Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
03:05, 12 мая 2017

Китай 2016. Великая Китайская стена

С момента поездки прошел почти год, смахиваю пыль со старого черновика.. Тогда я почти сразу написала пост "Китай 2016. Первые впечатления", а теперь расскажу поподробней про города, в которых была: Ухань и Пекин.

А про Пекин начну рассказывать с поездки на Великую Китайскую стену. В принципе, на просторах интернета можно найти сотни и тысячи отзывов как о крутости этого места, так и о его популярности. Стена, строительство которой началось еще в III веке, во многих своих участках находится в плачевном состоянии, и лишь в туристических зонах это что-то чистенькое и великое. Но в туристических зонах главная проблема - туристы. А мне так хотелось познакомиться со стеной если не тет-а-тет, то хотя бы в относительной тишине. Потому самый близкий к Пекину и оттого самый популярный (особенно среди самих китайцев) кусок Бадалин я сразу отмела. Я молодая и лишние полчаса на автобусе меня не пугают, и потому поехала к самому отдаленному из близкпекинских участков - к участку Мутяньюй.

В принципе, дорога дается легко. Китайцы умеют строить дороги. Ни тебе кочек, ни тебе ухабин. А если выехать пораньше, то и пробок особых нет. Я взяла тур от отеля, поэтому за мной заехали в 7 утра и всю дорогу я дремала под шутки гида. Гид был великолепный. Редко попадаются такие гиды. И об истории стены, и об укладе жизни пекинцев, и о некоторых правителях - обо всем рассказывал, и как-то это все запомнилось) но мой блог не филиал википедии, не буду рассказывать какой император и что сделал..перейду сразу к фото и картинкам:

Мутяньюй не самая большой отрезок, всего км 2.3, но зато тут башни каждые 100м, а на том же Бадалине они через 150-200м. Мы прошли стену туда и обратно, и жутко устали, потому что 2.3 км вверх и вниз - это вам не просто так

Структура участка Мутяньюй Великой китайской стеныКарта достопримечательностей Мутяньюй

А вот так запечатлил стену мой фотоаппарат

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post imageBlog post image

Так как участок небольшой, то с двух сторон он соседствует с дикими участками, не отреставрированными для туристов. Но народ с радостью перемахивает через ограждение, чтоб погулять по настоящим руинам.

Blog post image

А вниз со стены можно спуститься на таких горках

Blog post image

Знакомый профессор рассказывал, как был на совсем развалинах Великой Китайской стены лет 10-12 назад. Когда же мы начали смотреть фото, то оказалось, что это был тот же участок. Получается Мутяньюй отреставрировали совсем недавно. Профессор рассказывал, как шел по стене, а по середине могла был огромная дыра и сквозь нее росло дерево.. аутентично.. да..

Читайте про мою поездку в Китай в июне 2016 тут:

#100дней50постов

#100дней50постов_45

15
1095
3