Топ-5 предсмертных сожалений
Нет, здесь речь не о банджи-джампинге и не о сексе (а точнее - его недостатке). Бронни Вэр – австралийская медсестра, которая ухаживала за больными людьми в последние недели их жизни. В 2013 году она поделилась с английским изданием The Guardian своими наблюдениями и составила список 5 самых частых предсмертных сожалений.
1. Жаль, что у меня не хватило смелости жить для себя, а не так, как этого хотели другие
Это самое частое сожаление. В самый последний час понимаешь, сколько возможностей упущено, сколько не сбылось мечтаний. Именно в самом конце осознаешь, что половина идей и желаний не сбылись, так как были выбраны или не выбраны те или иные решения.
2. Жаль, что я работал так много
Это сожаление номер 1 у мужчин. Они пропускали детство своих детей, большую часть семейной жизни. У женщин данное сожаление встречалось намного реже и в основном у более старшего поколения.
3. Жаль, что я не выражал своих чувств
Многие люди сдерживают себя ради сохранения мира с другими людьми. Как следствие – человек не становится тем, кем мог бы стать. Кроме того, на фоне сдержанности развиваются болезни и всякое такое.
4. Жаль, что я так мало общался с друзьями
К сожалению, только в конце жизни начинаешь осознавать важность дружбы. Зачастую – это уже слишком поздно. Порой, слишком увлекаешься собой и забываешь о друзьях на года. А когда вспоминаешь, ну, вы поняли.
5. Жаль, что я не позволял себе быть счастливым
Многие не понимают всю жизнь, что быть счастливым – это выбор. Люди застревают в прошлых привычках, устоях и ошибках. Во многом, люди впадали в зону комфорта, боялись перемен и, в общем-то, вели достаточно однообразный, скучный образ жизни «по шаблону».
