Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
22
13:25, 13 сентября 2017

Бурхан-Булак — самый высокий водопад Казахстана

Два года назад я уже бывал на водопаде Бурхан-Булак. Часто его называют "самым высоким водопадом Центральной Азии", хотя за это звание борется ещё водопад Шаар в Кыргызстане. Но независимо от того, на первом или втором месте пьедестала центрально-азиатской высоты находится Бурхан-Булак, его нужно обязательно постараться посетить, тем более, что условия постепенно улучшаются. К тому же в отличие от предыдущего раза, мы остались ночевать в эко-туристическом кемпинге, что позволило посмотреть больше и восстановить силы быстрее.

Водопад находится в горах Джунгарского Алатау примерно в 130 км от Талдыкоргана, но дорогу туда короткой не назовёшь. Сначала от Талдыкоргана нужно доехать до поворота на село Капал, сворачиваем направо, примерно через 23 км после капальского поворота нужно свернуть на грунтовую дорогу и затем проехать по ней самый сложный отрезок около 55 км. По горной грунтовке проедет далеко не каждый джип, о легковушках даже не думайте. Раньше была более короткая и лёгкая дорога через Текели, но её смыло одним из селей, хотя в будущем обещают восстановить.

1. Ущелье реки Кора является пограничной зоной, поэтому необходимо обязательно брать с собой документы в случае проверки.

Blog post image

2. Самый сложный участок пути - спуск по серпантину в Коринское ущелье. Часть серпантина пришлось пройти пешком, чтобы не перегружать машину.

Blog post image

3. Джунгарский Алатау.

Blog post image

4. Река Кора.

Blog post image

5. Недалеко от водопада расположен лагерь "Таубулак". В нём можно остановиться в деревянных домиках за 10 900 тенге в сутки с полноценным питанием или за 5 900 без него. В палатках цена будет ещё ниже. Ещё один лайфхак - у лагеря есть свои автомобили Газ-66 ("Шишига"), на которых можно доехать из Талдыкоргана и обратно. Все услуги и контакты можно найти на их сайте.

Blog post image

6. Дорога из лагеря к водопаду - около 800 м по очень ровной дороге.

Blog post image

7. Осенью 168-метровый водопад имеет не такой мощный поток, как в первые месяцы лета. Всего на нём четыре каскада, из них три видимых общей высотой 114 м. Если по званию самого высокого водопада ЦА всё спорно, то в Казахстане это однозначно самый высокий водопад.

Blog post image

8. Оба раза я слышал 2 немного разные легенды о водопаде Бурхан-Булак. Общие детали у них следующие - юноша по имени Бурхан был влюблён в девушку Кору. Родители были против их свадьбы и его заперли Бурхана на вершине горы, но он вырвался, превратился в водопад Бурхан-Булак и сливается с рекой Корой, в которую превратилась девушка. Остальные детали разнятся: в одной из версий Бурхан был бедняком, а Кора - дочерью богача, поэтому парня заточили на скале; в другой - Бурхака заперла его мать, так как хотела тихую невестку, а Кора была с характером.

Blog post image

9. Есть и ещё пища для размышлений о названии водопада. Я ни разу не встречал казахского мужского имени Бурхан. Более того, в монгольских языках словом Бурхан часто называли Будду и его скульптурные изображения. Учитывая, что и горы называются Джунгарским Алатау, и тем, что у впадения реки Кора в Каратал есть камень с изображением Будды, не исключено, что название имеет джунгарские корни.

Blog post image

10. Река Бурхан-Булак в дальнейшем впадает в Кору.

Blog post image

11. Один из видимых каскадов.

Blog post image

12. Из лагеря по горным тропам можно подняться также на следующий каскад водопада.

Blog post image

13. Игра красок в ущелье.

Blog post image

14.

Blog post image

15. Бурхан-Булак, который не видно "с земли".

Blog post image

16. Третий каскад водопада.

Blog post image

П.С. Подписывайтесь также на мои аккаунты в соцсетях:

Твиттер: https://twitter.com/YakovFedorov

Фейсбук: https://www.facebook.com/theyakov

Инстаграм: https://www.instagram.com/yakovfedorov/

22
7364
7