Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
10:44, 30 января 2017

О том как напечатать мечту или блог мечтательной предпринимательницы

Итак, меня зовут Ирина и как-то в 2015, я решила что устала от хорошей должности в банке и хочу быть предпринимателем. В своём блоге, я рассказываю обо всех своих трудностях, радостях и делюсь опытом. О том как все начиналось можно почитать в блогах № 1, 2, 3, 4, 5, 6

Будущее 3Д печати в медицине!

Как-то в шутку в комментариях меня спросили, а можно ли на принтере распечатать пиво. Оказывается, теперь можно!! Невероятный принтер для приготовления пива дома :) Ребята сейчас собирают инвестиции с помощью краудфандинга. Можно вложить 500 долларов и к середине 2016 уже получить свой принтер. После начала производства принтер будет стоить уже 1000 долларов.
Любители пива, инвестируйте! :)

Как-то в шутку в комментариях меня спросили, а можно ли на принтере распечатать пиво. Оказывается, теперь можно!! Невероятный принтер для приготовления пива дома :) Ребята решили собрать необходимый бюджет с помощью краудфандинга. Можно было вложить 500 долларов и к середине 2016 уже получить свой принтер. После начала производства, изобретатели уверяли что принтер будет стоить уже 1000 долларов. Честно говоря не знаю как сложилось у них, а решила попробовать себя в стоматологии.

Blog post image

Новая ниша

Я ушла с головой в идею использования 3д печати в другой сфере - медицине. Печать макетов и сувениров не принесла мне тот доход, который я ожидала, да и, в принципе, это не было моей конечной сферой деятельности.

Наблюдалось затишье в заказах на 3д печать. За октябрь доход составил 160 000 тг. Главная моя ошибка это то, что все делала сама и часто не успевала. Заниматься маркетингом, продажами, обслуживанием и производством одной можно было на первых порах для лучшего понимания бизнеса. Затем пришла пора набирать сотрудников и я занялась поисками помощника.

Честно сказать, я занялась 3д печатью не для того, чтобы печатать сувениры и макеты. Меня восхищала значимость 3д принтеров в медицине. И я бы хотела дальше развиваться в этом направлении.

Я провела анализ рынка стоматологии по интересующей меня нише. Проанализировала конкурентов, ожидания клиентов, составила базовый бизнес-план с финансовыми расчетами. Выяснила что интересующий меня продукт завозят в Казахстан в основном с США. Конечная его стоимость ОГРОМНАЯ. Если наладить производство в Казахстане, то стоимость можно снизить как минимум в 2 раза.

Единственное, что вызывало у меня сомнения - это то, что услуга в виду стоимости пользуется популярностью у состоятельных людей. Будут ли такие люди использовать тот же самый продукт, но казахстанского производства... Для этого мне нужно было походить по клиникам и переговорить с врачами, которые хорошо знают своих клиентов, чем я и занялась в первую очередь.

Во вторую, я сравнила поставщиков нужного мне оборудования и составила список тех, кто подходил мне по цене и положительным отзывам.

Сумма на старт этого бизнеса сократилась в 3 раза, благодаря нескольким дням тщательного анализа ассортимента оборудования и многих компаний-поставщиков. Но и эта сумма для меня немаленькая, я вам скажу))) По предварительным расчетам 30-35 тыс. долларов...

Blog post image

 

Случайности не случайны?! 2 момента, когда ёкнуло сердце и 1 момент, когда ёкнул мозг

Сердце ёкнуло от радости, когда мне написал человек, обративший внимание на один из моих постов в этом блоге, и заинтересовавшийся инвестициями/выдачей кредита на новое направление моего бизнеса. Даже если мы не станем работать вместе, я была просто благодарна за это воодушевление, которое получила и которое заставило меня еще полночи сидеть и копаться в информации и расчетах (делать корректировки, дополнения).

Второй момент счастья был, когда при переписке с потенциальным поставщиком оборудования (у которого есть и свой стоматологический центр) мне было сказано, что если у нас будет достойное качество и цена, то он готов делать у нас заказы. Эта компания находится не в Казахстане.

Всё это очень вдохновляет, но мой мозг не ведется на радостные прыжки сердца в стиле Димы Билана. Встречи и беседы с Алматинскими стоматологами дали мне понять ситуацию с другого угла. Да, эта услуга нужна. Да, бизнес прибыльный. НО, нужны хорошие вложения, нужны хорошие специалисты. И ценовая политика не должна кусаться. Короче, "грузят" меня врачи мыслями темными, это заставляет искать всё больше информации. Это хорошо. Это как раз тот момент, когда ёкает мозг.

Назначила встречу с одним из самых продвинутых и опытных стоматологов Алматы который использует в своей практике последние технологии. Ну как назначила... У них в клинике был день открытых дверей, личная встреча с этим врачом по записи. Так что я записалась как клиент, для того чтобы обсудить перспективы моего начинания в стоматологии... Оставалось лишь надеяться, что это не сильно разозлит врача и я уйду оттуда со всеми зубами в целости и сохранности..)

Blog post image

Рано радовалась

На мою радость врач хорошо меня приняла. Рассказала про свой опыт работы с американским, российским и украинским аналогом продукта. Показала результаты своих работ. Из разговора с ней я поняла, что элитные стоматологические клиники на первых порах существования казахстанского продукта вряд ли будут со мной работать. Они не могут рисковать своим имиджем и предпочтут американский аналог, который существует уже 15 лет.

Так что мне остались клиники обслуживающие население со средним доходом. Нужно было и к ним наведаться.

Но я решила сперва проконсультироваться по поводу лицензий и статистических данных в сфере стоматологии. И смех и грех, конечно, но я несколько часов  бегала туда-сюда по этажам Управления Здравоохранения г. Алматы. Пыталась найти человека, который смог бы мне помочь. Меня вежливо выслушивали в одном кабинете и отправляли в другой, а от туда - в следующий. В итоге я отправила официальный запрос на данные в Министерство Здравоохранения, а по лицензированию пошла искать информацию на других ресурсах.

Тем временем, шел набор заявок на участие в конкурсе Построй Свой Бизнес, где финалистам выплачивали крупную сумму денег для развития их стартапа. Мы наняли оператора, написали сценарий и уверенно пошли участвовать)

А вот собственно суть идеи и наше видео для конкурса:

https://www.youtube.com/watch?v=CrZEI2esN5g

Мы не прошли даже на второй этап, но расстраиваться было не когда. Работы по пластику становилось все больше и больше. Очень скоро мы перестали справляться с объемами нашим составом и помещение вокруг нас словно стало уменьшаться. Поэтому идея с капами постепенно ушла на задний план, но это только пока..

В следующем посте я расскажу как мы набирали людей которые вкладывали деньги в наш бизнес, как мы нашли помещение за 5000 тг в месяц и какого результата мы добились в цели заработать 1 000 000 тенге ежемесячного оборота через 6 месяцев после начала работы.

Верьте в мечту и счастливое будущее)

Blog post image

12
441
7