Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
08:02, 12 января 2017

Кому пластиковую руку напечатать? 3Д принтер и его новые возможности

Напомню, что эти посты и история я начала писать в 2015 году. Я описываю, как начинала свой путь в предпринимательстве, с какими ситуациями сталкивалась и что меня вдохновляло или огорчало. Первый пост можно прочитать тут.

Итак, продолжаем историю..

Во время прошёрстывания сайтов о 3d, я нашла видео, где маленький мальчик примерял распечатанный на 3d принтере протез кисти. Для меня это было чудом, я сидела как истукан, завороженная фактом, что так просто изменить жизнь ребенка без руки к лучшему.
Этот протез помогает ему совершать простые движения, но, что важно, он превращает его в особенного человека – почти робота. Это меняет всё: отношение ребенка к самому себе, отношения его сверстников к нему. Он становится уверенным в себе, открытым к общению и больше не стесняется.

На видео было видно, как дети оживают и с восторгом играют с новым протезом. Сложно удержать слёзы, особенно когда ты сама - мама. Это стало решающим моментом, когда я решила, что буду заниматься 3d печатью. И определенно я изготовлю подобный протез.

Протезы можно печатать в ярких цветах, что очень нравится детям

Протезы можно печатать в ярких цветах, что очень нравится детям.

Blog post image

У меня была встреча с парнем, который занимается робототехникой и даже организовал курсы по этой теме для детей. Помимо обычного протеза, мы хотим попробовать создать роботизированный протез для руки.

Стоимость такого протеза в 2012 году составляла 38 000 евро! Подобные протезы можно делать намного дешевле. Знаете за сколько? 500 долларов. 3d-печатный корпус + сенсоры + шурупики и прочие крепления. Понятное дело, что всякие лицензии и связанные с их получением условия (специальное помещение, оборудование, и тд) делают протез дороже.

Теперь нам нужно связаться с врачами, протезистами и найти семью, желающую сделать протез для своего ребенка, у которого отсутствует кисть.

В поисках семьи, которая готова вместе с нами сделать наш первый протез для кисти, мы написали в фонд Милосердие.Нам очень быстро ответили, нас это так порадовало. Обещали, что с нами свяжется их координатор и мы сможем обсудить интересующие нас моменты.

Месяц спустя.

Мы с Юлей танцуем танцы, поем песни, потому что нашли СПОНСОРА для создания первого протеза!

Этот протез мы будем делать для мальчика из Южно-Казахстанской области, его контакты дал нам Фонд Милосердия Аружан Саин. Мы с нетерпением ждем, когда сможем заказать пластик, чтобы начать печатать и собирать этот протез! Спасибо человеку, который решил нам помочь! Протез будем делать по модели волонтерской организации E-nable, которая находится в США.

 

Только в январе 2016 мы изготовили протез.

Протез, распечатанный на 3д принтере, почти готов ко второй примерке. Вчера состоялась первая примерка, где мы отметили те моменты, которые нужно доработать. Немножко переживаю, как пройдет вторая встреча, хочется чтобы уже сегодня мальчик смог уйти с новой крутой рукой.

Специально сделали цвета протеза яркими, всё-таки ребенок. Хотя, как мне сказал Сергей, мальчики в возрасте 11 лет уже считают себя взрослыми :))

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

Примерка прошла успешно. Оставались еще моменты, требующие доработок, но мальчику с мамой нужно было возвращаться в свой город. Отдали протез, попросив комментировать его использование уже по вотсап.

 

Blog post image

Blog post image

В следующем посте о том, как я ушла из банка и познала философию продаж

17