Использовали ли римляне пылающих свиней как оружие?
Если коротко, то да, использовали.На самом деле, горящие свиньи были очень грозным оружием. Впервые римляне использовали их против карфагенян и их боевых слонов.Слоны – это древние танки. Они ломали и крушили все – построение солдат, кавалерию. Убить слона было делом сложным, которое требовало определенные жертвы.Однажды случился следующий инцидент: слон бегал по улицам Рима, в потасовке случился пожар, перекинувшийся на стаю свиней. Свиньи в ужасе, в криках разбегались и бросались на все подряд, включая слона. И что сделал слон? Начал в ужасе бежать от свиней. Римляне изучили данный вопрос и создали превосходное ультимативное оружие – свиньи с промасленными хвостиками. Как только противник начинал использовать слонов, хвостики поджигали, свиней закидывали к слонам и профит: танк в панике…