ОМАР ХАЙЯМ - про ЛЮБОВЬ
Если гурия кубок наполнит вином, Лежа рядом со мной на ковре травяном, - Пусть меня оплюют и смешают с дерьмом, Если стану я думать о рае ином!---Утром лица тюльпанов покрыты росой,И фиалки, намокнув, не блещут красой.Мне по сердцу еще не расцветшая роза,Чуть заметно подол приподнявшая свой.---Много сект насчитал я в исламе. Из всех Я избрал себе секту любовных утех. Ты - мой бог! Подари же мне радости рая. Слиться с богом, любовью пылая, - не грех! ---Не по бедности я позабыл про вино,Не из страха совсем опуститься на дно.Пил вино я, чтоб сердце весельем наполнить,А теперь мое сердце тобою полно.---Не моли о любви, безнадежно любя, Не броди под окном у неверной, скорбя. Словно нищие дервиши, будь независим - Может статься, тогда и полюбят тебя. ---Даже с самой прекрасной из милых подруг…