Может ли хоть кто-то из Казахстана получить Нобелевскую премию?
- Где-то в середине «нулевых» годов один небезызвестный университетский деятель (из этических соображений не называю фамилию) выступил в печати с так называемой «нобелевской инициативой». Суть его «гениальной» идеи заключалась в том, чтобы к 2012 году в Казахстане появились свои нобелевские лауреаты или хотя бы потенциальные кандидаты. Позже этот человек участвовал в разработке проекта закона «О науке РК». Последний был принят в феврале 2011-го и, к сожалению, отнюдь не способствовал такому развитию науки, при котором могли бы быть созданы условия для совершения выдающихся открытий. Сегодня на дворе уже 2021 год, а о номинантах на «нобелевку» как-то не слыхать. И это, разумеется, не потому, что у нас нет талантливых ученых – они есть даже среди тех, кто не уехал за границу в поисках лучши…