Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
5
09:42, 15 апреля 2012

MT'12 # горная экзотика и печалька

Blog post image

Эта часть Малайзии экзотика даже для самих малайцев. Не широкий массив, протянувшийся с Севера на Юг полуострова.

Скалистое нагорье, покрытое тропическим дождевым лесом. Здесь пока еще водятся тигры, растут удивительные Рафлезии и "Манки кап".

Blog post image

Это Cameron Highlands. Интересно, что малайцы не называют свои горы - mountains. На британский манер здесь говорят highlands, т.е. возвышенность. Возможно, это связанно с историей их открытия. В 1885 году британец на службе Её Величества, Уильям Камерон обнаружил высоты, до 2 000 метров над уровнем моря, в центре полуострова Малакка прекрасно подходящие для выращивания чая.

Blog post image

Сейчас к чаю в Камерон Хайландс добавились фруктовые и цветочные плантации, а так же экологический и агро туризм.
Blog post image

Курортное среднегорье, это всего две деревни Brihchang и Tanah Rata застроенные отелями и гостевыми домами на альпийский манер. Внешне - весьма гармоничное уединение с природой. Особенно в Tanah Rata, похоже она с нуля спланирована и застроена под туризм.

Blog post image

Гостям предлагают туры в джунгли, на реки и водопады, рафтинг, каньонинг, спелео-походы, а так же экскурсии на клубничные, цветочные хозяйства и фермы бабочек.

Blog post image

На мой взгляд Cameron Highlands - это примерно то, о чём мечтают инициаторы застройки Кок-Жайляу. С той лишь разницей, что в Казахстане есть снег. Так вот, что я вынес из бесед с местными - баланса не получилось. Освоение нагорья разрастается и в сельхоз и в туристических целях.

Тропические дождевые леса гибнут. Тигров осталось всего 800 штук на всю Малайзию, под угрозой исчезновения медведи и копытные, исчезли несколько сотен видов уникальных растений. Местное большинство, как и в казахстанское, не в теме экотуризма. Приезжают в Cameron Highlands на выходных, погудеть, погулять. Вытаптывается хрупкий подлесок, остаются кучи мусора. Печалька.

снимки мои (с). Храните копирайт.
Это продолжение. Начало тут, тут, тут и тут.
Так же следите в твиттере.

5
801
6