Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Использовали ли римляне пылающих свиней как оружие?

Если коротко, то да, использовали.

На самом деле, горящие свиньи были очень грозным оружием. Впервые римляне использовали их против карфагенян и их боевых слонов.

Слоны – это древние танки. Они ломали и крушили все – построение солдат, кавалерию. Убить слона было делом сложным, которое требовало определенные жертвы.

Однажды случился следующий инцидент: слон бегал по улицам Рима, в потасовке случился пожар, перекинувшийся на стаю свиней. Свиньи в ужасе, в криках разбегались и бросались на все подряд, включая слона. И что сделал слон? Начал в ужасе бежать от свиней.

Римляне изучили данный вопрос и создали превосходное ультимативное оружие – свиньи с промасленными хвостиками. Как только противник начинал использовать слонов, хвостики поджигали, свиней закидывали к слонам и профит: танк в панике начинает ездить по своим же.

0
2
763

Еще по теме

Использовали ли римляне пылающих свиней как оружие? - Yvision.kz