Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
39
02:43, 14 августа 2015

На казахском джайляу и самом высоком водопаде Казахстана

Наши сограждане любят иногда потешаться над иностранцами в том, что они плохо знают мировую географию и не могут на карте найти Казахстан. Но при этом в последнее время я стал замечать, что и казахстанцы порой не знают географию своей страны, богатой природными достопримечательностями. На вскидку спросил у нескольких друзей, где находится самый большой водопад Казахстана, не ответил никто. Когда я им сказал, что водопад Бурхан-Булак находится всего километрах в ста от Талдыкоргана, удивились. Как оказалось, и из талдыкорганцев не многие там бывали, и сейчас к нему чаще ездят иностранные туристы, чем казахстанцы.

Причина проста - дорога до водопада хоть и не длинная, но проходит по бездорожью, частично по горному серпантину с перепадом высот до одного километра. Пройдут такую дорогу только подготовленные машины с опытными водителями. Сейчас, к сожалению, организованных выездов на водопад нет, но мне очень повезло познакомиться с Алмасбеком Садырбаевым, который занимается кочевым животноводством, и джайляу, где летом пасётся его скот, как раз находится километрах в 15 от водопада. Алеке оказался очень интересным человеком. Во-первых, я впервые увидел человека, работающего в сфере сельского хозяйства, но при этом активного пользователя Фейсбука, отлично знающего ситуацию по всем трендам Казнета. Во-вторых, у него есть желание показать все красоты, которые я покажу дальше в этом посте, большому количеству человек, и в следующем году он хочет организовать на базе джайляу небольшую зону отдыха. Учитывая, что в следующем году и дорога до Талдыкоргана будет полностью достроена, для алматинцев откроются прекрасные новые возможности для внутреннего туризма.

На казахском джайляу я и сам был, к своему стыду, впервые. Быт джайляу: вагончик, который выполняет и роль столовой, походная юрта абылайша, костёр, свежий воздух на живописной природе. Каждый гость здесь - это приятное событие, поэтому встречают их здесь настолько искренне и радушно, как редко способны городские жители.

Blog post image

Отличный отдых и для детей - осенью они уже пойдут в школу, а сейчас на природе с родными видят, что такое труд и знают ему цену.

Blog post image

Труд современных кочевников для городских жителей кажется невероятно сложным, что и действительно является правдой, но эту работу они выполняют каждый день из года в год.

Blog post image

Тобет - потрясающе умная порода собак, незаменимый спутник на джайляу.

Blog post image

Молодой пёс.

Blog post image

Конные поездки - ещё один редкий вид отдыха для городских жителей, но ежедневный для жителей джайляу. Наездник из меня, мягко говоря, не очень, но даже поездка на небольшой скорости очень быстро сняла накопившуюся за неделю усталость.

Blog post image

Кони.

Blog post image

Всего в хозяйстве Алмасбека Садырбаева около полутора тысяч голов скота.

Blog post image

Виды на джайляу напоминают фильмы, которые снимаются в Шотландии или Новой Зеландии. Эта картина, например, напомнила сцену из "Властелина колец", когда братство кольца укрывается в пещере от полчища орков, которые через минуту будут побиты эльфами Ривендейла.

Blog post image

В основном Алеке выращивает овец пород гемпшир и суффольк - активные породы с высокой продукцией мяса и быстрым ростом.

Blog post image

За баранами-производителями сюда приезжают многие фермеры со всего Казахстана, потому что эти у барашков этих пород очень качественное, вкусное мясо.

Blog post image

Алмасбек-ага регулярно объезжает своих коллег, развозит провизию, делится опытом.

Blog post image

Порода гемпшир по внешности отличается отсутствием шерсти на голове из-за чего морда у них черная.

Blog post image

В августе трава на джайляу уже практически сожжена солнцем и хозяйство уже готовится переехать на куздеу.

Blog post image

Часто в горах можно увидеть различные опознавательные знаки - палка с материей, камни, нагромождённые друг для друга. Как оказалось, в этих местах часто бывают туманы и фермеры оставляют для себя ориентиры.

Blog post image

Еще один ориентир.

Blog post image

Коровы.

Blog post image

Водопой с островком в виде сердца.

Blog post image

Лошади на водопое.

Blog post image

Вот так выглядит дорога с джайляу на водопад. Живописное ущелье реки Кора, куда нужно спуститься по серпантинной дороге.

Blog post image

Утёс над ущельем.

Blog post image

Сама река Кора в это лето буйная из-за жары. На горе лес тоже вырос в форме сердца.

Blog post image

Ручей.

Blog post image

В некоторых местах видны следы оползней.

Blog post image

Иностранные туристы. Колёса грузовиков, к сожалению, делают сложную дорогу ещё более сложной для джипов.

Blog post image

Сель прошёл.

Blog post image

Камень.

Blog post image

Вот и тропинка к водопаду.

Blog post image

На расстоянии водопад не кажется внушительный, но вблизи мощь воды чувствуется, хотя водопад на фото гораздо менее активный, чем обычно. Камни у подножья, которых, говорят, пару месяцев назад ещё не было, говорят о том, что водопад может буйствовать гораздо сильнее.

Blog post image

Водопад расположен на высоте около 2000 метров, его высота составляет 168 метров, трёх видимых каскадов (из четырёх) - 114 метров.

Blog post image

Река Бурхан-Булак является притоком Коры.

Рассказывают легенду, связанную с водопадом. Раньше здесь жила женщина, у которой был один ребёнок - Бурхан. Мать хотела, чтобы он женился на спокойной, покладистой девушке, но сын влюбился в непослушную, своенравную красавицу Кору. Тогда женщина решила препятствовать их любви и построила в горах замок, в котором заперла Бурхана. Но его любовь была так сильна, что он вырвался из заточения с слился с Корой. Недалеко есть небольшой ручей, который называют "Слёзы матери", которая плачет о неразумном выборе своего сына.

Blog post image

Река Бурхан-Булак.

Blog post image

Дерево, которое пока выстояло против воды.

Blog post image

Шишки.

Blog post image

Водопад со стороны леса.

Blog post image

Очень хочется, чтобы идея создать организованные туры на водопад стала реальностью. С удовольствием, постараюсь вернуться сюда в следующем году.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня также:

в "Твиттере"@YakovFedorov

в "Фейсбуке": Яков Фёдоров

39