Успешная мразь vs добряк простофиля или как лучше воспитать ребенка?
Наверное каждый хочет воспитать своего сына или дочь хорошим человеком, который будет поступать по совести, помогать семье, быть предметом гордости родителей и тд. Во всяком случае так считают многие мои знакомые, друзья, родственники, коллеги, “Мы” с Вороном. И вроде бы благие мысли и чаяния, но так ли все просто? Так ли хорошо быть “хорошим” или же мразью быть выгоднее? Жить по принципу “выживает сильнейший” или “подставь другую щеку”?Родители воспитали меня по стандартной модели - честность/доброта/уважение/ориентирование на моральный компас. Есть четкое ощущение, что врать не хорошо и страх, что вранье вскроется. Есть уважение и даже, какое-то романтизированное возвышение женского пола. Чувство сострадания порой мешает спать, заставляя думать о сирых и убогих. Обязанность помогать бли…
