Уметь читать — это не складывать буквы в слова
Вот читаешь комментарии и поражаешься тому, что взрослые образованные люди абсолютно не умеют читать текст
Уметь читать - это не складывать буквы в слова и пересказывать содержание.
Уметь читать - это уметь понимать смысл написанного, услышать мысль автора и - поняв его позицию - вступить в дискуссию.
И для того, чтобы оперировать в разговоре какими-то категориями, надо для начала сверить дефиниции.
В такие моменты я просто вспоминаю снова, что бисера у меня недохрена

