Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
06:07, 30 января 2014

Пункт 4 — Генуя, день 1. Мой Итальянский трип!

Генуя - это не только столица Лигурийского побережья Италии, но и родина легендарного Колумба. Город-порт, город-парк, город-дворец. Это город контрастного света - ослепительно яркого на залитом солнцем море и темного в вековой тени лабиринта своих потаенных улиц.

Извечный город - «перекресток» культур и народов. У Генуи 26-вековая история и по легенде она была основана Янусом двуликим богом охранявшим двери и входы. Действительно город был всегда дверью между Западом и Востоком, между Средиземноморьем и Европой.

Blog post image

Генуя очень впечатлила меня своей «итальянскостью» — маленькие улочки, разноцветные домики, холмистая местность, горы, море - все рядом. Уютные ресторанчики, огромное количество магазинов и уличных лавок, ярмарки. Вкусный кофе и абсолютно не пьянящее вино на завтрак.... Малость того, чем запомнился мне это прекрасный портовый город!

Но всё же по-порядку!

Держа свой путь из Турина на поезде и не изучив досконально транспортную систему Генуи, я даже вообразить не могла, что в ней невероятное количество вокзалов (всего их, кажется 14 или 15, временами поезд начинает напоминать трамвай).

И я, опасаясь пропустить свою станцию вышла на самой первой, на вокзале «Княжеские ворота» (Porta Principe), где меня встретил памятник Колумбу.

Blog post image

Без карты и элементарного ориентира в городе, я пошла по милым узеньким улочкам, что называется "куда глаза глядят"... на первых парах, просто разглядывая архитектуру, не ведая что есть что, и какая же история за всем этим стоит.

Blog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post image Blog post image

Транспортная система Генуи довольно разнообразна. Здесь и автобусы, и электрички, лифты и фуникулеры, в силу гористости местности. Не говоря уже о поездах, о которых я упоминала в самом начале поста.

В этот раз, мой выбор пал на автобус. Всё довольно-таки стандартно для Италии. Билет на 100 минут за пару евро. Очень удобными оказались придорожные карты, с помощью которых, даже самый не лингвистичный человек поймёт куда и как ехать. Также, очень удобными оказались электронные табло при остановочных комплексах, которые показывают оставшиеся время до ближайшего рейса. Мой автобус подошел минута в минуту!

Blog post image

Останавливаюсь на площади Феррари с фонтаном, которая является символическим центром Генуи.

Blog post image

По окружности площади Феррари можно увидеть здание областной администрации Лигурии, ранее оно принадлежало «Итальянской судоходной компании», дворец Биржы, ныне место проведения культурных мероприятий, также оперный театр «Карло Феличе» и расписной фасад дворца дожей. И также начало основной артерии города - улицы 20 сентября, по которой я и собираюсь двигаться дальше.

Blog post imageBlog post image

Добравшись и разместившись в забронированном отеле, а самое главное, встретившись с казахстанскими друзьями (по предварительной договоренности, именно в Генуе), наобнимавшись, в приподнятом настроении - вышли в город. Генуя предстала перед нами в сумеречном свете со множеством огней, что придало ей еще больше шарма и какой-то загадочности...
Blog post image

Blog post image

Blog post image

В эти осенние дни, в Генуе проходил Баварский Октоберфест, в честь чего на главной площади была организованна ярмарка итальянских деликатесов. Мы не смогли пройти мимо и не прикупить самого вкусненького - вина, сыра, соуса Pesta и так обожаемых мною сицилийских каннолли.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

С многолюдной улицы Сан-Лоренцо, под свет ночных фонарей попадаем в Порт Антико. По всем писаниям путеводителей, Порт является одной из самых красивых достопримечательностей Генуи.

Это огромная площадь, место, где находился старый порт Генуи, сейчас это - центральное место отдыха туристов, набережная, променад, множество ресторанчиков, магазинов и различных развлечений.

Более расширенно опишу о нем в следующем посте, а мы направляемся в портовый ресторанчик, чтобы насладится морской прохладой и белым итальянским не пьянящим...

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Уже глубоко за полночь, мы возвращаемся в отель. Минуя десятки улиц, которые превратились в загадочные лабиринты, где нет ни души, только одинокие фонари... Ночные города имеют свою магию и притяжение, Генуя в этом плане показалась какой-то волшебной…

Ну что ж, идём набираться сил для еще одного волшебного дня в Генуе!

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Предыдущие посты:

Начало!

 

3
854
4