Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
21:56, 25 декабря 2016

Лучшие фильмы 2016 года: 5 место — «Доктор Стрэндж»

Продолжаем наш топ лучших фильмов 2016 года. Мне выпала честь представить осеннего блокбастера Marvel - "Доктора Стрэнджа", который занял почетное 5-е место в нашем топе. Предыдущие фильмы можете прочитать здесь:

6 место - «Любой ценой» от @alyjjackson

7 место«Капитан Фантастик» от @DaggerON

8 место«Синг Стрит» от @Zhankeldi

9 место«Изгой-один: Звездные войны. Истории» от @alyjjackson

10 место«Стартрек: Бесконечность» от @Gulmira-I

А сейчас я объясню, почему же "Доктор Стрэндж" оказался на 5-м месте и является одним из лучших блокбастеров года, да вообще за всю историю супергеройского кино.

Blog post image

В начале стоит рассказать о сюжете данного фильма, который хоть и не свежий в киноиндустрии, но увлекательный. Сюжет "Доктора Стрэнджа" повествует нам о Стивене Стрэндже, гениального и самого лучшего хирурга в США, но человека с ужасным характером. Как и в комиксах, он в один день попадает в автокатастрофу, изменившая его жизнь навсегда. В последствии ужасающей аварии Стивен теряет чувствительность своих рук и свою карьеру хирурга. Отчаявшись, он отправляется в Камар-Тадж, город в Непале, где по рассказам некоторых людей есть человек, который может исцелить фантомные болезни. Именно там Стивен "знакомится" с миром магии и узнает о существовании опасных существ из других измерений.

Blog post image

Сюжет у фильма очень простой для 2016 года, но в то же время в сеттинге магической вселенной банальный сюжет не бросается в глаза. Сценарий фильма был написан тремя людьми: режиссер фильма Скотт Дерриксон, С. Роберт Каргилл и Джон Спэйтс, известный по фильмам как "Фантом", "Прометей" и новинки "Пассажиры" с Крисом Прэттом и Дженнифер Лоуренс в главных ролях. В фильмах Marvel не всегда были мозговыносяющие сюжеты, а скорее приземленные к простым зрителям. Поэтому "Доктор Стрэндж" не стал исключением, и в нем мы не увидели шокирующих поворотов в сюжете. Однако, все эти минусы полностью закрывает визуальная составляющая фильма ...

Blog post image

... которая просто невероятно шикарная! Спецэффекты фильма можно назвать настоящим прорывов, следующей ступенью эволюции в плане компьютерной графики в фильмах. Порталы, магические заклинания, завораживающее зеркальное измерение, подающие здания и, конечно же, полуразумный плащ левитации. В картине можно столько всего увидеть магического, что кажется, что ничего подобного никогда не видели. Хоть и сцены с параллельными мирами многие сравнивают с "Началом" Нолана, это совсем другое и отдаленное, чем мы видели в "Начале". Создатели вдохновлялись работами нидерландского художника и иллюзиониста Маурица Корнелис Эшера. Например, картину «Относительность» 1953 года можно сравнить со сценами погони и драки в Нью-Йорке.

Blog post image

Говоря об актерах, нужно выделить таких актеров, как Бенедикт Камбербэтч, Рэйчел МакАдамс, Бенедикт Вонг и Мадс Миккельсен, которые отыграли свои роли на высшем уровне. А Бенедикт Камбербэтч - 100 %-ое попадание в образ персонажа комиксов. Сложно представить кого-то вместо "современного Шерлока", например Хоакина Феникса, отказавшегося от этой роли когда-то. Сам актер заявлял, что не являлся особым фанатом своего персонажа, но после получения роли активно читал комиксы о "Докторе Стрэндже", дабы лучше понимать героя и изображать его таким, каким он является в комиксах. А что касается остального каста, то больше всех выделялся Чиветел Эджиофор, исполнившего роль Барона Мордо. Его персонаж кажется отстраненным и не нужным к сюжету фильма, разве что только для объяснения магических вещей. Но возможно, для почвы злейшего врага Доктора Стрэнджа в сиквеле создатели специально не хотели выделять Мордо и отдали раскрыться самому Доктору, ведь это же ориджин нового Мстителя.

Blog post image

Так, почему же "Доктор Стрэндж" является одним из лучших блокбастеров 21-го века? Во-первых, мы никогда не видели ту магию, которая была в фильме. Это совсем другой взгляд на магию, а не та магия, которая была, например, в "Гарри Поттере". Во-вторых, уникальнейшая концовка и победа над боссом, которая когда-либо была показана в истории супергеройских фильмов. Эта концовка одновременно смешная, драматичная и захватывающая. Можете не сомневаться, подобной победы босса еще нигде не было. В-третьих, революционные спецэффекты картины доказали, что современные технологии смогли раскрыть и показать магические способности Доктора Стрэнджа. Так что, выход картины Скотта Дерриксона можно считать уникальным событием в мире кино! 9/10

 

Завтра, мы по традиции расскажем об одном из лучших фильмов этого года, занявший 4-е место в нашем топе. Поэтому не забывайте завтра проверить страницу PopCorn.

14
930
3