Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
10
05:30, 26 июня 2017

Руки прочь от парка 28-Панфиловцев. Акимат должен прекратить уничтожение мемориального парка.

Жители Алматы крайне возмущены действиями акимата Алматы, который на днях инициировал строительные работы на территории Парка 28-ми Гвардейцев Панфиловцев. Так под видом якобы устройства пешеходной зоны вдоль улицы Гоголя, строители вышли на территорию парка Панфиловцев. В ходе проводимых работ в парке от Кунаева до Зенкова варварски сносится натуральный, естественный газон, срезается чернозем, тем самым наносится экологический ущерб парку и городу. И все это делается ради строительства нескольких хаотичных дорожек, в которых парк не нуждается. Напомню, что вдоль улицы Гоголя уже существует полноценный широкий пешеходный тротуар, который достаточно было просто отремонтировать. Но акимат явно занимается имитацией бурной деятельности: под видом благоустройства улицы Гоголя, осваивает огромные бюджетные средства налогоплательщиков и варварски уничтожает часть территории мемориального парка. Также планируется снос раритетной чугунной ограды вдоль парка. Возможно, что данные работы делаются специально, чтобы окончательно стереть границы парка. Ведь все знают, что в нем в последние годы были незаконно проданы несколько участков, на которых возведены кафе-рестораны. Убрав раритетную чугунную ограду, закатав часть территории парка в асфальтобетон под устройство бесчисленных дорожек, территория парка будет как бы уже не парковой. А незаконно проданные ранее в нем участки, с возведенными на них кафе-ресторанами будут находится как будто вне парка.

Чугунную ограду парка ни в коем случае сносить нельзя...

Акимат сносит ограды где надо и не надо. Теперь он взялся и за чугунное ограждение Парка Панфиловцев. Чугунная ограда Парка Панфиловцев является важной его эстетической составляющей уже много лет. Ограда свидетель многих тысяч ветеранов ВОВ, посетивших парк и сносить её будет кощунством для исторической части города. Она является своего рода символом города, снеся ограду акимат нанесет непоправимый ущерб имиджу города. Отмечу, что историческая ограда находится в отличном состоянии, придавая парку парадный облик. Снос будет расцениваться, как акт вандализма. Напомню, что в прошлом году кафе, находящееся в этом парке по улице Казыбек би, уже снесло возле себя чугунную ограду, заменив её на обычную железную, не отличающуюся оригинальностью и качеством. Хочу сказать, что во многих городах России, где ранее снесли чугунные ограды, теперь восстанавливают, так как поняли, что совершили большую ошибку. Также ограждения существуют во многих парках мира. Кстати, кто получит деньги от продажи на металлолом этих чугунных ограждений? Не ясно.

Строительные работы в парке незаконны...

Как выше было сказано, территория парка Панфиловцев не относится к улице Гоголя. Следовательно, строить в нем какие-либо дорожки, снося газоны, чернозем и деревья, акимат не имеет никакого права. Также напомню, что согласно Постановления Кабинета Министpов Республики Казахстана от 25 ноябpя 1993 г. N 1182 на основании Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании историко-культурного наследия" парк им.28-ми Гвардейцев-Панфиловцев является Алматинским государственным историко-архитектурным и мемориальным заповедником, где любое строительство запрещено. Следовательно: строительные работы в парке, включая снос исторической чугунной ограды, строительство дорожек, снос чернозема и газонов, которые сейчас производит акимат, незаконны. Не ясно, куда смотрим аким города Байбек и чем он руководствуется, давая добро на такие действия в заповедной зоне парка, игнорируя Постановление Кабинета Министров РК. Также печально, что в нашем Управлении архитектуры и градостроительства сидят безответственные специалисты, утверждающие такие варварские проекты.

Кто автор идеи...

Заказал работы по устройству якобы пешеходных зон акимат. И выбор пал на некого дизайнера, гражданина Израиля Шнайдермана Романа, который один странным образом задействован во многих общественных объектах города. Его компания выиграла тендер на так называемую разработку проекта преобразования жилищно-гражданских объектов по улицам Жибек жолы (Арбат), Гоголя, Панфилова, Кабанбай батыра и площади Астана, стоимостью 103 986 646,72 тг. (307234 тыс.$ по курсу на момент тендера ). К слову данный дизайнер ранее делал проект благоустройства у Мега Центра, а также проект реконструкции Центрального парка, слава Богу, что добро акимат на него пока не дал, так как исторический и зеленый облик Центрального парка по проекту навсегда исчезал. Также этот дизайнер отметился в проектах реконструкции территории Атакента и Парка Первого Президента. На реконструкцию парка Президента акимат уже дал добро. Жаль, что более приемлемый сейчас облик Парка Президента, претерпит изменения.

Общественность не поставили в известность...

Жителей Алматы, налогоплательщиков, как обычно не поставили в известность и не спросили нужно ли делать какую-либо реконструкцию исторической части города, портя и уничтожая окончательно сложившийся облик города. Никаких общественных слушаний и обсуждения не проводилось, нашли какого-то дизайнера из Израиля и доверили разработку многих проектов лишь ему единственному. Все это выглядит довольно странно. Напомню, что во всем развитом мире перед тем как что-то делать в городе, власти сначала спрашивают мнение жителей и только потом принимают решения. У нас же, как мы видим, со сложившейся вопиющей ситуацией в мемориальном парке Панфиловцев, на жителей города наплевали, как и на закон запрещающий любое строительство на его территории и приняли решение равное уничтожению исторического облика парка-заповедника.

Все строительные работы в парке Панфиловцев должны быть остановлены...

На основании Закона Республики Казахстан "Об охране и использовании историко-культурного наследия" Согласно Постановления Кабинета Министpов Республики Казахстана от 25 ноябpя 1993 г. N 1182, по которым парк им.28-ми Гвардейцев-Панфиловцев является Алматинским государственным историко-архитектурным и мемориальным заповедником, все строительные работы должны быть срочно остановлены. Парк 28-Панфиловцев - это история нашего города, которую нужно хранить, беречь, а не устраивать в нем балаган из хаотичных никому не нужных дорожек, в дополнение к увеселительным заведениям, которых в будущем, видимо, только прибавится.

Аким города должен проявить благоразумие, наконец-то прислушаться к общественности, алматинцам и дать в срочном порядке распоряжение о прекращении работ по уничтожению исторического облика парка. Запретить строить на территории парка-заповедника эти никому ненужные совершенно лишние дорожки, а также запретить снос раритетной чугунной ограды. Обязать срочно засыпать обратно черноземом все участки парка, где он под устройство дорожек был срезан, восстановить уже снесенный газон, и высадить там лиственные деревья и оставить Парк Панфиловцев уже в покое.

PS. Кстати, у мемориала Славы с обратной стороны сверху отваливаются плитки и акимат этого не замечает.

Видео: Строительство ненужных новых дорожек в Парке Панфиловцев.

Фото: Строительство новых ненужных дорожек в Парке Панфиловцев. Снесены естественные газоны.

Blog post image

уничтожение парка панфиловцев алматы, парк алматы, акимат алматы, благоустройство парков алматы, благоустройство парк панфиловцев, благоустройство гоголя алматы, пешеходные зоны алматы, пешеходные зоны алматы роман шнайдерман, шнайдерман роман портфолио, шнайдерман роман архитектор портфолио, роман шнайдерман архитектор шнайдерман роман, работы шнайдерман роман алматы, пешеходные зоны роман шнайдерман, акимат алматы благоустройство, экология алматы, уничтожение зеленых насаждений алматы, уничтожение парков алматы акимат, туризм алматы, парки алматы, вырубка алматы, парк 28 панфиловцев алматы, роман шнайдерман парки алматы, роман шнайдерман ландшафтный архитектор, шнайдерман роман дизайнер, улицы алматы, благоустройство улицы алматы, пешеходные зоны алматы, ян гейл алматы, гейл ян алматы, уничтожение облика алматы, исторический облик алматы, памятники архитектуры алматы, Алматинский государственный историко-архитектурный и мемориальный заповедник, уничтожения архитектурного облика алматы, архитектура алматы, исторический облик алматы уничтожение, уничтожение зеленых зон алматы, байбек алматы, байбек парк панфиловцев, байбек благоустройство алматы, байбек аким алматы пешеходные зоны байбек, достопримечательности алматы, вырубка парков алматы, экология алматы, центр алматы застройка, застройка алматы, облик алматы, архитектор роман шнайдерман портфолио

уничтожение парка панфиловцев алматы, парк алматы, акимат алматы, благоустройство парков алматы, благоустройство парк панфиловцев, благоустройство гоголя алматы, пешеходные зоны алматы, пешеходные зоны алматы роман шнайдерман, шнайдерман роман портфолио, шнайдерман роман архитектор портфолио, роман шнайдерман архитектор шнайдерман роман, работы шнайдерман роман алматы, пешеходные зоны роман шнайдерман, акимат алматы благоустройство, экология алматы, уничтожение зеленых насаждений алматы, уничтожение парков алматы акимат, туризм алматы, парки алматы, вырубка алматы, парк 28 панфиловцев алматы, роман шнайдерман парки алматы, роман шнайдерман ландшафтный архитектор, шнайдерман роман дизайнер, улицы алматы, благоустройство улицы алматы, пешеходные зоны алматы, ян гейл алматы, гейл ян алматы, уничтожение облика алматы, исторический облик алматы, памятники архитектуры алматы, Алматинский государственный историко-архитектурный и мемориальный заповедник, уничтожения архитектурного облика алматы, архитектура алматы, исторический облик алматы уничтожение, уничтожение зеленых зон алматы, байбек алматы, байбек парк панфиловцев, байбек благоустройство алматы, байбек аким алматы пешеходные зоны байбек, достопримечательности алматы, вырубка парков алматы, экология алматы, центр алматы застройка, застройка алматы, облик алматы, архитектор роман шнайдерман портфолио

уничтожение парка панфиловцев алматы, парк алматы, акимат алматы, благоустройство парков алматы, благоустройство парк панфиловцев, благоустройство гоголя алматы, пешеходные зоны алматы, пешеходные зоны алматы роман шнайдерман, шнайдерман роман портфолио, шнайдерман роман архитектор портфолио, роман шнайдерман архитектор шнайдерман роман, работы шнайдерман роман алматы, пешеходные зоны роман шнайдерман, акимат алматы благоустройство, экология алматы, уничтожение зеленых насаждений алматы, уничтожение парков алматы акимат, туризм алматы, парки алматы, вырубка алматы, парк 28 панфиловцев алматы, роман шнайдерман парки алматы, роман шнайдерман ландшафтный архитектор, шнайдерман роман дизайнер, улицы алматы, благоустройство улицы алматы, пешеходные зоны алматы, ян гейл алматы, гейл ян алматы, уничтожение облика алматы, исторический облик алматы, памятники архитектуры алматы, Алматинский государственный историко-архитектурный и мемориальный заповедник, уничтожения архитектурного облика алматы, архитектура алматы, исторический облик алматы уничтожение, уничтожение зеленых зон алматы, байбек алматы, байбек парк панфиловцев, байбек благоустройство алматы, байбек аким алматы пешеходные зоны байбек, достопримечательности алматы, вырубка парков алматы, экология алматы, центр алматы застройка, застройка алматы, облик алматы, архитектор роман шнайдерман портфолио

уничтожение парка панфиловцев алматы, парк алматы, акимат алматы, благоустройство парков алматы, благоустройство парк панфиловцев, благоустройство гоголя алматы, пешеходные зоны алматы, пешеходные зоны алматы роман шнайдерман, шнайдерман роман портфолио, шнайдерман роман архитектор портфолио, роман шнайдерман архитектор шнайдерман роман, работы шнайдерман роман алматы, пешеходные зоны роман шнайдерман, акимат алматы благоустройство, экология алматы, уничтожение зеленых насаждений алматы, уничтожение парков алматы акимат, туризм алматы, парки алматы, вырубка алматы, парк 28 панфиловцев алматы, роман шнайдерман парки алматы, роман шнайдерман ландшафтный архитектор, шнайдерман роман дизайнер, улицы алматы, благоустройство улицы алматы, пешеходные зоны алматы, ян гейл алматы, гейл ян алматы, уничтожение облика алматы, исторический облик алматы, памятники архитектуры алматы, Алматинский государственный историко-архитектурный и мемориальный заповедник, уничтожения архитектурного облика алматы, архитектура алматы, исторический облик алматы уничтожение, уничтожение зеленых зон алматы, байбек алматы, байбек парк панфиловцев, байбек благоустройство алматы, байбек аким алматы пешеходные зоны байбек, достопримечательности алматы, вырубка парков алматы, экология алматы, центр алматы застройка, застройка алматы, облик алматы, архитектор роман шнайдерман портфолио

уничтожение парка панфиловцев алматы, парк алматы, акимат алматы, благоустройство парков алматы, благоустройство парк панфиловцев, благоустройство гоголя алматы, пешеходные зоны алматы, пешеходные зоны алматы роман шнайдерман, шнайдерман роман портфолио, шнайдерман роман архитектор портфолио, роман шнайдерман архитектор шнайдерман роман, работы шнайдерман роман алматы, пешеходные зоны роман шнайдерман, акимат алматы благоустройство, экология алматы, уничтожение зеленых насаждений алматы, уничтожение парков алматы акимат, туризм алматы, парки алматы, вырубка алматы, парк 28 панфиловцев алматы, роман шнайдерман парки алматы, роман шнайдерман ландшафтный архитектор, шнайдерман роман дизайнер, улицы алматы, благоустройство улицы алматы, пешеходные зоны алматы, ян гейл алматы, гейл ян алматы, уничтожение облика алматы, исторический облик алматы, памятники архитектуры алматы, Алматинский государственный историко-архитектурный и мемориальный заповедник, уничтожения архитектурного облика алматы, архитектура алматы, исторический облик алматы уничтожение, уничтожение зеленых зон алматы, байбек алматы, байбек парк панфиловцев, байбек благоустройство алматы, байбек аким алматы пешеходные зоны байбек, достопримечательности алматы, вырубка парков алматы, экология алматы, центр алматы застройка, застройка алматы, облик алматы, архитектор роман шнайдерман портфолио

уничтожение парка панфиловцев алматы, парк алматы, акимат алматы, благоустройство парков алматы, благоустройство парк панфиловцев, благоустройство гоголя алматы, пешеходные зоны алматы, пешеходные зоны алматы роман шнайдерман, шнайдерман роман портфолио, шнайдерман роман архитектор портфолио, роман шнайдерман архитектор шнайдерман роман, работы шнайдерман роман алматы, пешеходные зоны роман шнайдерман, акимат алматы благоустройство, экология алматы, уничтожение зеленых насаждений алматы, уничтожение парков алматы акимат, туризм алматы, парки алматы, вырубка алматы, парк 28 панфиловцев алматы, роман шнайдерман парки алматы, роман шнайдерман ландшафтный архитектор, шнайдерман роман дизайнер, улицы алматы, благоустройство улицы алматы, пешеходные зоны алматы, ян гейл алматы, гейл ян алматы, уничтожение облика алматы, исторический облик алматы, памятники архитектуры алматы, Алматинский государственный историко-архитектурный и мемориальный заповедник, уничтожения архитектурного облика алматы, архитектура алматы, исторический облик алматы уничтожение, уничтожение зеленых зон алматы, байбек алматы, байбек парк панфиловцев, байбек благоустройство алматы, байбек аким алматы пешеходные зоны байбек, достопримечательности алматы, вырубка парков алматы, экология алматы, центр алматы застройка, застройка алматы, облик алматы, архитектор роман шнайдерман портфолио

Строительная техника портит газон парка.

уничтожение парка панфиловцев алматы, парк алматы, акимат алматы, благоустройство парков алматы, благоустройство парк панфиловцев, благоустройство гоголя алматы, пешеходные зоны алматы, пешеходные зоны алматы роман шнайдерман, шнайдерман роман портфолио, шнайдерман роман архитектор портфолио, роман шнайдерман архитектор шнайдерман роман, работы шнайдерман роман алматы, пешеходные зоны роман шнайдерман, акимат алматы благоустройство, экология алматы, уничтожение зеленых насаждений алматы, уничтожение парков алматы акимат, туризм алматы, парки алматы, вырубка алматы, парк 28 панфиловцев алматы, роман шнайдерман парки алматы, роман шнайдерман ландшафтный архитектор, шнайдерман роман дизайнер, улицы алматы, благоустройство улицы алматы, пешеходные зоны алматы, ян гейл алматы, гейл ян алматы, уничтожение облика алматы, исторический облик алматы, памятники архитектуры алматы, Алматинский государственный историко-архитектурный и мемориальный заповедник, уничтожения архитектурного облика алматы, архитектура алматы, исторический облик алматы уничтожение, уничтожение зеленых зон алматы, байбек алматы, байбек парк панфиловцев, байбек благоустройство алматы, байбек аким алматы пешеходные зоны байбек, достопримечательности алматы, вырубка парков алматы, экология алматы, центр алматы застройка, застройка алматы, облик алматы, архитектор роман шнайдерман портфолио

Существующий вдоль улицы Гоголя полноценный широкий пешеходный тротуар, который достаточно было просто отремонтировать. Скоро парк лишится этой чугунной ограды.

уничтожение парка панфиловцев алматы, парк алматы, акимат алматы, благоустройство парков алматы, благоустройство парк панфиловцев, благоустройство гоголя алматы, пешеходные зоны алматы, пешеходные зоны алматы роман шнайдерман, шнайдерман роман портфолио, шнайдерман роман архитектор портфолио, роман шнайдерман архитектор шнайдерман роман, работы шнайдерман роман алматы, пешеходные зоны роман шнайдерман, акимат алматы благоустройство, экология алматы, уничтожение зеленых насаждений алматы, уничтожение парков алматы акимат, туризм алматы, парки алматы, вырубка алматы, парк 28 панфиловцев алматы, роман шнайдерман парки алматы, роман шнайдерман ландшафтный архитектор, шнайдерман роман дизайнер, улицы алматы, благоустройство улицы алматы, пешеходные зоны алматы, ян гейл алматы, гейл ян алматы, уничтожение облика алматы, исторический облик алматы, памятники архитектуры алматы, Алматинский государственный историко-архитектурный и мемориальный заповедник, уничтожения архитектурного облика алматы, архитектура алматы, исторический облик алматы уничтожение, уничтожение зеленых зон алматы, байбек алматы, байбек парк панфиловцев, байбек благоустройство алматы, байбек аким алматы пешеходные зоны байбек, достопримечательности алматы, вырубка парков алматы, экология алматы, центр алматы застройка, застройка алматы, облик алматы, архитектор роман шнайдерман портфолио

Больше фото в этом➜ альбоме.

Не забудьте рассказать друзьям, поделитесь ссылкой на этот пост в социальных сетях и WhatsApp.





Остальные комментарии к посту доступны здесь➜ facebook.com

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ⇊

Уничтожение парка 28-Панфиловцев и других скверов продолжается, от 12 июля 2017 года

Акимат Алматы продолжает снос чугунных парковых оград, от 3 августа 2017 года

Позор Алматы. В городе уничтожают трамвайные пути, от 15 июня 2017 года

10
4605
3