Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
16:12, 12 апреля 2012

MT'12 # дорога

Покинув душный и шумный Куала-Лумпур, автобус очень скоро съехал на гладкое шоссе. Мы все больше удаляемся в глубь полуострова Малакка.

Blog post image


Автобаны платные, но зато оборудованы санитарными станциями с цивильными туалетами, душами. Широкая обочина для мото, велотранспорта и кстати, для них, движение  бесплатное.

Blog post image

Комфортабельный автобус оборудован креслами бизнес-класса и мощной системой кондиционирования. Победить бич малайского бытия - ледниковый период закрытых помещений, помогает совковая смекалка и медицинский пластырь.

Blog post imageСалон заполнен менее чем на половину. Причем подавляющее большинство пассажиров в нём - бледнолицые бэкпакеры. Нет, есть конечно и малайцы, - молодая семейная пара с малышом и еще два-три парня. Билет за 35 рингит (1750 тг.) вполне доступен местному населению.

Blog post image

Автобусное сообщение хорошо организованно, система как в авиации, - практичная для путешетвия. Я не очень понимаю как им удается, но на автовокзалах поддерживается чистота и порядок.

Через пару часов наш бус сворачивает на извилистую горную дорогу скрытую джунглями. Серпантин очень узок, ширина полосы аккурат с легковой автомобиль, поэтому автобус занимая её всю, частично едет по встречке. Когда на встречу попадается грузовичёк или тем паче такой же пассажирский автобус, - это ахтунг! Разъезжаются впритирку.

Blog post image

Подозреваю, наверняка не раз бывало, - манёвр оказывался неудачным. Впрочем, у нас все хорошо. Вокруг настоящие дождевые джунгли и предвкушая атаку Кинг-конга за очередным поворотом, мы все ближе к нашей цели, - деревне Tanah Rata затерянной в горах Cameron Highlands.

снимки Рами (с). Храните копирайт.
Это продолжение. Начало тут, тут и тут.

3
359
1