Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
23:20, 16 января 2017

Каково это: уходить с работы, которая, в принципе, нравится и немного о моём опыте в продажах

В предыдущих постах я писала о том, как я решила устроить тест драйв своей сказки, искала с чего начать, о моём стартапе в сфере 3Д и о том, как  мы печатали протез.

В общем, появилась одна крутая идея!
Я не могла дождаться, когда смогу уже вплотную приступить к бизнесу. Нужно было  отработать еще неделю в банке. Идеи перли, не остановить!

Каково это: уходить с работы, которая, в принципе, нравится

Если вы уходите с работы, НЕ потому что вас там недооценивают, парят мозги по каждой мелочи, плохо платят и т.д., а просто потому что решили заняться своим делом, то в последние рабочие дни вы наверняка будете чувствовать то же, что чувствовала и я.

Вам будет казаться, что вы совершаете большую ошибку, что это работа мечты и коллектив такой офигенный, и перспективы классные! Но надо понимать, что это всё страх перед неизвестностью, перед тем дискомфортом, который ты будешь испытывать, сталкиваясь с делами, в которых ты ничего не понимаешь. ПОКА не понимаешь :)

Blog post image

Наклевывается первый заказ! Урррраааа!! Пока нет окончательного решения, но удочку мы закинули)

Активную работу мы начали с понедельника, когда я официально ушла из банка, не могу сказать что это было совсем уж с нуля, уже был не большой опыт, общее понимание ииииии первый заказ.

Грандиозной новостью для меня стало то, что в Казахстане ребята уже сами собирают 3d принтеры! Представляете? И один из них оказался моим давним знакомым. Договорились встретиться, я была в предвкушении! Когда ты чем-то зажигаешься, вселенная будто подкидывает тебе нужных людей, нужную информацию.

Так, например, человек, который своими действиями вдохновил меня начать этот блог, приехал в Алматы! Рассказывайте потом, что вселенная не начинает тебе помогать, если ты что-то очень захотел :)

Аяз Шабутдинов приехал 27 августа в Алматы, чтобы провести конференцию на тему "8 техник масштабного бизнеса с нуля" бесплатно! А мы, как начинающие предприниматели не смогли упустить этот шанс и не пожалели - у Аяза колоссальный опыт в бизнесе, не смотря на его юный возраст, что я уверенна, нам очень поможет.

Blog post image

 
Заглянули к конкурентам :)

2 ничем не примечательных человека: 1,5 метровая девушка и 2 метровый парень, зашли в студию 3d печати. Расспрашивали и восторженно вздыхали "вау" на все ответы. Всё общупали, взяли визитки и ушли.

Ребята - молодцы, работа у них идет, для нас это хороший знак.

Компьютеризация

Работы много- голова кругом. Очень хотелось сделать все грамотно, удобно и несомненно круто! Поэтому решили составлять список дел. Выглядел он так Blog post image

 

Позже, список вырос и переехал в CRM, но это позже... Сайт я решила делать сама, для этого использовала конструктор сайтов Wix. Вышло совсем не плохо.

Но как то за неделю до этого, мне снился сон, что я регистрирую нашу компанию (через egov, причем). Заполняю одно поле за другим, и вдруг дело доходит до названия компании...и я понимаю, что название то мы еще не придумали! Проснулась в ужасе шепча: «всё пропало.... всё пропало!»

В итоге устроили конкурс в группе ВК - кто лучше придумает название, тому печатаем брелок. Так и появилось наше название Creat3d, правда позже оказалось что далеко не все понимают что цифра 3 в названии это Е в другую сторону и что читать название следует как Creatеd (то есть - созданный), а Creat3d создавать 3d. В общем теперь мы думаем - менять название или оставить? С одной стороны сложное, с другой стороны нам оно нравится.

А что бы предложили вы?

 

Blog post image

 

Купить АВТО или правильно составить СКРИПТ холодных продаж?

Основная часть моих коммуникаций с клиентом планировалась через личный контакт. Т.е. я предполагала, что я буду посещать магазины, автосалоны, студии дизайна интерьера (и т.д), и на месте рассказывать о продукции, показывать каталог.

Своего транспорта у меня нет, как я буду перебираться от одного клиента к другому в течение дня? Такси – дорого, автобусы – медленно. Как же все-таки нужна машина))) Но денег то нет. Если помните, у меня осталось всего 90 000 тг.

 

Ищем другой подход к ситуации). Можно ведь обзванивать потенциальных клиентов, практикуя так называемые «холодные продажи» (это продажи не при личной встрече, а по телефону + компания до этого о вас никогда не слышала). Тем самым я сокращу кол-во «пустых» поездок по клиентам.

 

Задача ну вот очень сложная для меня. Холодные продажи для меня это большой стресс. Но кто сказал, что будет легко? В приложении видео-пример холодного звонка по ОФИГЕННОМУ скрипту. Я АПЛОДИРУЮ СТОЯ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ НАПИСАЛ ЭТОТ СКРИПТ. Одна фраза и сопротивляющийся клиент уже у вас в кармане. С этого дня начинаю тренироваться писать скрипты для своих продаж.

 

P.S. а пока, автобусы, здравствуйте)

Для предпринимателей или продажников

Есть такой классный сайт-приложение, с помощью которого можно создавать навороченные коммерческие предложения.

 

Там много фишек, но моя любимая: после отправки можно посмотреть на какой странице потенциальный клиент провел сколько времени, тем самым понимая моменты, которые больше всего интересуют клиента (стоимость или сроки, может быть долго читает объяснения вашей услуги и это значит, что текст не понятно написан).

 

Только вот, печаль-беда, пока нет там возможности настроить интерфейс с английского на русский язык. Для меня это не проблема, так как я знаю английский. Но для многих клиентов это может быть проблемой: куда тыкать, что это вообще такое? Хотя текст самого предложения напечатать на русском можно запросто.

 

Вот, делюсь с вами сайтом, вдруг кому пригодится. Хороших вам продаж и удачи бизнесу!

https://www.pandadoc.com/

Холодные звонки

В последние дни я поняла, что я ненавижу холодные звонки :) Они малоэффективны, они выматывают эмоционально, как раз таки из-за своей малоэффективности. Так что я решила от них отказаться.

Мне намного комфортнее проводить личные встречи. Я вижу человека, вижу его эмоции, улавливаю настрой. При чем огромным плюсом является то, что уже на месте, оглядевшись по сторонам, я могу понять, что клиенту ко всему прочему может понадобиться и "вот это" или "вон то".

Мне кажется или чтобы стать хорошим продажником, нужно иметь докторскую степень в психологии? :) Столько интересных моментов в процессе продаж, столько нюансов.

Пытаюсь составить идеальное коммерческое предложение для крупных компаний: продающее, не банальное, не шаблонное. Если бы мы до сих пор использовали печатные машинки, я бы уже расчищала себе коридор среди скомканных и выброшенных листов бумаги.

Потихоньку раскачиваемся.

E-mail рассылка по компаниям даёт свой результат, клиенты приходят. Небольшим потоком, но нам в таком режиме сейчас даже комфортней, потому что всё еще продолжаем знакомиться с возможностями нашего принтера, который нет-нет, да подкинет сюрпризы.

 

А так же завели аккаунт в инстаграм, с него мы собирались привлекать заказы от физических лиц: сувениры, аксессуары, элементы декора :) Не вышло, сейчас будем пробовать реабилитировать. Об этом в следующий раз.

Blog post image

Вот такой длинный, серьезный (и надеюсь полезный) пост вышел у меня сегодня.

 

В следующем расскажу  о прибыли за первый месяц и на сколько кг я похудела

 
15
623
6