.

Вывод 5: билеты на парад на Самбодроме стоит взять очень заранее, но не стоит зацикливаться на безопасном туристическом секторе 9.

6. Виза

Хотя Министерство иностранных дел РК последние 3 года сообщает прекрасную новость, что вот, наконец, Бразилия и Казахстан открыли безвизовый режим для друг друга, я вам скажу, что простым смертным визу делать надо. Это самая безпроблемная виза в моей жизни. Сначала регистрируешься на сайте, заполняешь анкету, отправляешь ее онлайн, нажав на одну кнопочку. Затем распечатываешь, собираешь стандартный для виз пакет документов (мой выглядел так: паспорт, контракт о работе, выписку с банковского счета, моя шведская виза, билеты туда-обратно) отправляешь в посольство или идешь туда сам. Я прогулялась до посольства в Стокгольме, мои подруги делали визу в Астане. Причем шведские послы делали 14 дней, а астанинские за 5, кажется. Виза стоит 200 шведских крон/ 20 евро. Делается за 3 месяца, дается сразу мультик.

Вывод 6: не торопитесь с визой черезчур, виза дается за 3 месяца и на ограниченный срок.

На этом часть приготовлений можно закончить. Остальные советы буду выдавать по мере фотоотчета.

16
753
3